статья 161 ч. 1



Дело № 1-170

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 года г. Райчихинск

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грибовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Манухина С.Н.,

подсудимого Титова П.А.

защитника - адвоката Прокопьевой Л.А., представивший удостоверение № 32 от 12 марта 2003 года и ордер № 6614,

при секретаре Некипеловой С.А.,

с участием представителя потерпевшего Ветошкиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ТИТОВА П.А., Дата обезличена года рождения, уроженца …, со … образованием, … в браке, имеющего двух малолетних детей 2004, 2005 годов рождения, учащегося …, проживающего в ... области ... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 12 часов 30 минут Титов П.А., находясь в торговом зале магазина ООО «К», расположенном по ... ... ..., куда он пришел с целью приобретения товара, увидел лежащий на прилавках слабоалкогольный напиток «Ягуар», емкостью 500 мл, шоколад «Российский», йогурт «Компина», принадлежащий ООО «К». Воспользовавшись тем, что находящийся в магазине охранник за его действиями не наблюдает, Титов П.А. решил совершить тайное хищение данного имущества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Титов П.А., находясь в торговом зале магазина ООО «К» по ... ... ..., в 12 часов 35 минут Дата обезличена года, воспользовавшись тем, что охранник магазина отвлекся и не наблюдает за его действиями, с целью хищения данного имущества, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, подошел к прилавку и путем свободного доступа похитил данное имущество, намереваясь в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Видя, что Титов П.А. с похищенным имуществом пытается скрыться, охранник магазина ООО «К», догоняя Титова П.А. потребовал возвратить похищенное имущество, на что Титов П.А. осознавая, что характер его действий стал очевидным для присутствующих в магазине лиц, игнорируя данное обстоятельство, отказался вернуть имущество владельцу, после чего скрылся с места совершения преступления, таким способом Титов П.А. открыто, из корыстных побуждений, похитил в магазине ООО «К»:

- слабоалкогольный напиток «Ягуар» емкостью 500 мл в количестве 2 банок, стоимостью 58 рублей 50 копеек каждая банка на общую сумму 117 рублей;

- шоколад «Российский» темный стоимостью 36 рублей в количестве 1 плитка, весом 100 грамм;

- йогурт «Компина» емкостью 500 мл в количестве 1 бутылки, стоимостью 31 рубль распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ООО «К» материальный ущерб на общую сумму 184 рубль.

Подсудимый Титов П.А. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Титову П.А. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном акте.

Подсудимый Титов П.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал себя виновным полностью.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Титов П.А. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Прокопьева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого, представитель потерпевшего Ветошкина В.В., государственный обвинитель согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном документе, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Титова П.А. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действиям подсудимого Титова П.А. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.

Суд квалифицирует действия подсудимого Титова П.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 81 от 06 мая 2010 года), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительно характеризующие данные по месту жительства, свидетельствующие об отсутствии жалоб со стороны соседей, положительных отношениях в семье, положительную характеристику по месту учебы, то обстоятельство, что Титов П.А. привлекается к уголовной ответственности впервые.

Суд признает, в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Титова П.А.: полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Титова П.А. не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Титовым П.А. преступного деяния, которое отнесено Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения и последствия преступного деяния, а также с учетом личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, то обстоятельство, что преступление им совершено впервые, суд считает, что Титову П.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов, поскольку данная мера уголовного наказания за совершенное преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ТИТОВА П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 81 от 06 мая 2010 года), и назначить Титову П.А. наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 81 от 06 мая 2010 года) - сто восемьдесят часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание.

Меру пресечения Титову П.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Райчихинский городской суд.

Судья Райчихинского

городского суда Н.А. Грибова

Приговор суда вступил в законную силу 12 июля 2010 года