часть 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-124

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 года г. Райчихинск

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грибовой Н.А.,

с участием государственных обвинителей – помощника прокурора г. Райчихинска Козловой А.О., заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,

защитника – адвоката Коршуновой Т.Ю., представившей удостоверение № 279 от 09 февраля 2004 года и ордер № 2262 от 07 мая 2010 года,

подсудимого Богатырева Д.В.,

при секретаре Хлебниковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОГАТЫРЕВА Д.В, Дата обезличена года рождения, уроженца …, со …, … в браке, имеющего несовершеннолетнего ребенка (Дата обезличена года рождения), не работающего, проживающего в пгт. ... по ... ..., имеющего регистрацию по месту жительства в пгт. ... ... судимого:…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 20 часов Богатырев Д.В. с целью незаконного приобретения дикорастущей конопли прошел на пустырь, расположенный в конце улицы ... села ... ..., где, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, для собственного употребления без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора верхушечные части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством – марихуаной (каннабисом), свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, массой 940 г, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером наркотических средств.

После этого, Дата обезличена года около 21 часа Богатырев Д.В. с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, осознавая, что незаконно приобретенные им в районе улицы ... села ... ... верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством – марихуаной, массой 940 г, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером наркотических средств, без соответствующего на то разрешения поместил указанное наркотическое средство на хранение на веранде дома Номер обезличен по ... в пгт. ..., где незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена года в 19 часов 30 минут.

Дата обезличена года в 19 часов 30 минут при осмотре веранды дома Номер обезличен по ... в пгт. ... сотрудниками милиции наркотическое средство – марихуана массой 940 г, принадлежащее Богатыреву Д.В., было изъято.

Подсудимый Богатырев Д.В. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью.

Подсудимый Богатырев Д.В. в судебном заседании от дачи показаний отказался, полностью подтвердив свои показания, данные на предварительном следствии.

Богатырев Д.В., показания которого оглашены в судебном заседании в порядке, установленном ст. 276 УПК РФ, допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, показал, что наркотические средства эпизодически употребляет в течение двух лет. Дата обезличена года, около 18 часов, поехал в ... ... ... к родственникам. Около 20 часов этого же дня он вышел в огород, расположенный за домом, где проживали родственники, где увидел дикорастущую коноплю, после чего у него возник умысел на ее приобретение для собственного употребления. В полиэтиленовый пакет нарвал дикорастущую коноплю и около 21 часа направился к месту своего жительства в пгт. Прогресс, взяв пакет с коноплей с собой. Пакет с дикорастущей коноплей оставил на веранде дома Номер обезличен по ... в пгт. ..., где проживал. Дата обезличена года после ссоры с А.А.С., он покинул дом. Спустя некоторое время, ему позвонила мать – М.Н.Н., которая попросила подойти к дому Номер обезличен по .... Возле дома он (Богатырев) увидел сотрудников милиции, сестру А.А.С. и мать, которой отдал ключ, а сам по требованию сотрудников милиции и совместно с ними проехал в отделение милиции. В отношении него сотрудниками милиции был составлен протокол о совершении административного правонарушения, произведены смывы с рук, срезаны ногтевые пластины. По отбытии административного наказания, вернулся домой, где обнаружил отсутствие трех мисок, которые ранее использовались для изготовления наркотических средств, и пакета с коноплей, которую он (Богатырев) нарвал в селе .... л.д. Номер обезличен)

Подсудимый Богатырев Д.В. подтвердил в суде достоверность данных показаний.

Виновность подсудимого Богатырева Д.В. подтверждается следующими доказательствами, представленными обвинением.

Свидетель М.Н.Н. от показаний по существу уголовного дела отказалась.

Суду пояснила, что Богатырев Д.В. – ее сын, который с четырех лет страдал психическим расстройством и состоял на учете у врача-психиатра. Симптомы болезни у сына проявлялись внезапно, он становится агрессивным, иногда невменяемым, не понимая происходящего. Последние 3 года она стала замечать, что сын периодически употребляет наркотики.

