статья 228 ч. 2



Дело № 1-147 *

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

09 июня 2010 г. г. Райчихинск

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Григорьевой В.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Райчихинска А.

подсудимого К.

защитника - адвоката С., представившей удостоверение № … от 26 декабря 2008 г. и ордер № … от 08 июня 2010 г.

при секретаре С.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

К., … 198 … года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, учащегося ГОУ НПО ПУ № …, проживающего г. Райчихинск Амурской области ул. … № … кв. …, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

26 сентября 2009 г. примерно в 18 час. 15 мин. К. с целью сбора дикорастущей конопли прошел за с. Старая Райчиха Бурейского района Амурской области, где на поле, расположенном примерно в 300-х метрах от указанного села, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая этого, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, собрал в имевшиеся при нем четыре полиэтиленовых пакета верхушечные части дикорастущей конопли, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 3163 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 г., является особо крупным размером наркотических средств, свободный оборот которого запрещен в РФ.

26 сентября 2009 г. примерно в 19 час. 00 мин. К., находясь на поле, расположенном в 300-х метрах от с. Старая Райчиха Бурейского района Амурской области, и имея умысел на незаконное хранение, незаконно приобретенного им для собственного употребления, без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, имея при себе наркотическое средство - марихуану массой 3163 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 г. является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ, проследовал в лесной массив, расположенный в 400-х метрах от вышеуказанного села, где впоследствии умышленно, незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство для собственного употребления, без цели сбыта, а 10 апреля 2010 г. примерно в 19 час., взяв данное наркотическое средство проследовал в район остановки, расположенной на трассе «Благовещенск-Гомелевка» в районе с. Старая Райчиха Бурейского района Амурской области, где, сев на попутный автомобиль марки …, государственный регистрационный знак … под управлением О., не подозревавшего о преступном умысле К., проследовал в г. Райчихинск Амурской области, при этом умышленно, незаконно храня при себе наркотическое средство - марихуану, массой 3163 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 г., является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ.

Таким образом, К. в период с 19 час. 26 сентября 2009 г. умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения хранил в лесном массиве, расположенном в 400-х метрах от с. Старая Райчиха Бурейского района Амурской области, а также при себе для собственного употребления без цели сбыта вещество, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 3163 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 г. является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ, до 20 час. 40 мин. 10 апреля 2010 г., то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

10 апреля 2010 г. примерно в 20 час. 40 мин. на 154 км. трассы «Благовещенск-Гомелевка» Амурской области сотрудниками милиции был остановлен автомобиль марки … государственный регистрационный знак …, в ходе осмотра которого у К. изъяты четыре полиэтиленовых пакета с принадлежащим ему веществом, которое является наркотическим средством - марихуаной, массой 3163 граммов, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 г. является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ, и которое К. умышленно, незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.

Наркотическое средство - марихуана, включено в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список № 1) и включено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и из прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681). Изъятое у К. наркотическое средство - марихуана, массой 3163 граммов, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», относится к особо крупному размеру.

Подсудимый К. по ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании К. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Участники судебного разбирательства: защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый К., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, подсудимый К. признал себя виновным полностью.

Действия К. правильно квалифицированы ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: его молодой возраст, положительные характеристики по месту жительства, работы и учебы, обстоятельства, которые смягчают наказание, полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает, что он впервые совершил преступление.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении К. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования ст.ст. 6,60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску: полимерный пакет черного цвета, в котором находится наркотическое средство - марихуана весом 691 грамм, синтетический мешок белого цвета, в котором находится три полимерных пакета с растительной массой - марихуаной общим весом 2471 граммов, шесть пустых конвертов, в которых находились контрольные тампоны, и тампоны со смывами с рук К., К.Е., К.Е.А., О. - подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание К. считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОВД по г. Райчихинску: полимерный пакет черного цвета, в котором находится наркотическое средство - марихуана весом 691 грамм, синтетический мешок белого цвета, в котором находится три полимерных пакета с растительной массой - марихуаной общим весом 2471 граммов, шесть пустых конвертов, в которых находились контрольные тампоны, и тампоны со смывами с рук К., К.Е., К.Е.А., О. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Райчихинского

городского суда В.А. Григорьева

Приговор суда вступил в законную силу 25 июня 2010 года