статья 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-143

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 28 июня 2010г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Качановой В.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.
подсудимого Ефремова С.А.

защитника-адвоката Коршуновой Т.Ю., представившей удостоверение № 279 от 09 февраля 2004г. и ордер № 2296 от 25 июня 2009г.

при секретаре Хомяковой Н.Н.,

а также потерпевшем К.А.И. и его законном представителе Долгоножко А.Е.,

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

ЕФРЕМОВА С.А. Дата обезличена года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, не работающего, фактически проживающего по ..., зарегистрированного по ... Номер обезличен ..., судимого:…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов С.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг примерно в 16 часов 25 минут Ефремов С.А., находясь по приглашению знакомого К.А.И. в его квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пгт ..., где на тумбе в зальной комнате увидел телевизор марки « JVC» и у него возник умысел на тайное хищение данного имущества. После чего Ефремов С.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора, воспользовавшись тем, что К.А.И. находится в другой комнате и не наблюдает за его действиями, с целью тайного хищения телевизора марки « JVC», Дата обезличенаг. в 16 часов 30 минут, находясь в вышеуказанной квартире, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба К.А.И. и желая этого, путем свободного доступа с тумбы в зале тайно похитил телевизор марки « JVC» и вынес его из квартиры. Видя, что Ефремов С.А. в это же время пытаясь скрыться с похищенным телевизором, выйдя из подъезда дома Номер обезличен по ... пгт ..., был окликнут К.А.И., который потребовал вернуть ему телевизор, на что Ефремов С.А., осознавая, что характер его действий стал очевидным для собственника телевизора и присутствующих посторонних лиц, игнорируя данное обстоятельство, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, отказался вернуть телевизор К.А.И., после чего скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Ефремов С.А. открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил у К.А.И. телевизор марки « JVC», распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил К.А.И. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Ущерб по делу возмещен путем возврата телевизора.

Подсудимый Ефремов С.А. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ефремов С.А. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Участники судебного разбирательства: государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефремов С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Кроме того, подсудимый Ефремов С.А. признал себя виновным полностью.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Ефремова С.А. правильно квалифицированы по ч. 1ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: длительное время нигде не работает, замечен в употреблении спиртных напитков, неоднократно доставлялся в ОМ пгт Прогресс и привлекался к административной ответственности по ст. 20.1 КоАП РФ, жалоб от соседей на него не поступало, а также смягчающие обстоятельства – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, полное возмещение ущерба путем возврата похищенного.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При назначении наказания Ефремову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также то обстоятельство, что преступление им совершено в период отбытия условного наказания и считает, что наказание ему следует избрать связанное с реальным отбытием наказания.

В силу ст. 70 УК РФ присоединить частично к вновь назначенному наказанию.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ефремова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. ст. 161 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное наказание по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от Дата обезличенаг. и в соответствии со ст. 70 УК ОФ присоединить частично наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы и всего к отбытию считать два года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Определить Ефремову С.А. порядок следования к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, по предписанию территориального органа уголовно-исполнительной инспекции.

Срок отбытия наказания Ефремову С.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента его оглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ефремов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Судья Райчихинского

городского суда В.И. Качанова

Приговор суда вступил в законную силу 09 июля 2010 года