П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Райчихинск 18 июня 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Григорьевой В.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Райчихинска Аванесова А.Р.
подсудимой Талыбовой Т.В.
защитника - адвоката Солонина С.В., представившего удостоверение № Номер обезличен от 16 ноября 2009г. и ордер № Номер обезличен от 18 июня 2010г.
при секретаре Сулаковой Е.Р.
а также с участием потерпевших Ж.И.И., М.Т.И.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Талыбовой Т.В., Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., со … образованием, в браке …, учащейся ГОУ НПО «Профессиональное училище № …», проживающей в г.ФИО8 ... ... Номер обезличен, не судимой, под стражей не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличенаг. примерно в 02 час. 00 мин. Талыбова Т.В. находилась в торговом павильоне «Теремок», расположенном возле дома Номер обезличен по ... г.ФИО8 ..., где совместно со своей подругой С.В.В. и иными, не установленными следствием, лицами распивала спиртные напитки. В указанное время бармен торгового павильона «Т» - Б.Л.Н. сообщила Талыбовой Т.В., С.В.В. и остальным лицам о том, что павильон закрывается и им необходимо покинуть заведение. Однако Талыбова Т.В., С.В.В. и иные, не установленные следствием, находившиеся с ними лица, отказались покинуть помещение торгового павильона. В связи с этим, Б.Л.Н. позвонила в дежурную часть ОВД по г.ФИО8 и вызвала наряд милиции.
Дата обезличенаг. примерно в 02 час. 15 мин. в торговый павильон «Т» прибыл наряд милиции в составе дежурного ПЦО ОВО при ОВД по г.ФИО8 капитана милиции М.Т.И. и милиционера-водителя взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г.ФИО8 старшего сержанта милиции Ж.И.И., которые, согласно графику работы на март 2010г., находились на службе, при исполнении своих должностных обязанностей, в период времени с 09 час. 00 мин. Дата обезличенаг. до 09 час. 00 мин. Дата обезличенаг.
Дежурный ПЦО ОВО при ОВД по г.ФИО8 капитан милиции М.Т.И. принят на указанную должность на основании приказа Номер обезличен и.о. начальника ОВО при УВД ... подполковника милиции У.Н.А. от Дата обезличенаг., является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, деятельность которого регламентирована Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991г., ведомственными нормативно-правовыми актами и должностными инструкциями, согласно которых сотрудник милиции, при выполнении возложенных на него служебных обязанностей, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Милиционер-водитель взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г.ФИО8 старший сержант милиции Ж.И.И. принят на указанную должность на основании приказа Номер обезличен начальника УВО при УВД ... полковника милиции П.М.А. от Дата обезличенаг., является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, деятельность которого регламентирована Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991г., ведомственными нормативно-правовыми актами и должностными инструкциями, согласно которых сотрудник милиции, при выполнении возложенных на него служебных обязанностей, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
Кроме того, дежурный ПЦО ОВО при ОВД по г.ФИО8 капитан милиции М.Т.И. и милиционер-водитель взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г.ФИО8 старший сержант милиции Ж.И.И. выполняли возложенные на них должностными инструкциями служебные обязанности, в том числе, по обеспечению общественной безопасности и охране общественного порядка, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению правопорядка, и имели законное право требовать от граждан, не находящихся от них в служебной зависимости, их неукоснительного исполнения.
По прибытии в торговый павильон «Т» Дата обезличенаг. примерно в 02 час. 15 мин., дежурный ПЦО ОВО при ОВД по г.ФИО8 капитан милиции М.Т.И. и милиционер-водитель взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г.ФИО8 старший сержант милиции Ж.И.И., находясь в присвоенной форме одежды, выполняя возложенные на них должностные обязанности по охране правопорядка, подошли к находившимся в помещении и распивавшим спиртные напитки лицам, среди которых находилась Талыбова Т.В., представились и в корректной форме потребовали покинуть торговый павильон «Т» ввиду его закрытия. Однако Талыбова Т.В., а также остальные лица, в демонстративной форме отказались выполнить законные требования сотрудников милиции и продолжили распивать спиртное.
