Дело по обвинению в совершении преступления по ч.1 ст. 166 УК РФ



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 16 марта 2010 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Пестенко Л.В.

при секретаре Глоба Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – зампрокурора Ракитянского района Водяницкого А.Н.,

подсудимого ФИО 1,

защитника - адвоката Дьячкова А.Н., представившего удостоверение Номер обезличен от 20.01.2006 г. и ордер Номер обезличен Ракитянского филиала БОКА,

потерпевшего ФИО 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

ФИО 1, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего в ... образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,  

УСТАНОВИЛ:

ФИО 1 совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено Дата обезличенаг. в ... при таких обстоятельствах.

ФИО 1 около 23 часов 30 минут, находясь возле административного здания, расположенного по улице ... имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, неправомерно, без цели хищения, завладел автомобилем ВАЗ-21074 государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащим ФИО 2, после чего совершил поездку на автомобиле в г.Белгород.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании ФИО 1 вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное ФИО 1, с которым он в полном объеме согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия ФИО 1, по ч.1 ст.166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения.

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, с обвинением в котором согласился ФИО 1, совершено им с прямым умыслом, поскольку ФИО 1, завладев чужим автомобилем без цели хищения и совершая на нем поездку без разрешения его собственника, понимал, что действует незаконно, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО 1, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО 1, судом не признано.

Суд принимает во внимание, что ФИО 1 совершил преступление средней тяжести, ранее к уголовной ответственности не привлекался. По месту жительства, до совершения преступления характеризовался удовлетворительно. ФИО 1 не женат, проживает вместе с матерью, отчимом, братом и сестрами, нигде не работает.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом данных о личности установить ФИО 1 ограничения - не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Борисовского района Белгородской области, не выезжать за пределы Борисовского района Белгородской области, запретить уходить из дома, по месту регистрации, в период с 23.00 часов до 06.00 часов. Возложить на ФИО 1 обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию Борисовского района один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные УИИ, являться по вызовам УИИ, не препятствовать УИИ посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящийся у потерпевшего, оставить потерпевшему.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого ФИО 1 следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО 1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Установить ФИО 1

Возложить на ФИО 1

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, подсудимому ФИО 1 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента постановки ФИО 1 на учет в уголовно-исполнительной инспекции Борисовского района Белгородской области.

Вещественное доказательство по делу - автомобиль ВАЗ 21074 государственный регистрационный знак Номер обезличен, находящийся у потерпевшего, оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Пестенко