Свидетель М.Н.Н., показания которой оглашены в порядке, предусмотренном ст. 281 УПК РФ, допрошенная в ходе предварительного следствия показала, что ее сын – Богатырев Д.В. проживал в доме Номер обезличен по ... в пгт .... Здесь же проживает ее дочь А.А.С. Дата обезличена года около 19 часов А.А.С. сообщила, о том, что Богатырев Д.В. выгнал последнюю из дома. Она (М.Н.Н.) приехала к дому и увидела автомобиль сотрудников милиции. Дочь ей рассказала о том, что Богатырев Д.В. выгнал ее из дома, закрыл дом и ушел, а также, что Богатырев употребляет наркотические средства. Сотрудниками милиции были приглашены соседи в качестве понятых. Она (М.Н.Н.) позвонила сыну и попросила принести ключ. Когда он принес ключ, она открыла дверь в дом, пригласила сотрудников милиции пройти. С ее разрешения сотрудники милиции прошли в дом, где обнаружили 3 миски с налетом вещества темно-зеленого цвета и запахом конопли и пакет с растительной массой. Все это было упаковано и опечатано. л.д. Номер обезличен)

Свидетель М.Н.Н. подтвердила в суде достоверность данных показаний.

Свидетель Р.О.В. суду пояснила, что Дата обезличена года, около 19 часов, к ней домой пришла ее соседка А.А.С., которая попросила телефон, чтобы вызвать сотрудников милиции. Она сказала, что ее брат Богатырев Д.В. выгнал ее из дома Номер обезличен по .... Затем А.А.С. ушла, а через некоторое время приехали сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятой при осмотре дома. Второй понятой была соседка Ч.Т.В. Перед осмотром ей и Ч.Т.В. разъясняли права. А.А.С. сотрудникам милиции заявила о том, что в доме имеются наркотические средства, которые принадлежат ее брату Богатыреву Д.В. В ходе осмотра в доме были обнаружены 3 миски с налетом темно-зеленого цвета, пустые гильзы папирос, в кладовой дома – пакет с растительной массой. Был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором она и Ч.Т.В. расписались.

Свидетель Ч.Т.В. суду пояснила, что в январе 2010 года, точную дату не помнит, около 19 часов 20 минут, к ней пришла соседка совместно с сотрудниками милиции, которые пригласили ее присутствовать в качестве понятой при осмотре дома А.А.С. и Богатырева. Осматривали дом по ... В осмотре принимали участие: она, Р.О.В., в качестве понятых, А.А.С., сотрудники милиции. В доме сотрудники милиции нашли пакет с коноплей. Наркотические средства были обнаружены в кладовой. В протоколе осмотра места происшествия, который был составлен по результатам осмотра, она и вторая понятая расписались, удостоверив правильность внесенных сведений.

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года установлено, что при осмотре веранды дома Номер обезличен по ... в пгт. ... обнаружены: растительная масса с характерным запахом конопли, 3 металлические миски с налетом темно-коричневого цвета с характерным запахом конопли, два лоскута ткани с характерным запахом ацетона. С места происшествия изъяты вещественные доказательства в упакованном и опечатанном виде л.д. Номер обезличен).

Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличена года следует, что в дежурной части отделения милиции п.г.т. ... в присутствии понятых у Богатырева Д.В. произведены смывы с рук, срез ногтевых пластин. Указанные вещественные доказательства изъяты с места происшествия в упакованном и опечатанном виде л.д. Номер обезличен).

Согласно справки эксперта Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, растительная масса в полиментом пакете, изъятая в доме Номер обезличен по ... в пгт. ..., является наркотическим средством – марихуаной, массой 940 грамм л.д. Номер обезличен).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, представленная на исследование растительная масса, изъятая у Богатырева Д.В., является наркотическим средством – марихуаной. Масса представленной на экспертизу марихуаны равна 939 грамм.

На внутренней поверхности металлических мисок, изъятых у Богатырева Д.В., обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

В смывах с рук Богатырева Д.В. обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах.

На срезах ногтевых пластинок с рук Богатырева Д.В. обнаружено наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовых количествах. л.д. Номер обезличен).

Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, на поверхности металлической миски, изъятой при осмотре дома Номер обезличен по ... в пгт. ..., имеется один отпечаток следа пальца руки, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен мизинцем левой руки Богатырева Д.В., Дата обезличена года рождения л.д. Номер обезличен).

Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена года следует, что осмотренные полиэтиленовый пакет с растительной массой темно-зеленого цвета с запахом конопли, три миски со следами вещества зеленого цвета на внутренней поверхности, по описанию соответствуют приметам аналогичных предметов, изъятых при осмотре дома Номер обезличен по ... в пгт. ... Дата обезличена года л.д. Номер обезличен).

Согласно протоколу проверки показаний на месте от Дата обезличена года, в ходе проведения следственного действия Богатырев Д.В. дал подробные пояснения об обстоятельствах приобретения и хранения им наркотического средства л.д. Номер обезличен).

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, Богатырев Д.В. хроническим психическим расстройством ранее не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки врожденной интеллектуальной недостаточности в виде легкой умственной отсталости степени легкой дебильности. Однако, отмечаемые у Богатырева Д.В. изменения психики не столь значительны, и в юридически значимый период не лишали его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Богатырев Д.В. не нуждается л.д. Номер обезличен).

Выводы экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывают, поскольку они мотивированы, даны квалифицированным большинством экспертов на основании специальных познаний в области медицины и психиатрии, а потому Богатырев Д.В. подлежит уголовной ответственности за совершенное преступление.

Проанализировав доказательства, представленные стороной обвинения и защиты, суд приходит к убеждению о виновности подсудимого Богатырева Д.В. в инкриминируемом ему деянии.

Данный вывод суда основан на совокупности приведенных выше доказательств: показаниях свидетелей обвинения М.Н.Н., Р.О.В., Ч.О.В., материалах уголовного дела, свидетельствующих об умышленных действиях подсудимого, направленных на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – марихуаны, без цели сбыта, в особо крупном размере.

Совокупность доказательств по делу соответствует признательным показаниям подсудимого Богатырева Д.В. об обстоятельствах совершенного преступления.

Заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, подтверждает, что незаконные действия подсудимого Богатырева Д.В. были связаны с незаконным оборотом наркотического средства – марихуаны, в особо крупном размере.

С учетом исследованных доказательств, суд признает предложенную органами предварительного следствия квалификацию действий подсудимого Богатырева Д.В. правильной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Богатырева Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, отсутствие в его действиях корыстного мотива – цели сбыта, то обстоятельство, что Богатырев Д.В. является единственным кормильцем семьи, нуждающейся в его помощи и материальной поддержке в силу наличия малолетнего ребенка.

Суд признает, в соответствии со наказание" target="blank" data-id="35354">ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Богатырева Д.В.:

активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, условия жизни его семьи.

Суд считает возможным при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ, и назначить наказание Богатыреву Д.В. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, признав исключительными обстоятельствами: полное признание подсудимым своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богатырева Д.В., судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Богатыревым Д.В. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, фактические обстоятельства дела, свидетельствующих об отсутствии у подсудимого корыстного мотива – цели сбыта наркотических средств, а также с учетом личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, то обстоятельство, что преступление совершено Богатыревым Д.В. в период испытательного срока, назначенного приговором суда, что свидетельствует о нежелании подсудимого встать на пусть исправления, суд считает, что Богатыреву Д.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: пакет с растительной массой – марихуаной массой 939 грамм, 3 металлические миски, лоскуты ткани, 3 конверта с контрольным тампоном, тампоном со смывами с рук, срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать БОГАТЫРЕВА Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить Богатыреву Д.В. наказание:

по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, – два года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 УК РФ, отменить Богатыреву Д.В. условное осуждение по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от 30 декабря 2008 года.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному Богатыреву Д.В. наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от 30 декабря 2008 года – шесть месяцев лишения свободы. Окончательно Богатыреву Д.В. назначить наказание – два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богатыреву Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Срок отбытия наказания Богатыреву Д.В. по настоящему приговору исчислять с 30 июня 2010 года.

Вещественные доказательства – пакет с растительной массой – марихуаной массой 939 грамм, 3 металлические миски, лоскуты ткани, 3 конверта с контрольным тампоном, тампоном со смывами с рук, срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Богатыревым Д.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный Богатырев Д.В. вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Райчихинского

городского суда Н.А. Грибова

Приговор суда вступил в законную силу 16 июля 2010 года