Преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ



Дело  №1-35/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 1 сентября 2010г.

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Богданова А.П.

при секретаре Бондаренко В.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ракитянского района Череватенко Л.П.,

подсудимого Васильченко Е.В.,

защитника подсудимого - адвоката Коваленко А.А., представившего удостоверение ... и ордер ..., 

в открытом судебном заседании, рассмотрев в особом порядке, в полном соответствии со ст.314-316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Васильченко Евгения Викторовича, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего в  ..., со средним образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого: 26 мая 2008г. по ч.1 ст.158 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 240 часов, отбывшего назначенные наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, 

УСТАНОВИЛ:

Васильченко Е.В. в мае 2010 года ... совершил незаконное хранение, ношение и передачу огнестрельного оружия. Преступление совершено при таких обстоятельствах:

В период с 3 мая по 21 мая 2010 года Васильченко Е.В., имея умысел на незаконный оборот огнестрельного оружия, по месту своего жительства ..., незаконно хранил демонтированное охотничье ружье (обрез) 16-го калибра, которое 21 мая 2010г. незаконно перенес на ул...., где незаконно передал данное огнестрельное оружие другому лицу.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Васильченко вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривая квалификацию.  

Обвинение, предъявленное Васильченко, с которым он согласился в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Васильченко суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение, ношение и передачу огнестрельного оружия, поскольку он, не имея соответствующего разрешения на его хранение и ношение, незаконно хранил данное оружие, после чего осуществил незаконное ношение и безвозмездную передачу оружия другому лицу.

При совершении преступления Васильченко действовал с прямым умыслом, поскольку, совершая действия по незаконному хранению, ношению и передаче огнестрельного оружия, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Смягчающими наказание Васильченко обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание Васильченко обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства до совершения преступления характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, привлекавшийся к административной ответственности за нарушение общественного порядка и общественной безопасности; страдает алкогольной зависимостью 2 степени.

Васильченко, будучи ранее судим, вновь совершил преступление средней тяжести.

Васильченко холост, имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью и сестрой.

Исходя из изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает назначить ему наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности суд полагает установить Васильченко ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района; не выезжать за пределы Ракитянского района; запретить уходить из дома по месту регистрации в период с 23 часов до 06 часов; запретить посещение заведений и мест проведения массовых и иных мероприятий, где разрешается употребление посетителями алкогольных напитков.

На Васильченко подлежат возложению обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию Ракитянского района один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией; являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции; не препятствовать уголовно-исполнительной инспекции посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

Вещественное доказательство по делу – демонтированное охотничье ружье, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ракитянскому району Белгородской области, уничтожить.    

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Васильченко следует возместить за счет средств федерального бюджета

Руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильченко Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок один год два месяца.

Установить Васильченко Евгению Викторовичу ограничения: не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области; не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области; запретить уходить из дома по месту регистрации в период с 23 часов до 06 часов; запретить посещение заведений и мест проведения массовых и иных мероприятий, где разрешается употребление посетителями алкогольных напитков.

Возложить на Васильченко Евгения Викторовича обязанности: являться в уголовно- исполнительную инспекцию Ракитянского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам уголовно- исполнительной инспекции Ракитянского района; не препятствовать уголовно- исполнительной инспекции Ракитянского района посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

Меру пресечения Васильченко Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента постановки Васильченко Е.В. на учет в уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области.

Признанное по делу вещественным доказательством - демонтированное охотничье ружье, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ракитянскому району Белгородской области, уничтожить. 

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ракитянский районный суд. Васильченко Е.В. вправе в тот же срок заявить ходатайство об участии в рассмотрении его кассационной жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья А.П.Богданов