ч1 ст.91 УК РФ



Дело № 1-101

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск Дата обезличена года.

Райчихинский городской суд ... в составе:

председательствующего судьи Титова К.В.,

с участием государственного обвинителя ФИО1,

подсудимого ФИО4,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре ФИО5.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

ФИО4, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, со средне специальным образованием, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего в ... области, ..., ..., судимого:

Дата обезличена года мировым судьей ... Райчихинского городского судебного участка Номер обезличен по ст. 319 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 5% в доход государства. Постановлением мирового судьи ... Райчихинского городского судебного участка Номер обезличен от Дата обезличена года исправительные работы заменены лишением свободы сроком 2 месяца 14 дней. 04.12. 2009 года освобожден по отбытию наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 незаконно хранил драгоценные металлы в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года ФИО4, находясь на свалке ... области, расположенной в районе дороги ведущей от ... области к ... района ..., обнаружил выброшенные электропускатели и достоверно зная, что контакты данных электрических приборов содержат драгоценный металл - серебро, извлек из них составные части, содержащие драгоценный металл, которые перевез к месту своего жительства, расположенному по адресу ... ... ... ... квартира 5, где осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, умышленно, в нарушение порядка обращения валютных ценностей, установленного Законом РФ «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» Номер обезличен ФЗ от Дата обезличена года, Указом Президента Российской Федерации «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена» Номер обезличен от Дата обезличена года, Перечнем видов продукции и отходов производства, свободная реализация которых запрещена, утвержденных вышеназванным Указом Президента, Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней» Номер обезличен от Дата обезличена года, в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года хранил в квартире 5 ... по ... ... области драгоценный металл, который согласно заключению эксперта Номер обезличен х от Дата обезличена года является драгоценным металлом - серебром, весом 89,22 грамма, не являющийся ювелирными или бытовыми изделиями, либо их ломом.

Подсудимый ФИО4 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено ФИО4 добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Возражений от участников процесса не поступило.

ФИО4 обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства явились основанием для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия ФИО4 органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 191 УК РФ - незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходя из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, не имеющему основного места работы, приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому в виде исправительных работ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, заявление о раскаянии в содеянном, наличие малолетнего ребёнка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не усматривается.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание 06 (шесть) месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработной платы осужденного пяти процентов в доход государства.

Меру пресечения ФИО4 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный, в течение срока обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.

Судья Райчихинского

городского суда К.В. Титов