Дело, предусмотренное ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ



 Дело № 1- 38/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное Белгородской области 26 августа 2010 года 

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,

при секретаре Жуковой Т.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Ракитянского района Науменкова А.А.,

защитника – адвоката Дьячкова А.Н., представившего удостоверения № 587, и ордер № 013906 представителя потерпевшего Коськова П.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

Чижова Евгения Юрьевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего в ..., образование неполное среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, рабочего ..., военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

Моторина Александра Михайловича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного и проживающего в ..., образование неполное среднее, холостого, рабочего ..., военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чижов и Моторин совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено ими ... при таких обстоятельствах.

15 апреля 2010 года около 02 часов Чижов и Моторин, предварительно договорившись о краже чужого имущества, приехали на мотоцикле к складу ..., где, убедившись в отсутствии посторонних лиц Чижов стал обеспечивать безопасность совместных действий, а Моторин в проем под дверью проник в склад и стал подавать Чижову мешки с пшеном, которые последний переносил к мотоциклу и складывал в прицеп. Похитив четыре мешка с пшеном общим весом 200 кг. Чижов и Моторин уехали с места совершения преступления, после чего поделили похищенное пополам. Своими умышленными преступными действиями Чижов и Моторин причинили ... ущерб на сумму 1920 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Чижов и Моторин вину в совершении преступления признали в полном объеме и согласились с обвинением, не оспаривали и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Чижову и Моторину с которым они в полном объеме согласились, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Суд квалифицирует действия Чижова и Моторина по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку они предварительно договорившись, тайно совершили кражу ... имущества из склада, где хранилось зерно.

Преступление Чижов и Моторин совершили по корыстным мотивам с целью личного обогащения, с прямым умыслом, поскольку, тайно проникая в склад и завладевая чужим имуществом, они осознавали противоправный характер своих действий, предвидели наступление ... общественно опасных последствий в  виде лишения части его имущества и желали наступления этих последствий.

При определении вида и размера наказания Чижову суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства и работы, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Чижов в содеянном раскаялся, добровольно выдал сотрудникам милиции похищенное, после чего оно возвращено потерпевшему.

Смягчающими наказание Чижова обстоятельствами суд признает активное участие в раскрытии преступления, выдачу похищенного, чистосердечное раскаяние, возмещение имущественного ущерба, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Чижова обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Моторину, суд учитывает тяжесть совершенного им преступления, его явку с повинной, положительную характеристику по месту жительства и работы, раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшему имущественного ущерба.

Смягчающими наказание Моторина обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещение потерпевшему имущественного ущерба.

Отягчающих наказание Моторина обстоятельств не имеется

С учетом личности подсудимых, их поведения во время следствия и в суде, суд считает, что их исправление возможно с назначением им наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 ч.2 УК РФ.  

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чижова Евгения Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Признать Моторина Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей

Меру процессуального принуждения Чижову и Моторину – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы в этот же срок Чижов и Моторин вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.И. Пархоменко