статья 158 ч 2 п в



Дело № 1-148

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 июня 2010 года г. Райчихинск

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грибовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Райчихинска А.,

подсудимого Х.,

защитника - адвоката П., представившего удостоверение № … от 14 марта 2003 года и ордер № …,

при секретаре З.,

а также с участием потерпевшей Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Х., … 198 … года рождения, уроженца …, с …образованием, в браке …, работающего в ЗАО «А», проживающего в г. Райчихинске Амурской области ул. …, д. …, кв. …, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 марта 2010 года около 11 часов 30 минут Х., находясь с разрешения у своей родной сестры Х.Е. по месту жительства последней в комнате № … секции № … дома № … по ул. … г. Райчихинска Амурской области, заведомо зная, где у Х.Е. хранятся золотые изделия, следуя внезапно возникшему умыслу, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Х.Е.

18 марта 2010 года около 11 часов 35 минут Х. с целью хищения чужого имущества подошел к комоду, расположенному в комнате № … секции № … дома № … по ул. … г. Райчихинска Амурской области, где находились золотые изделия, после чего, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, путем свободного доступа, из корыстных побуждений тайно похитил золотую цепь стоимостью 1800 рублей, на которой имелась золотая подвеска в виде «сердца» стоимостью 2300 рублей, золотое мужское кольцо стоимостью 2000 рублей, причинив Х.Е. значительный материальный ущерб на сумму 6100 рублей.

С похищенным имуществом Х. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Х. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Х. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Подсудимый Х. признал себя виновным полностью.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Х. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник П. поддержал ходатайство подсудимого, потерпевшая Х.Е., государственный обвинитель согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Х. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действиям подсудимого Х. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.

Действия Х. суд квалифицирует по ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Х.: полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Х. не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Х. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, а также с учетом личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что Х. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком, поскольку данная мера уголовного наказания, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск Х.Е. подлежит удовлетворению. С гражданского ответчика Х. подлежит взысканию сумма материального ущерба, причиненная преступлением, 6100 (шесть тысяч сто) рублей.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначенное Х. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на осужденного Х. дополнительные обязанности:

- проходить ежемесячную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных;

-не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Х. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Х. в пользу Х.Е. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 6100 (шесть тысяч сто) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Райчихинский городской суд.

Судья Райчихинского

городского суда Н.А. Грибова

Приговор суда вступил в законную силу 22 июня 2010 года