Уголовное дело в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                      

Дело № 1-24-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 3 июня 2010 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Пестенко Л.В.

при секретаре Глоба Е.Н.,

с участием государственного обвинителя –заместителя прокурора Ракитянского района Черняева Е.А.,

подсудимого Тесленко В.А.,

защитника - адвоката Сустретова С.К., представившего удосто­верение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

Ракитянского филиала БОКА,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

      Тесленко Вячеслава Алексеевича, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина России, зарегист­рированного и проживающего ..., образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязан­ного, судимого 22.01.2010г. по ст.228 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,

      в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

       УСТАНОВИЛ:

      Тесленко В.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в период с сентября 2009г. по 1 апреля 2010 года в жилом доме Номер обезличен, расположенном в ... при таких обстоятельствах.

      Тесленко В.А., по месту своего проживания умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил наркотическое средство марихуану массой 11,3 граммов, относящуюся, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к крупному размеру.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Тесленко В.А. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Тесленко В.А., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

      Содеянное Тесленко В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства канабиса (марихуаны) массой 11,3 граммов, совершенного в крупном размере.

      Преступление совершено Тесленко В.А. с прямым умыслом, поскольку подсудимый, храня запрещенное к обороту наркотическое средство марихуану без цели сбыта, осознавал общественную опасность своих действий, направленных на незаконную деятельность с наркотическими средствами, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотического средства и желал их наступления.

           

      При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тесленко В.А., суд признает чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления.

      Отягчающим наказание Тесленко В.А. обстоятельством суд признает рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

      Суд принимает во внимание, что Тесленко В.А. совершил преступление средней тяжести, ранее привлекался к административной ответственности. По месту жительства, до совершения преступления, характеризуется удовлетворительно. Тесленко В.А. холост, проживает вместе с родителями.

      С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы в пределах санкции ст.64 УК РФ суд не усматривает.

      С учетом данных о личности установить Тесленко В.А. ограничения - не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области, не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области, запретить уходить из дома, по месту регистрации, в период с 23.00 часов до 06.00 часов. Возложить на Тесленко В.А. обязанности: являться в уголовно-исполнительную инспекцию Ракитянского района один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные УИИ, являться по вызовам УИИ, не препятствовать УИИ посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

      Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - марихуану массой 11,1 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ракитянскому району Белгородской области, уничтожить. 

    

      В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Тесленко В.А. следует возместить за счет средств федерального бюджета.

      Наказание, назначенное Тесленко В.А. приговор Ракитянского районного суда от 22 января 2010г. подлежит исполнению самостоятельно.

                                                                     

      Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

                                                                  П Р И Г О В О Р И Л:

      Признать Тесленко Вячеслава Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

      Установить Тесленко Вячеславу Алексеевичу ограничения - не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области, не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области, запретить уходить из дома Номер обезличен по ..., в период с 23.00 часов до 06.00 часов.

      Возложить на Тесленко Вячеслава Алексеевича обязанности: являться в уголовно- исполнительную инспекцию Ракитянского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам УИИ Ракитянского района; не препятствовать УИИ Ракитянского района посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

      Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, подсудимому Тесленко В.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

      Срок наказания исчислять с момента постановки Тесленко Вячеслава Алексеевича на учет в уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского районаа Белгородской области.

      Вещественное доказательство по делу- марихуану массой 11,1 граммов, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Ракитянскому району Белгородской области, уничтожить. 

      Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

      судья подпись Л.В. Пестенко