П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
г. Райчихинск 7 июля 2010 года
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шороховой Н.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Райчихинска Аванесова А.Р.
подсудимого Гребнева А.Н.
защитника адвоката Шеровой Г.Н. предоставившей удостоверение №424 от 25 декабря 2007 года и ордер №351 от 7 июля 2010 года.
с участием потерпевшей Ч.А.С.
при секретаре Шпартун Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гребнева А.Н, Дата обезличена года рождения, уроженца …, с … образованием, в браке …, не работающего, проживающего пос. ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику, и желая этого, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно для окружающих, подошел к входной двери квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пос. ... пгт. ..., где при помощи физической силы ногой выбил входную дверь, после чего проник внутрь квартиры, таким образом, незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил ДВД плеер стоимостью 3500 рублей, принадлежащий Ч.А.С., чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным Гребнев А.Н. с места преступления скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению.
Ущерб по делу возмещен в полном объеме, путем возврата похищенного.
Подсудимый Гребнев А.Н. вину в предъявленном обвинении по хранение потерпевшей Ч.А.С. л.д. Номер обезличен).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводов которого, след ногтевой фаланги пальца руки обнаруженный и изъятый в ... ... по ... пос. ... оставлен безымянным пальцем правой руки Гребнева А.Н. Дата обезличена года рождения л.д. Номер обезличен).
Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг-другу, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия Гребневым А.Н. совершены так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.
Давая оценку исследованным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Гребнева А.Н. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Данные обстоятельства подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами в том числе:
Признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшей Ч.А.С., свидетеля А.И.Н., Г.О.М. а также письменными материалами дела, исследованными судом.
Действия Гребнева А.Н. связанные с незаконным изъятием имущества в отсутствие собственника свидетельствуют о совершении тайного хищения чужого имущества.
Действия Гребнева А.Н. связанные с выбиванием входной двери, а также противоправное тайное в него вторжение с целью совершения кражи, свидетельствуют о незаконности проникновения в жилое помещение Гребнева.
В соответствии с примечанием к статье 139 УК РФ, в котором разъясняется понятие "жилище", под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.
В судебном заседании государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст. 246 УПК РФ, исключил из юридической квалификации действий Гребнева А.Н. квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину, мотивируя это тем, что в судебном заседании со слов потерпевшей и ее материального положения установлено, что ущерб в сумме 3500 рублей не является значительным для нее.
С учетом позиции государственного обвинителя, которую суд находит надлежащим образом мотивированной и обоснованной. В соответствии с требованиями ч.1 ст. 15 УПК РФ, о том, что уголовное судопроизводство ведется на основе состязательности сторон, суд исключает из обвинения Гребнева А.Н. квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину.
На основании изложенного и оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Гребнева А.Н. установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно- правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами в отношении Гребнева А.Н. суд признает молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, состояние здоровья заболевание хроническим пиелонефритом единственной почки, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, положительную характеристику по месту жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Гребневу А.Н. суд не усматривает.
На основании изложенного, суд считает необходимым, назначить Гребневу А.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И ГО В О Р И Л :
Гребнева А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное Гребневу А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Возложить на Гребнева А.Н. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Гребневу А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции указав об этом в своей жалобе.
Судья Райчихинского
городского суда Н.В. Шорохова
Приговор суда вступил в законную силу 23 июля 2010 года