Дело № 1-146
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Райчихинск 23 июня 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шороховой Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Райчихинска Козловой А.О.
подсудимого Лёвина Е.А..
защитника адвоката Соболевой Д.Ю. представившей удостоверение №452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 6721 от 23 июня 2010 года.
при секретаре Опенько Н.В..
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Лёвина Е.А. Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., имеющего … образование, в браке …, не работающего, проживающего ... ..., ранее не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Лёвин Е.А. незаконно приобрел, хранил, без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено в ... Дата обезличена года при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 10 часов 00 минут, Лёвин Е.А., с целью сбора дикорастущей конопли пришел на поле, расположенное около 700 метров за пос. Зельвино ... ..., где осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая этого, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, собрал руками в имевшуюся при нем сумку из синтетического материала верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 404.3 грамма, что является особо крупным размером.
Таким образом, Дата обезличена года около 10 часов, Лёвин на поле расположенном на расстоянии около 700 метров за пос. Зельвино ... ..., умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 404.3 грамма, что является особо крупным размером свободный оборот которого запрещен в РФ.
После чего Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, Лёвин Е.А.. находясь на поле расположенном около 700 метров от пос. Зельвино ... ... и имея умысел на незаконное хранение незаконно приобретенного им для собственного употребления без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, имея при себе наркотическое средство марихуану массой 404.3 грамма, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ, пошел пешком по трассе «Благовещенск-Гомелевка» в ... ... к месту своего проживания.
Таким образом, Лёвин Е.А. в период с 15 часов 00 минут Дата обезличена года умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил при себе, для собственного употребления без цели сбыта, наркотическое средство, которое является наркотическим средством- марихуаной массой 404.3 грамма, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ, до 17 часов 10 минут Дата обезличена года, то есть до момента изъятия.
Дата обезличена года около 17 часов 10 минут на 156 км. трассы «Благовещенск-Гомелевка» сотрудниками милиции был задержан Лёвин Е.А., у которого в ходе осмотра места происшествия было изъято наркотическое средство марихуана массой 404.3 грамма, которое Лёвин Е.А. умышленно, незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.
Изъятое у Лёвина Е.А. наркотическое средство- марихуана массой 404.3 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228, прим. 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Лёвин Е.А. вину в предъявленном обвинении по ч.2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
Подсудимый Лёвин Е.А. подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Лёвиным Е.А. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник адвокат Соболева Д.Ю. поддержал ходатайство подсудимого Лёвина Е.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лёвин Е.А. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Лёвина Е.А. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия Лёвина Е.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания Лёвину Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств его совершения, личность виновного.
Левин Е.А. месту жительства УУМ Райчихинского ГОВД характеризуется положительно.
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Лёвина Е.А. и на условия его жизни.
В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Лёвину Е.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, положительную характеристику с места жительства.
Отягчающих вину обстоятельств в отношении Лёвина Е.А. суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, наступивших вредных последствий и данных о личности подсудимого, суд считает, необходимым назначить Лёвину Е.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: синтетическую сумку белого цвета с растительной массой – марихуаной весом 404.3 грамма, три пустых конверта с контрольным тампоном и тампоном со смывами с рук гражданина Лёвина Е.А. хранящиеся в камере хранения Райчихинского ГОВД – уничтожить.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Лёвина Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лёвину Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Возложить на Лёвина Е.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: синтетическую сумку белого цвета с растительной массой – марихуаной весом 404.3 грамма, три пустых конверта с контрольным тампоном и тампоном со смывами с рук гражданина Лёвина Е.А. хранящиеся в камере хранения Райчихинского ГОВД – уничтожить.
Меру пресечения Лёвину Е.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.
Судья Райчихинского
городского суда Н.В. Шорохова
Приговор суда вступил в законную силу08 июля 2010 года