Дело, предусмотренное ч.1 ст.292 УК РФ



Дело № 1-13-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 5 апреля 2010 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Пестенко Л.В.

при секретаре Глоба Е.Н.,

с участием государственного обвинителя –прокурора Ракитянского района Бабынина В.Г.,

подсудимого Маслова В.Г.,

защитника - адвоката Сустретова С.К., представившего удосто­верение № 301 и ордер № 035784 Ракитянского филиала БОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Маслова Владимира Григорьевича, родившегося Дата обезличена в ..., зарегист­рированного и проживающего ... образование высшее, женатого, работающего экспертом МСЭ ..., военнообязан­ного, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маслов В.Г. совершил служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.

Преступление совершено 17 ноября 2009 года по месту работы Маслова В.Г. в кабинете Номер обезличен, расположенной в ... при таких обстоятельствах.

Маслов В.Г., работая ... лицом, выполняющим организационно-распорядительные функции, обладая полномочиями по выдаче листов временной нетрудоспособности гражданам, около 9 часов 30 мин., действуя умышленно из иной личной заинтересованности, с целью сохранения дружеских отношений с ФИО2, по ее просьбе, выдал ей листок временной нетрудоспособности серии Номер обезличен, являющегося официальным документом, освобождающим от исполнения трудовых обязанностей, в который внес заведомо ложные сведения о заболевании ФИО3 и нахождении его на амбулаторном лечении с 17 ноября по 7 декабря 2009 года.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Маслов В.Г. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Маслову В.Г., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Масловым В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.292 УК РФ - служебный подлог, т.е. внесение должностным лицом в официальный документ заведомо ложных сведений из иной личной заинтересованности.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый, внося несоответствующие действительности сведения о нетрудоспособности ФИО3 в листок нетрудоспособности, являющегося основанием для освобождения от исполнения трудовых обязанностей, осознавал, что действует незаконно из иной личной заинтересованности и вносит в официальный документ заведомо ложные сведения, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления. 

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Маслова В.Г., суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не признано.

Суд принимает во внимание, что Маслов В.Г. совершил преступление небольшой тяжести против интересов государственной службы, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался. По месту жительства и месту работы, до совершения пре­ступления, характеризуется исключительно положительно. Проживает вместе с женой и двумя совершеннолетними детьми.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Оснований для прекращения производства по делу в связи с деятельным раскаянием суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: листок временной нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО3 хранить при уголовном деле, индивидуальную карту амбулаторного больного на имя ФИО3., возвратить в Ракитянскую ЦРБ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маслова Владимира Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.292 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере восьми тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Маслову Владимиру Григорьевичу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: листок временной нетрудоспособности серии Номер обезличен на имя ФИО3 хранить при уголовном деле, индивидуальную карту амбулаторного больного на имя ФИО3 возвратить в Ракитянскую ЦРБ.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Пестенко