Преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-48/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

поселок Ракитное Белгородской области 25 сентября 2012 года

Ракитянский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Белашовой Л.П.,

при секретаре Абельмазовой С.В.,

с участием государственного обвинителя Бабынина В.Г.,

подсудимого Лукошкова А.Н.,

адвоката Коваленко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Лукошкова Андрея Николаевича, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Лукошков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в период с июня по 08 августа 2012 года в Ракитянском районе Белгородской области при таких обстоятельствах.

Лукошков А.Н. на кургане, расположенном на поле при въезде в с.Трефиловка сорвал с дикорастущих растений конопли верхушечные части и принес их в принадлежащий ему гараж, расположенный в <адрес> для последующего личного потребления. Подсудимый высушил и измельчил указанные растения, и хранил наркотическое средство – марихуану в количестве 11,68 грамм, что относится согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», к крупному размеру.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании Лукошков А.Н. вину признал в полном объеме, согласился с обвинением, не оспаривал и квалификацию.

Обвинение, предъявленное Лукошкову А.Н., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Лукошкова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено Лукошковым А.Н. с прямым умыслом, поскольку подсудимый, приобретая и храня запрещенное к обороту наркотическое средство марихуану без цели сбыта, осознавал общественную опасность своих действий, направленных на незаконную деятельность с наркотическими средствами, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотического средства и желал их наступления.

Смягчающими наказание Лукошкова А.Н. обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что выразилось в даче им подробных показаний об обстоятельствах совершения преступления.

Отягчающих наказание Лукошкова А.Н. обстоятельств судом не признано.

До совершения преступления подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, как добросовестный работник, спокойный, уважительный и исполнительный, жалоб в администрацию по месту жительства на него не поступало. Из данных административной практики следует, что подсудимый привлекался к административной ответственности ( л.д. 54-62, 65, 67).

С учетом тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого Лукошкова суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 11,48 граммов, эмалированную миску и два свертка фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ракитянский», уничтожить.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с выплатой адвокату, участвующему в судебных заседаниях по назначению суда, сумм за осуществление защиты подсудимого Лукошкова А.Н. следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Лукошкова Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком на 320 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лукошкову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Освободить Лукошкова А.Н. от уплаты процессуальных издержек в сумме ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану массой 11,48 граммов, эмалированную миску и два свертка фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ракитянский»,, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Ракитянский районный суд.