Дело №1-102
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Райчихинск Дата обезличенаг.
Райчихинский городской суд ... в составе:
председательствующего судьи Григорьевой В.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ФИО1
подсудимого ФИО5, его законного представителя ФИО2
защитника ФИО3, представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличенаг. и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
при секретаре Сулаковой Е.Р.
а также с участием потерпевшего ФИО7
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении несовершеннолетнего
ФИО5, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., с неполным средним образованием, учащегося ГОУ НПО ПУ Номер обезличен, зарегистрированного в ... ... Номер обезличен, фактически проживающего в ... ... ... Номер обезличен ..., воспитывающегося вне семьи, по данному делу под стражей не содержавшегося,
судимого Дата обезличенаг. Райчихинским городским судом ... по п.«а,б» ч.2 ст.166 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ, ст.73 УК РФ к одному году семи месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года,
постановлением Райчихинского городского суда ... Дата обезличенаг. испытательный срок продлен на два месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличенаг. примерно в 07 часов несовершеннолетний ФИО5, Дата обезличена года рождения, находясь в зальной комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... области, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищения чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, воспользовавшись тем, что в указанной комнате никого нет, и никто не наблюдает за его преступными действиями, подошел к стоящему в данной комнате стулу, с которого путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил портативный DVD плеер марки Philips стоимостью 3990 руб., принадлежащий ФИО7, причинив ему ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом ФИО5 с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
При указанных обстоятельствах действия ФИО5 органами предварительного следствия квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по признаку причинения значительного ущерба гражданину.
Ущерб по делу не возмещен.
Подсудимый ФИО5 виновным себя признал полностью, суду показал, что Дата обезличенаг. примерно в 22 часа в дом его матери, где в то время находился и он, пришел ФИО7, который принес с собой DVD плеер. Мать и ФИО7 после употребления спиртного легли спать, а он примерно в 23-24 часа, взяв с собой плеер ФИО7, пошел к другу. На следующий день утром он поехал в ..., где плеер продал, так как ему нужны были деньги.
Гражданский иск в сумме 3990 руб. признает полностью.
Вина ФИО5 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля, материалами дела, исследованными судом.
Потерпевший ФИО7 суду показал, что ранее он сожительствовал с матерью ФИО5
Дата обезличенаг. он пришел в гости к ФИО6, принес с собой DVD плеер, так как у ФИО5 телевизора не было. Они употребляли спиртное, смотрели фильм, после чего он уснул. Проснувшись утром, он обнаружил, что DVD плеер отсутствует. ФИО5 дома не было.
До настоящего времени ущерб ему не возмещен. Просит взыскать с виновного сумму причиненного ему ущерба 3990 руб.
Ущерб от хищения DVD плеера в сумме 3990 руб. не является для него значительным с учетом его материального положения, его доходов, отсутствия иждивенцев на его содержании, а также значимости для него похищенного имущества.
Свидетель ФИО6 суду показала, что на старый Новый год к ней в гости пришел ФИО7, который принес с собой DVD плеер. Они употребляли спиртное. Её сын Алексей находился дома, смотрел фильм. Затем они с ФИО7 уснули. Проснувшись утром, они обнаружили, что DVD плеер отсутствует, её сына дома нет.
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что входная дверь квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... области повреждений не имеет. Со слов потерпевшего со стула в зальной комнате указанной квартиры был похищен принадлежащий ему DVD плеер китайского производства л.д.3-4).
Из протокола явки с повинной следует, что Дата обезличенаг. ФИО5 сообщил в компетентные органы, что Дата обезличенаг. примерно в 22 часа в квартире 12 дома Номер обезличен по ... в ... ... области он совершил хищение портативного DVD плеера, принадлежащего ФИО7 л.д.7).
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличенаг. следует, что осмотрен кассовый чек, выданный магазином ООО «Евросеть» Дата обезличенаг. на портативный DVD плеер марки Philips стоимостью 3990 руб., что соответствует показаниям потерпевшего ФИО7 в судебном заседании л.д.14-16).
Из протокола проверки показаний на месте от Дата обезличенаг. следует, что ФИО5 на месте происшествия рассказал об обстоятельствах совершенной им кражи DVD плеера, принадлежащего ФИО7, и пояснил, что впоследствии указанный DVD плеер он продал за 500 руб. на китайской ярмарке л.д.34-36).
Проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд пришел к убеждению в доказанности вины подсудимого ФИО5 в совершении им кражи DVD плеера марки Philips стоимостью 3990 руб., принадлежащего ФИО7
Суд соглашается с выводом государственного обвинителя о переквалификации действий ФИО5 с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - причинение значительного ущерба гражданину, в силу принципа состязательности сторон, закрепленного ст.15 УПК РФ и правильностью сделанного государственным обвинителем вывода.
В судебном заседании из показаний потерпевшего ФИО7 установлено, что причиненный ему ущерб в сумме 3990 руб., не является для него значительным, с учетом его материального положения и доходов, отсутствия иждивенцев на его содержании, а также значимости для него похищенного имущества.
Суд квалифицирует действия ФИО5 ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: его молодой возраст, посредственные характеристики по месту жительства и учебы, обстоятельства, которые смягчают наказание, несовершеннолетний возраст, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также учитывает условия жизни и воспитания несовершеннолетнего подсудимого, уровень и особенности его развития.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении ФИО5 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, требования ст.ст.6,60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного и считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
Назначая ФИО5 наказание в виде штрафа, суд определяет размер штрафа в соответствии с ч.2 ст.88 УК РФ.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ, суд полагает возможным сохранить ФИО5 условное осуждение по приговору Райчихинского городского суда ... от Дата обезличенаг. При этом суд учитывает, что преступления, за которые ФИО5 осужден вышеуказанным приговором, совершены им в возрасте до 16 лет. В настоящее время он характеризуется посредственно, продолжает обучение в профессиональном училище.
Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО7 на сумму 3990 руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.1074 ГК РФ указанная сумма подлежит взысканию с несовершеннолетнего ФИО5, так как вред причинен его действиями, и он самостоятельно несет ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
ФИО5 в судебном заседании исковые требования ФИО7 признал полностью.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ФИО5 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде штрафа в размере одна тысяча рублей.
На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить ФИО5 условное осуждение по приговору Райчихинского городского суда ... от Дата обезличенаг.
Приговор Райчихинского городского суда ... от Дата обезличенаг. в отношении ФИО5 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения ФИО5 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО5 в пользу ФИО7 3990 (три тысячи девятьсот девяносто) руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
Председательствующий: