статья 318 ч. 1, статья 319 УК РФ



Дело № 1-163

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 05 июля 2010г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Качановой В.И.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.

подсудимой Скрипниченко В.В.

защитника-адвоката Коршуновой Т.Ю., представившей удостоверение № 279 от 09 февраля 2004г. и ордер № 2301 от 02.07. 2010г.

при секретаре Хомяковой Н.Н.,

а также потерпевшем К.Д.А.

рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

СКРИПНИЧЕНКО В.В. Дата обезличена года рождения, уроженки …, со … образованием, в браке …, учащейся …, проживающей по ... г. ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318, 319 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Скрипниченко В.В. совершила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. Скрипниченко В.В. находилась в торговом павильоне «Т», расположенном у дома Номер обезличен по ... в г. ... ..., где совместно со своей подругой Т.Т.В. и иными лицами, не установленными следствием, распивала спиртное. В указанное время бармен торгового павильона «Т» - Б.Л.Н. сообщила Скрипниченко В.В., Т.Т.В. и остальным лицам, что торговый павильон «Т» закрывается и им всем необходимо покинуть заведение. Однако, Скрипниченко В.В., Т.Т.В. и иные, находившиеся с ними, не установленные следствием лица, отказались покинуть помещение торгового павильона. В связи с этим, Б.Л.Н. позвонила в дежурную часть ОВД по г. ... и вызвала наряд милиции.

Дата обезличена г. около 02 часов 15 мин. в торговый павильон «Т» прибыл наряд милиции в составе дежурного ПЦО ОВО при ОВД по г. ... капитана милиции М.Т.И. и милиционера-водителя взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... старшего сержанта милиции Ж.И.И., которые согласно графика работы на март 2010г. находились на службе, при исполнении своих должностных обязанностей в период с 09 час. 00 мин. Дата обезличенаг. до 09 часов 00 мин. Дата обезличенаг.

По прибытию на место происшествия Дата обезличенаг. около 02 час. 15 мин. дежурный ПЦО ОВО при ОВД по г. ... капитан милиции М.Т.И. и милиционер-водитель взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... старший сержант милиции Ж.И.И., находясь в присвоенной им форме одежды, выполняя возложенные на них должностные обязанности по охране общественного порядка, в корректной форме потребовали от Скрипниченко В.В. и Т.Т.В., а также иных лиц, не установленных следствием прекратить свое противоправное поведение и предложили им покинуть торговый павильон «Т», однако, Скрипниченко В.В. и Т.Т.В. отказались выполнить законные требования сотрудников милиции, в связи с чем, милиционер-водитель взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... старший сержант милиции Ж.И.И. сообщил по радиостанции ДПНО ОВД по г. ... капитану милиции Г.Е.А. о том, что необходима помощь в торговом павильоне «Т». После чего милиционер-водитель взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... старший сержант милиции Ж.И.И., вышел из помещения торгового павильона «Т» и направился в дежурную часть ОВО при ОВД по г. ..., где попросил оказать помощь милиционера-стажера группы по охране объектов по договорам взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... К.Д.А., который, согласно графика работы на март 2010г., находился на службе при исполнении своих должностных обязанностей в период с 09 часов 00 мин. Дата обезличенаг. до 09 часов Дата обезличенаг. и взял служебный автомобиль. Милиционер-стажер группы по охране объектов по договорам взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... К.Д.А. направился к торговому павильону «Т». В то же время на служебном автомобиле к торговому павильону «Т» прибыли инспектор ДПС ОВ дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. ... старший лейтенант милиции Р.Г.Н. и инспектор ДПС ОВ дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. ... лейтенант милиции Л.Н.В., которые согласно графика работы на март 2010г. находились на службе при исполнении своих должностных обязанностей в период с 20 часов Дата обезличенаг. до 08 часов Дата обезличенаг. Позднее на служебном автомобиле прибыл милиционер-водитель взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... старший сержант милиции Ж.И.И.

Милиционер-водитель группы по охране объектов по договорам взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... К.Д.А. принят на указанную должность на основании приказа Номер обезличен начальника УВО при УВД ... полковника милиции Щ.А.Н. от Дата обезличена., является представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа,, деятельность которого регламентирована Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18 апреля 1991г., ведомственными нормативно-правовыми актами и должностными инструкциями, согласно которых сотрудник милиции при выполнении возложенных на него служебных обязанностей, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

Инспектор ДПС ОВ дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. ... старший лейтенант милиции Р.Г.П. принят на указанную должность на основании приказа Номер обезличен начальника ОВД по г. ... подполковника милиции М.Ю.В. от Дата обезличенаг., является представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, деятельность которого регламентирована Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991г., ведомственными нормативно-правовыми актами и должностными инструкциями, согласно которых сотрудник милиции, при выполнении возложенных на него служебных обязанностей, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

По прибытию на место милиционер-стажер группы по охране объектов по договорам взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... К.Д.А., инспектор ДПС ОВ дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. ... старший лейтенант милиции Р.Г.Н. и милиционер-водитель взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... старший сержант милиции Ж.И.И. прошли в помещение торгового павильона «Т», где по-прежнему находился дежурный ПЦО ОВО при ОВД по г. ... капитан милиции М.Т.И. На месте они вновь потребовали от распивавших спиртное граждан, покинуть помещение, однако, данные требования были проигнорированы. Тогда, сотрудниками милиции, с целью преодоления противодействий данным требованиям и в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991г., было принято решение о применении физической силы к Скрипниченко В.В. и Т.Т.В., а также иным лицам неустановленным следствием. В связи с этим, у Скрипниченко В.В. не желавшей подчиняться законным требованиям представителей власти, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении конкретного представителя власти, а именно инспектора ДПС ОВ дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. ... старшего лейтенанта милиции Р.Г.Н.

Дата обезличенаг. около 02 часов 30 мин., находясь около торгового павильона «Т», расположенного у дома Номер обезличен по ... в г. ... ... Скрипниченко В.В., реализуя свой преступный умысел, видя, что инспектор ДПС ОВ дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВ по г. ... старший лейтенант милиции Р.Г.Н. находится в присвоенной форменной одежде, понимая, что он является сотрудником милиции и соответственно представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и имеет право требовать от нее прекращения противоправного поведения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления, а также того, что нанесение ударов рукой по лицу неизбежно причинят инспектору ДПС ОВ дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. ... старшему лейтенанту милиции Р.Г.Н. телесные повреждения и физическую боль и желая наступления таких последствий, не желая подчиняться законным требованиям представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, подошла к последнему и нанесла один удар рукой по лицу инспектора ДПС ОВ дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. ... старшего лейтенанта милиции Р.Г.Н., причинив тем самым физическую боль и телесное повреждение, не опасное для жизни и здоровья, в виде ссадины в области нижнего века справа.

После чего милиционер-стажер группы по охране объектов по договорам милиции строевого подразделения милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... К.Д.А. отведя Скрипниченко В.В. от инспектора ДПС ОВ дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. ... старшего лейтенанта милиции Р.Г.Н., стал усаживать ее в служебный автомобиль. В связи с этим, у Скрипниченко В.В., не желавшей подчиняться законным требованиям представителя власти, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении конкретного представителя власти, а именно, милиционера-стажера группы по охране объектов по договорам взвода милиции строевого подразделения милиции объектов по договорам взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... К.Д.А.

Дата обезличенаг. около 02 часа 35 минут, находясь около торгового павильона «Т», расположенного у дома Номер обезличен по ... в г. ... ... Скрипниченко В.В., реализуя свой преступный умысел, видя, что милиционер-стажер группы по охране объектов по договорам взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... К.Д.А, находится в присвоенной форменной одежде, понимая, что он является сотрудником милиции и соответственно представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и имеет право требовать от нее прекращения противоправного поведения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления, а также того, что нанесение ударов рукой по лицу неизбежно причинят милиционеру-стажеру группы по охране объектов по договорам взвода милиции строевого подразделения объектов по договорам взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... К.Д.А. телесные повреждения и физическую боль и, желая этого, но не желая подчиняться законным требованиям представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, нанесла один рукой по лицу милиционера-стажера группы по охране объектов по договорам взвода милиции строевого подразделения милиции объектов по договорам взвода строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... К.Д.А., причинив тем самым последнему физическую боль и телесное повреждение, не опасное для жизни и здоровья, в виде осаднения кожи в подбородочной области.

В результате своих преступных действий Скрипниченко В.В. причинила потерпевшему Р.Г.Н. согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. следующие телесные повреждения: ссадину в области нижнего века справа, не причинившие вреда здоровью, а также согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. Скрипниченко В.В. причинила К.Д.А. следующее телесное повреждение: осаднение кожи в подбородочной области, которое не причинило вреда здоровью.

Скрипниченко В.В. публично оскорбила представителя власти при исполнении им своих служебных обязанностей при следующих обстоятельствах:

Дата обезличенаг. Скрипниченко В.В. находилась в торговом павильоне «Т», расположенном у дома Номер обезличен по ... в г. ... ..., где совместно со своей подругой Т.Т.В. и иными лицами, не установленными следствием, распивала спиртное. В указанное время бармен торгового павильона «Т» - Б.Л.Н. сообщила Скрипниченко В.В., Т.Т.В. и остальным лицам, что торговый павильон «Т» закрывается и им всем необходимо покинуть заведение. Однако, Скрипниченко В.В., Т.Т.В. и иные, находившиеся с ними, не установленные следствием лица, отказались покинуть помещение торгового павильона. В связи с этим, Б.Л.Н. позвонила в дежурную часть ОВД по г. ... и вызвала наряд милиции.

Дата обезличена г. около 02 часов 15 мин. в торговый павильон «Т» прибыл наряд милиции в составе дежурного ПЦО ОВО при ОВД по г. ... капитана милиции М.Т.И. и милиционера-водителя взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... старшего сержанта милиции Ж.И.И., которые согласно графика работы на март 2010г. находились на службе, при исполнении своих должностных обязанностей в период с 09 час. 00 мин. Дата обезличенаг. до 09 часов 00 мин. Дата обезличенаг.

По прибытию на место происшествия Дата обезличенаг. около 02 час. 15 мин. дежурный ПЦО ОВО при ОВД по г. ... капитан милиции М.Т.И. и милиционер-водитель взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... старший сержант милиции Ж.И.И., находясь в присвоенной форме одежды, выполняя возложенные на них должностные обязанности по охране общественного порядка, в корректной форме потребовали от Скрипниченко В.В. и Т.Т.В., а также иных лиц, не установленных следствием прекратить свое противоправное поведение и предложили им покинуть торговый павильон «Т», Однако, Скрипниченко В.В. и Т.Т.В. отказались выполнить законные требования сотрудников милиции, в связи с чем, милиционер-водитель взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... старший сержант милиции Ж.И.И. сообщил по радиостанции ДПНО ОВД по г. ... капитану милиции Г.Е.А. о том, что необходима помощь в торговом павильоне «Т». После чего милиционер-водитель взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... старший сержант милиции Ж.И.И., вышел из помещения торгового павильона «Т» и направился в дежурную часть ОВО при ОВД по г. ..., где попросил оказать помощь милиционера-стажера группы по охране объектов по договорам взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... К.Д.А. который согласно графика работы на март 2010г., находился на службе при исполнении своих должностных обязанностей в период с 09 часов 00 мин. Дата обезличенаг. до 09 часов Дата обезличенаг. и взял служебный автомобиль. Милиционер-стажер группы по охране объектов по договорам взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... К.Д.А. направился к торговому павильону «Т». В то же время на служебном автомобиле к торговому павильону «Т» прибыли инспектор ДПС ОВ дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. ... старший лейтенант милиции Р.Г.Н. и инспектор ДПС ОВ дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. ... лейтенант милиции Л.Н.В., которые согласно графика работы на март 2010г. находились на службе при исполнении своих должностных обязанностей в период с 20 часов Дата обезличенаг. до 08 часов Дата обезличенаг. Позднее на служебном автомобиле прибыл милиционер-водитель взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... старший сержант милиции Ж.И.И.

Инспектор ДПС ОВ дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. ... старший лейтенант милиции Р.Г.П. принят на указанную должность на основании приказа Номер обезличен начальника ОВД по г. ... подполковника милиции М.Ю.В. от Дата обезличенаг., является представителем власти, т.е. должностным лицом правоохранительного органа, деятельность которого регламентирована Конституцией Российской Федерации, Законом РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991г., ведомственными нормативно-правовыми актами и должностными инструкциями, согласно которых сотрудник милиции, при выполнении возложенных на него служебных обязанностей, наделен в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении неопределенного круга лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

По прибытию на место милиционер-стажер группы по охране объектов по договорам взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... К.Д.А., инспектор ДПС ОВ дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. ... старший лейтенант милиции Р.Г.Н. и милиционер-водитель взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... старший сержант милиции Ж.И.И. прошли в помещение торгового павильона «Т», где по-прежнему находился дежурный ПЦО ОВО при ОВД по г. ... капитан милиции М.Т.И. На месте они вновь потребовали от распивавших спиртное граждан, покинуть помещение, однако, данные требования были проигнорированы. Тогда, сотрудниками милиции, с целью преодоления противодействий данным требованиям и в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» № 1026-1 от 18.04.1991г., было принято решение о применении физической силы к Скрипниченко В.В. и Т.Т.В., а также иным лицам неустановленным следствием. В связи с этим, у Скрипниченко В.В. не желавшей подчиняться законным требованиям представителей власти, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении конкретного представителя власти, а именно инспектора ДПС ОВ дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. ... старшего лейтенанта милиции Р.Г.Н.

Дата обезличенаг. около 02 часов 30 мин., находясь около торгового павильона «Т», расположенного у дома Номер обезличен по ... в г. ... ... Скрипниченко В.В., реализуя свой преступный умысел, видя, что инспектор ДПС ОВ дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВ по г. ... старший лейтенант милиции Р.Г.Н. находится в присвоенной форменной одежде, понимая, что он является сотрудником милиции и соответственно представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и имеет право требовать от нее прекращения противоправного поведения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения порядка управления, а также того, что нанесение ударов рукой по лицу неизбежно причинят инспектору ДПС ОВ дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. ... старшему лейтенанту милиции Р.Г.Н. телесные повреждения и физическую боль и желая наступления таких последствий, не желая подчиняться законным требованиям представителя власти, при исполнении им своих должностных обязанностей, подошла к последнему и нанесла один удар рукой по лицу инспектора ДПС ОВ дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. ... старшего лейтенанта милиции Р.Г.Н., причинив тем самым физическую боль и телесное повреждение, не опасное для жизни и здоровья, в виде ссадины в области нижнего века справа.

После чего милиционер-стажер группы по охране объектов по договорам милиции строевого подразделения милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... К.Д.А. отведя Скрипниченко В.В. от инспектора ДПС ОВ дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. ... старшего лейтенанта милиции Р.Г.Н., стал усаживать ее в служебный автомобиль. В связи с этим, у Скрипниченко В.В., не желавшей подчиняться законным требованиям представителя власти, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении конкретного представителя власти, а именно, милиционера-стажера группы по охране объектов по договорам взвода милиции строевого подразделения милиции объектов по договорам взвода милиции строевого подразделения милиции ОВО при ОВД по г. ... К.Д.А.

Дата обезличенаг. около 02 часа 30 минут, находясь около торгового павильона «Т», расположенного у дома Номер обезличен по ... в г. ... ... Скрипниченко В.В., видя, что инспектор ДПС ОВ дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. ... старший лейтенант милиции Р.Г.Н. находится в присвоенной ему форме одежды, понимая, что он является сотрудником милиции и соответственно представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и имеет право требовать от нее прекращения противоправного поведения, имея преступный умысел на публичное, в присутствии посторонних лиц, оскорбление конкретного представителя власти, а именно, инспектора ДПС ОВ дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. ... старшего лейтенанта милиции Р.Г.Н., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения порядка управления, а также публичного оскорбления чести и достоинства представителя власти и желая наступления таких последствий, с целью подрыва престижа и авторитета органов внутренних дел в глазах жителей г. ... ..., в присутствии О.Д.К., П.Д.Н., демонстративно, адресно, публично, используя нецензурные слова и выражения, в устной форме оскорбила представителя власти - инспектора ДПС ОВ дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по г. ... старшего лейтенанта милиции Р.Г.Н.

Подсудимая Скрипниченко В.В. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Скрипниченко В.В. подтвердила свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Участники судебного разбирательства: государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Скрипниченко В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Кроме того, подсудимая Скрипниченко В.В. признала себя виновной полностью.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Скрипниченко В.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и по ст. 319 УК РФ – публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется посредственно: вспыльчивая, злоупотребляет спиртными напитками, привлекалась неоднократно к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ; по месту учебы в … характеризуется удовлетворительно: имеет удовлетворительные знания, имеет случаи пропуска занятий, склонна к употреблению спиртного, замечена в употреблении табачных изделий, нарушение правил проживания в общежитии, по характеру вспыльчивая, может нагрубить, а также смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, преступления, совершенные ею относятся к преступлениям средней и небольшой степени тяжести, молодость.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

При назначении Скрипниченко В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, требования статей 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, что ранее она к уголовной ответственности не привлекалась и считает, что наказание ей следует определить не связанное с лишением свободы, по ч. 1 ст. 318 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, т.к. считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, по ст. 319 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скрипниченко В.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, 319 УК РФ и назначить наказание: по ч. 1 ст. 318 УК РФ два года лишения свободы, по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в сумме 10000 (десять) тысяч рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание определить два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Возложить на Скрипниченко В.В. дополнительные обязанности: продолжить обучение, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

Осужденная Скрипниченко В.В. в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.

Судья Райчихинского

городского суда В.И. Качанова

Приговор суда вступил в законную силу 16 июля 2010 года