Дело №1-172
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
30 июня 2010г. г.Райчихинск
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Григорьевой В.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Райчихинска Манухина С.Н.
подсудимого Жолтикова С.Н.
защитника - адвоката Хананова Е.М., представившего удостоверение №60 от 12 марта 2003г. и ордер №2760 от 30 июня 2010г.
при секретаре Сулаковой Е.Р.
а также с участием потерпевших Г.Д.В., Ж.В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жолтикова С.Н., Дата обезличена года рождения, уроженца …, с … образованием, в браке …, без определенного рода занятий, проживающего в ... ... Номер обезличен без регистрации, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в дом Номер обезличен по ... ..., таким образом, незаконно проник в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил:
-сотовый телефон марки «Нокиа 2650» стоимостью 2000 руб.,
-электрическую дисковую пилу стоимостью 3000 руб., принадлежащие Г.Д.В., причинив ему значительный материальный ущерб на общую сумму 5000 руб.
С похищенным имуществом Жолтиков С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Дата обезличенаг. примерно в 20 час. 00 мин. Жолтиков С.Н., находясь в доме Номер обезличен по ... ..., следуя внезапно возникшему умыслу, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Ж.В.С.
Дата обезличенаг. примерно в 20 час. 05 мин. Жолтиков С.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику и желая этого, воспользовавшись тем, что он находится в доме один и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа с TV-тумбы, находящейся в зале дома Номер обезличен по ... ... ..., умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил:
- 95 DVD - дисков стоимостью 100 руб. каждый на общую сумму 9500 руб.,
- DVD - проигрыватель марки «Сони» стоимостью 1300 руб.,
- сотовый телефон марки «LG-106» стоимостью 1000 руб.,
- сотовый телефон марки «LG» стоимостью 1000 руб.,
- флеш-карту объемом 1 Гб стоимостью 500 руб.,
а всего на общую сумму 13300 руб., принадлежащие Ж.В.С., причинив ей значительный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Жолтиков С.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Ущерб потерпевшему Г.Д.В. возмещен частично на сумму 2000 руб. путем возврата похищенного.
Ущерб потерпевшей Ж.В.С. возмещен частично на сумму 2000 руб. путем возврата похищенного.
Подсудимый Жолтиков С.Н. в судебном заседании виновным себя по раскаяние, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении Жолтикову С.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования ст.ст.6,60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст.73 УК РФ.
Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим Г.Д.В. на сумму 3000 руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению, на основании ст.1064 ГК РФ, полностью, так как вред причинен действиями Жолтикова С.Н., который в судебном заседании исковые требования Г.Д.В. признал полностью.
В связи с отказом от иска потерпевшей Ж.В.С., производство по делу в части гражданского иска, заявленного Ж.В.С., на основании п.3 ст.220 ГПК РФ, подлежит прекращению.
Руководствуясь ст.ст.302-304,307-309 УКП РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Жолтикова С.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Жолтикову С.Н. назначить наказание два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание Жолтикову С.Н. считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Жолтикову С.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Жолтикова С.Н. в пользу Г.Д.В. 3000 (три тысячи) руб.
Производство по делу в части гражданского иска, заявленного Ж.В.С., прекратить в связи с отказом истца от иска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья Райчихинского
городского суда В.А. Григорьева
Приговор суда вступил в законную силу 16 июля 2010 года