Дело преступления предусмотренного ч. 1 ст.228.1 УК РФ



Дело № 1-17-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Ракитное 18 апреля 2011 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе председательствующего

судьи Пестенко Л.В.

при секретаре Жиронкиной Л.В.,

с участием гособвинителя – помощника прокурора Ракитянского района Рухленко С.Н.,

подсудимого Тимченко А.И.,

защитника - адвоката Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело по обвинению

Тимченко Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегист­рированного и проживающего <адрес>, образование среднее, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, инвалида 2 группы, не военнообязан­ного, не судимого,

в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тимченко А.И. незаконно сбыл наркотическое средство.

Преступление совершено 8 января 2011 года в <адрес> около домовладения № по <адрес>, в котором проживает подсудимый, при таких обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года в вечернее время в гаражном массиве по <адрес>, Тимченко А.И. собрал части дикорастущих растений конопли. В домовладении по месту своего жительства по указанному адресу высушил, а в конце сентября 2010г. перетер собранные части растений конопли и хранил их с целью личного потребления, без цели сбыта у себя в дома.

В 15 часов 35 минут 8 января 2011 года Тимченко А.И., находясь около указанного домовладения, умышленно, незаконно, согласно ранее достигнутой договоренности, сбыл своему знакомому ФИО 1 наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1,1 граммов.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Тимченко А.И. вину признал в полном объеме и согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Тимченко А.И., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Тимченко А.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. ст.228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства каннабиса (марихуаны) массой 1,1 граммов.

Преступление совершено Тимченко А.И. с прямым умыслом, поскольку безвозмездно передавая ФИО 1 запрещенное к обороту наркотическое средство, подсудимый понимал, что действует незаконно, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде поступления наркотического средства в незаконный оборот и желал их наступления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Тимченко А.И. суд признает, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, выразившегося в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления, наличие малолетнего ребенка (сына Артёма, ДД.ММ.ГГГГ), наличие заболевания сахарным диабетом, второй группы инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тимченко А.И., судом не признано.

Суд принимает во внимание, что Тимченко А.И. совершил тяжкое преступление, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Сбыт наркотического средства произвел безвозмездно. По месту жительства, до совершения преступления, характеризуется положительно. Проживает с родителями вместе с женой и новорожденным ребенком.

Суд признает совокупность смягчающих наказание Тимченко А.И. обстоятельств - наличие малолетнего ребенка, заболевания сахарным диабетом, второй группы инвалидности, исключительными и применяет ч.1 ст.64 УК РФ при назначении наказания, то есть назначает более мягкий вид наказания в виде ограничения свободы, чем предусмотрено законом за данное преступление.

С учетом данных о личности установить Тимченко А.И. ограничения - не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области, не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области, запретить уходить из дома, по месту регистрации, в период с 23.00 часов до 06.00 часов. Возложить на Тимченко А.И. обязанности: являться в УИИ Ракитянского района один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией, являться по вызовам УИИ, не препятствовать УИИ посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство - марихуана массой 0,9 г., массой 0,4г., семена конопли и наркотическое средство марихуану общей массой 4,16г., 6 отрезков дактопленки со следами рук, след пальца руки, пластиковую бутылку, фрагменты пластиковой бутылки и фольгированной бумаги, уничтожить; 4 компакт-диска с записью: ОРМ – прослушивание телефонных переговоров, негласное видео документирование, допросов свидетелей ФИО 1, ФИО 2, хранить при уголовном деле; электрошоковое устройство возвратить ФИО 1

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Тимченко А.И. следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тимченко Александра Ивановича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на два года.

Установить Тимченко Александру Ивановичу ограничения - не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области, не выезжать за пределы Ракитянского района Белгородской области, запретить уходить из дома № по <адрес> в период с 23.00 часов до 06.00 часов.

Возложить на Тимченко Александра Ивановича обязанности: являться в УИИ Ракитянского района Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией; являться по вызовам УИИ Ракитянского района; не препятствовать УИИ Ракитянского района посещать его местонахождение в любое время суток, за исключением ночного времени.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Тимченко А.И. оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с момента постановки Тимченко А.И. на учет в уголовно-исполнительной инспекции Ракитянского района Белгородской области.

Вещественные доказательства по делу, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Краснояружского МРО УФСКН России по Белгородской области: наркотическое средство - марихуана массой 0,9 г., массой 0,4г., семена конопли и наркотическое средство марихуана общей массой 4,16г., 6 отрезков дактопленки со следами рук, след пальца руки, пластиковую бутылку, фрагменты пластиковой бутылки и фольгированной бумаги, уничтожить; электрошоковое устройство возвратить ФИО 1.; 4 компакт-диска с записью: ОРМ – прослушивание телефонных переговоров, негласное видео документирование, допросов свидетелей ФИО 1 ФИО 2 хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья Л.В. Пестенко