Преступление предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-19-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 17 мая 2010 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Пестенко Л.В.

при секретаре Глоба Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ракитянского района Бабынина В.Г.,

подсудимого Гонтарева С.Н.,

защитника - адвоката Сустретова С.К., представившего удостоверение № 301 и ордер № 002341 Ракитянского филиала БОКА,

потерпевшего ФИО 1

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

Гонтарева Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гонтарев С.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено 2 марта 2010 года около 14 часов на территории строительной площадки расположенной вблизи пос.<адрес> при таких обстоятельствах.

Гонтарев С.Н., имея прямой умысел на совершение хищения чужого имущества, из монтажного помещения тайно, из корыстных побуждений похитил гайковерт марки «Makita TW 0350» стоимостью 8753 руб. 68 коп., принадлежащий ФИО 1, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, который для него является значительным, поскольку на иждивении потерпевшего находится трое детей, один из них - малолетний, двое - обучаются в средне-специальных учебных заведениях. Ежемесячный доход семьи потерпевшего составляет около 37000 рублей.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Гонтарев С.Н. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Гонтареву С.Н., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Гонтаревым С.Н. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом, поскольку подсудимый, действуя с корыстной целью, тайно безвозмездно изымая чужое имущество - гайковерт, осознавал общественную опасность своих действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гонтарева С.Н., суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не признано.

Суд принимает во внимание, что Гонтарев С.Н. совершил преступление средней тяжести, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Состоит на учете у врача нарколога. Проживает вместе с родителями. Своей семьи не имеет.

Суд не принимает во внимание справку Краснояружской ЦРБ от 13.05.2010г. о не нахождении подсудимого на учете у врача нарколога в связи с отсутствием доказательств, подтверждающих законность ее получения.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественное доказательство по делу: гайковерт, оставить у потерпевшего.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гонтарева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок двести двадцать часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гонтареву Сергею Николаевичу оставить без изменения.

Вещественное доказательства по делу: гайковерт, находящийся у потерпевшего ФИО 1, оставить у потерпевшего для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Пестенко