статья 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-178/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 06 июля 2010 года

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Титова К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Манухина С.В.,

подсудимого Сун-Цай В.Л.,

защитника - адвоката Солонина С.В., представившего удостоверение № 474 от 16 ноября 2009 года и ордер № 143 от 06 июля 2010 года,

при секретаре Завьяловой О.А.,

с участием потерпевшей К.И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении:

Сун-Цай В.Л., Дата обезличена года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, проживающего в ... области, ... ..., судимого:…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сун-Цай В.Л. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, около 00 часов 05 минут, Сун-Цай В.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе ... по ... ... ..., предполагая, что в карманах куртки у ранее знакомой ему К.И.О. находятся деньги, следуя внезапно возникшему умыслу, решил совершить открытое хищение денежных средств принадлежащих К.И.О.

Дата обезличена года около 00 часов 35 минут, Сун-Цай В.Л. в целях осуществления преступного умысла, направленного на открытое хищение денежных средств, находясь в районе ... по ... ... подошел к находящейся рядом с ним К.И.О. осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, осознавая, что его преступные действия носят открытый характер для присутствующей К.О.И., которая также понимала открытый характер его преступных действий, и с целью завладения чужими денежными средствами, умышленно, одновременно вытащил, тем самым открыто похитил из правого кармана куртки К.И.О. деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, а из левого кармана куртки деньги в сумме 150 рублей одной купюрой достоинством 100 рублей, одной купюрой достоинством 50 рублей, всего на общую сумму 650 рублей, причинив тем самым К.И.О. материальный ущерб на общую сумму 650 рублей. Требования потерпевшей К.И.О. вернуть похищенные деньги, Сун-Цай В.Л. проигнорировал. После этого Сун-Цай В.Л. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Сун-Цай В.Л. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ей понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено Сун-Цай В.Л. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны. Возражений от участников процесса не поступило.

Сун-Цай В.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, санкция которого не превышает 10 лет лишения свободы.

Указанные обстоятельства явились основанием для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Действия Сун-Цай В.Л. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

По месту жительства подсудимый Сун-Цай В.Л. характеризуется положительно, на учёте у врача - нарколога и психиатра не состоит.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины подсудимым, заявление о раскаянии в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причинённого в результате преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходя из характера, степени общественной опасности, обстоятельств совершенного преступления, отнесенного уголовным законодательством к категории средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства, а также заявление потерпевшей о примирении с подсудимым и приходит к выводу о назначении подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сун-Цай В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сун-Цай В.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль за поведением осужденного Сун-Цай В.Л. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по г. Райчихинску.

Обязать осужденного Сун-Цай В.Л. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить периодическую регистрацию, не покидать место жительства с 22 часов до 06 часов.

Меру пресечения в отношении Сун-Цай В.Л. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный, в течение срока обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.

Судья Райчихинского

городского суда К.В. Титов

Приговор суда вступил в законную силу 19 июля 2010 года