статья 228 ч. 1



Дело № 1-151 *

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2010 года г. Райчихинск

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грибовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска М.,

подсудимого М.А.

защитника - адвоката С., представивший удостоверение № … от 26 декабря 2008 года и ордер № …,

при секретаре З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

М.А., … 198 … года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, не работающего, проживающего в г. Райчихинске Амурской области ул. …, д. …, кв. …, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

31 марта 2010 года около 18 часов, М.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь в деревянном сарае в районе дома № … по ул. … г. Райчихинска Амурской области, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из имеющихся в его распоряжении верхушечных частей дикорастущей конопли, растворителя и других подручных средств, путем замачивания в растворителе, выпаривания на костре и смешивания с табаком, умышленно, незаконно, изготовил вещество, которое является смесью частиц растений табака и наркотического средства гашишного масла, масса которого в смеси равна 0,42 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76, относится к крупному размеру наркотических средств.

После этого М.А., осознавая, что незаконно изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло не подлежит хранению, и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, незаконно не имея на то специального разрешения, хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство гашишное масло, массой в смеси 0,42 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07 февраля 2006 года № 76, относится к крупному размеру наркотических средств, до момента изъятия сотрудниками ОВД в районе домов № … и № … по ул. … г. Райчихинска Амурской области, то есть с 18 часов 30 минут 31 марта 2010 года до 19 часов 31 марта 2010 года.

Подсудимый М.А. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимому М.А. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном акте.

Подсудимый М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал себя виновным полностью.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый М.А. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник С. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном документе, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого М.А. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действиям подсудимого М.А. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.

Суд квалифицирует действия подсудимого М.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, то обстоятельство, что М.А. не судим, отсутствие в его действиях корыстного мотива - цели сбыта.

Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого М.А.: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание М.А., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного М.А. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, а также с учетом личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает, что М.А. следует назначить наказание в виде исправительных работ, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5 % заработной платы, поскольку данная мера уголовного наказания, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - гашишное масло в смеси табака весом 0,29 г., упакованное в газетный сверток и полимерный пакет черного цвета, четыре пустых бумажных пакета, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить М.А. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - шесть месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

Меру пресечения М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - гашишное масло в смеси табака весом 0,29 г. упакованное в газетный сверток и полимерный пакет черного цвета, четыре пустых бумажных пакета, хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Райчихинского

городского суда Н.А. Грибова

Приговор суда вступил в законную силу 22 июня 2010 года