Понимая, что вдвоем не справиться с ситуацией, милиционер-водитель взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г.ФИО8 старший сержант милиции Ж.И.И. сообщил по радиостанции ДПНО ОВД по г.ФИО8 капитану милиции Г.Е.А. о том, что им необходима помощь. После чего милиционер-водитель взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г.ФИО8 старший сержант милиции Ж.И.И. вышел из торгового павильона «Т» и направился в ОВО при ОВД по г.ФИО8, где попросил милиционера-стажера К.Д.А. оказать помощь, а также взял служебный автомобиль. При этом милиционер-стажер ОВО при ОВД по ... К.Д.А. направился к торговому павильону «Т». В то же время на служебном автомобиле к торговому павильону «Т» прибыли инспектор дорожно-патрульной службы ОВ ДПС ГИБДД ОВД по г.ФИО8 старший лейтенант милиции Р.Г.Н. и инспектор дорожно-патрульной службы ОВ ДПС ГИБДД ОВД по г.ФИО8 старший лейтенант милиции Л.Н.В. После них к торговому павильону на служебном автомобиле прибыл милиционер-водитель взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г.ФИО8 старший сержант милиции Ж.И.И.
По прибытии милиционер-стажер ОВО при ОВД по ... К.Д.А., инспектор дорожно-патрульной службы ОВ ДПС ГИБДД ОВД по г.ФИО8 старший лейтенант милиции Р.Г.Н. и милиционер-водитель взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г.ФИО8 старший сержант милиции Ж.И.И. прошли в помещение торгового павильона, где по-прежнему находился дежурный ПЦО ОВО при ОВД по г.ФИО8 капитан милиции М.Т.И. На месте они вновь потребовали от распивавших спиртные напитки граждан, покинуть помещение, однако данные требования были проигнорированы.
После этого вышеуказанными сотрудниками милиции, с целью преодоления противодействия их законным требованиям, и в соответствии со ст.13 Закона РФ «О милиции» Номер обезличен от Дата обезличенаг., в отношении, продолжавших распивать спиртные напитки и не реагирующих на их требования, Талыбовой Т.В. и иных лиц, находившихся в торговом павильоне, была применена физическая сила, при помощи которой они вывели их из павильона на улицу.
В связи с этим, у Талыбовой Т.В., не желавшей подчиняться законным требованиям представителей власти, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении конкретных представителей власти, а именно, в отношении дежурного ПЦО ОВО при ОВД по г.ФИО8 капитана милиции М.Т.И. и милиционера-водителя взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г.ФИО8 старшего сержанта милиции Ж.И.И., которые выводили её на улицу.
Дата обезличенаг. примерно в 02 час. 30 мин., находясь возле торгового павильона «Т», расположенного возле дома Номер обезличен по ... г.ФИО8 ..., Талыбова Т.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении конкретных представителей власти, видя, что дежурный ПЦО ОВО при ОВД по г.ФИО8 капитан милиции М.Т.И. и милиционер-водитель взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г.ФИО8 старший сержант милиции Ж.И.И. находятся в форменном обмундировании сотрудников милиции, понимая, что они являются сотрудниками милиции и соответственно представителями власти, находятся при исполнении своих должностных обязанностей и имеют право требовать от неё прекращения противоправного поведения, а также применять физическую силу с целью преодоления противодействия своим законным требованиям, предвидя, что нанесение ударов рукой неизбежно причинит дежурному ПЦО ОВО при ОВД по г.ФИО8 капитану милиции М.Т.И. и милиционеру-водителю взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г.ФИО8 старшему сержанту милиции Ж.И.И. телесные повреждения и физическую боль, не желая подчиняться законным требованиям представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления, причинения физической боли и образования телесных повреждений, и желая наступления таких последствий, нанесла не менее двух ударов рукой по лицу дежурному ПЦО ОВО при ОВД по г.ФИО8 капитану милиции М.Т.И., причинив ему физическую боль и телесное повреждение, не опасное для жизни и здоровья в виде осаднения в области спинки носа, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью, а также не менее двух ударов рукой по лицу милиционеру-водителю взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г.ФИО8 старшему сержанту милиции Ж.И.И., причинив ему физическую боль и телесное повреждение, не опасное для жизни и здоровья в виде осаднения в области кончика носа, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью.
Подсудимая Талыбова Т.В. по ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Талыбова Т.В. подтвердила свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ей ходатайства осознает, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Участники судебного разбирательства: защитник, государственный обвинитель, потерпевшие Ж.И.И., М.Т.И. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Талыбова Т.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, подсудимая Талыбова Т.В. признала себя виновной полностью.
Действия Талыбовой Т.В. правильно квалифицированы ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой: её молодой возраст, посредственные характеристики по месту жительства и учебы, обстоятельство, которое смягчает наказание, признание вины и раскаяние, а также учитывает, что она впервые совершила преступление.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении Талыбовой Т.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, требования ст.ст.6,60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденной, и считает возможным назначить ей наказание не связанное с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Талыбову Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст.318 УК РФ два года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание Талыбовой Т.В. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Меру пресечения Талыбовой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья Райчихинского
городского суда В.А. Григорьева
Приговор суда вступил в законную силу 01 июля 2010 года