статья 158 часть 2 пункт `г`, статья 161 часть 1 УК РФ



Дело № 1-117

П р и г о в о р

именем Российской Федерации

г. Райчихинск 23 апреля 2010 года

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Титова К.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Козловой А.О.,

подсудимого Вабищевича И.С.,

защитника – защитника адвоката Прокопьевой Л.А., представившей удостоверение № 32 от 12 марта 2003 года и ордер № 6322 от 23 апреля 2010 года,

при секретаре Чирей Н.В.,

потерпевшего О.Д.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Вабищевича И.С., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., с образованием … классов, в браке …, не работающего, зарегистрированного ... ... ... ... ..., судимости не имеющего;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Вабищевич И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Он же совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данные преступления совершены им Дата обезличена года в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов 00 минут Вабищевич И.С, находясь в доме Номер обезличен по ... ... ... увидел в кармане дубленки, находившейся при ранее знакомом ему гражданине О.Д.Ю. денежные средства, после чего, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, решил совершить тайное хищение данных денежных средств из одежды находящейся при потерпевшем О.Д.Ю.

Дата обезличена года около 16 часов 10 минут Вабищевич И.С, в целях осуществления своего преступного умысла направленного на тайное хищение денежных средств, находясь в доме Номер обезличен по ... ... ..., выбрав момент, когда за его преступными действиями О.Д.Ю. и другие граждане, находящиеся в тот момент в доме, не наблюдают, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, действуя тайно для окружающих, умышленно, из корыстных побуждений, рукой из кармана куртки, находившейся при потерпевшем О.Д.Ю., тайно похитил денежные средства в сумме 300 рублей, принадлежащие гражданину О.Д.Ю., чем причинил ему материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Вабищевич И.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Он же, Дата обезличена года около 16 часов 20 минут, находясь в ... по ... ... ..., достоверно зная, что у находящегося в доме О.Д.Ю. на поясе брюк имеется сотовый телефон марки ….., следуя внезапно возникшему умыслу, решил совершить открытое хищение данного сотового телефона.

Дата обезличена года, около 16 часов 25 минут, Вабищевич И.С, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, находясь в доме Номер обезличен по ... ... ..., осознавая, что его преступные действия носят открытый характер для присутствующих в доме В.П.С. и К.Т.А., которые также понимали открытый характер преступных действий Вабищевич И.С., но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, из корыстных побуждений, с пояса брюк О.Д.Ю. открыто похитил сотовый телефон марки … стоимостью 2600 рублей, принадлежащий последнему, чем причинил потерпевшему ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Вабищевич И.С. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Вабищевич И.С. по ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Вабищевич И.С. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Участники судебного разбирательства: защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Вабищевич И.С., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, подсудимый Вабищевич И.С. признал себя виновным полностью.

Действия Вабищевича И.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По месту жительства Вабищевич И.С. характеризуется посредственно, отношения в семье нормальные, жалоб со стороны соседей не поступало, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, за что привлекался к административной ответственности. На учёте у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом признаются признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Вабищевичу И.С., судом не установлено.

В соответствие со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд, при назначении Вабищевичу И.С. наказания, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершённых подсудимым и отнесённых уголовным законом к категории средней тяжести, обстоятельств их совершения, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о необходимости назначения Вабищевичу И.С. наказания, связанного с реальным лишением свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

С учётом обстоятельств совершения преступлений, их корыстной направленности, дерзости совершения, а также личности подсудимого: не работающего, злоупотребляющего спиртными напитками, совершившего указанные преступления в короткий промежуток времени после отбытия условного наказания за аналогичное преступление, что свидетельствует о стойком нежелании подсудимого встать на путь исправления, суд приходит к выводу, что отбывать наказание Вабищевичу И.С. надлежит в исправительной колонии общего режима.

Рассматривая гражданский иск потерпевшего О.Д.Ю. на сумму 2900 рублей, суд считает, что размер причинённого материального ущерба подтверждён материалами дела и подлежит возмещению на основании статьи 1064 ГК РФ за счёт лица, причинившего вред.

На основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым взыскать с Вабищевича И.С. в пользу О.Д.Ю. ущерб, причиненный хищением у О. Д.Ю. имущества на сумму 2900 рублей.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вабищевича И.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 158 и ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.161 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Вабищевичу И.С. наказание 03 (три) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 апреля 2010 года.

Меру пресечения Вабищевичу И.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Взыскать Вабищевича И.С. в пользу О.Д.Ю. материальный ущерб в сумме 2900 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вабищевичем И.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья Райчихинского

городского суда К.В.Титов

Приговор вступил в законную силу 01 июля 2010 года