в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1- 20/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное Белгородской области 24 мая 2010 года 

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Пархоменко Н.И.,

при секретаре Мирошникове Д.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ракитянского района Науменкова А.А.,

защитника – адвоката Сустретова С.К., представившего удостоверения Номер обезличен, и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке в соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ уголовное дело по обвинению:

Сущенко Сергея Витальевича, родившегося Дата обезличена в ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сущенко совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в жилом доме Номер обезличен по ... при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года в 17 часов 30 минут Сущенко, находясь в жилом доме ФИО 1 тайно, из корыстных побуждений с журнального столика похитил телефон сотовой связи «Самсунг С-3010» принадлежавший ФИО 1, причинив ей ущерб на сумму 2988 руб. 32 коп., который для нее является значительным.  

Похищенным имуществом Сущенко распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Сущенко вину в совершении преступления признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Сущенко с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Сущенко по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ с обвинением в котором Сущенко согласился, совершено им с прямым умыслом, поскольку, совершая тайное хищение телефона ФИО 1 он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление для потерпевшей общественно опасных последствий в виде значительного ущерба и желал их наступления.

Сущенко совершил преступление по корыстным мотивам, с целью личного обогащения за счет потерпевшей.

При определении вида и размера наказания Сущенко суд учитывает, что он судим за аналогичное умышленное преступление. Вновь совершила преступление имущественного характера средней тяжести. По месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекалась к административной ответственности.

Сущенко в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, что выразилось в изобличении себя в совершении преступления и добровольной выдаче похищенного им телефона.

К смягчающим наказание Сущенко обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в совершении преступления, отсутствие тяжких последствий в результате совершенного им преступления.

Отягчающим наказание Сущенко обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Учитывая личность Сущенко, наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сущенко Сергея Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру процессуального принуждения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сущенко до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство-телефон сотовой связи «Самсунг С-3010» оставить у потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы в этот же срок Сущенко вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                                         Н.И. Пархоменко