преступление предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-21-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 3 июня 2010 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Пестенко Л.В.

при секретаре Глоба Е.Н.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Ракитянского района Науменкова А.А.,

подсудимого ФИО 2,

защитника - адвоката Дьячкова А.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен

Ракитянского филиала БОКА,

потерпевшей ФИО 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ, уголовное дело по обвинению

ФИО 2, родившегося Дата обезличена в ..., гражданина России, зарегист­рированного в ..., проживающего в ..., образование неполное среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязан­ного, судимого Дата обезличена по ст.139 УК РФ к 140 часам обязательных работ,

в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО 2 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено Дата обезличена около 4 часов 30 мин. в доме Номер обезличен ... при таких обстоятельствах.

ФИО 2, находясь в указанном жилом доме, принадлежащем ФИО 1, имея прямой умысел на совершение хищения чужого имущества, из плательного шкафа, тайно, из корыстных побуждений похитил деньги в сумме 7000 руб., принадлежащие ФИО 1, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму, который для нее является значительным, поскольку потерпевшая является пенсионеркой, проживает одна, ее пенсия составляет 7844руб., иного дохода она не имеет.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании ФИО 2 вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное ФИО 2, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное ФИО 2 суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ФИО 2 с прямым умыслом, поскольку подсудимый, действуя с корыстной целью, тайно безвозмездно изымая чужое имущество - деньги, осознавал общественную опасность своих действий, направленных на хищение чужого имущества, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба потерпевшему и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ФИО 2, суд признает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не признано.

Суд принимает во внимание, что ФИО 2 совершил преступление средней тяжести, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту жительства характеризуется отрицательно. Проживает вместе с родителями. Своей семьи не имеет. Совершил хищение денег, принадлежащих его родной тете, которая просит строго подсудимого не наказывать.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Приговором мирового суда Ракитянского районного суда от 22 января 2010г. ФИО 2 осужден по ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. К назначенному подсудимому наказанию присоединяется неотбытое наказание путем частичного сложения наказаний.

Вещественные доказательства по делу: спортивный костюм, две пары кроссовок, зарядное устройство к мобильному телефону оставить у подсудимого.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого ФИО 2 следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО 2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок двести часов.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового суда Ракитянского района от 22 января 2010г. и окончательно назначить ФИО 2 наказание в виде обязательных работ на срок двести сорок часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, ФИО 2 оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: спортивный костюм, две пары кроссовок, зарядное устройство к мобильному телефону, находящиеся у ФИО 2, оставить у подсудимого для использования по назначению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Пестенко