часть 1 статья 111 УК РФ



Дело № 1-175

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 07 июля 2010 г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Титова К.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Райчихинска Козловой А.О.,

подсудимого Косых Р.С.,

защитника адвоката Коршуновой Т.Ю., представившей удостоверение № 279 и ордер № 2303 от 07 июля 2010 года,

при секретаре Завьяловой О.А.,

с участием потерпевшего К.Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косых Р.С., Дата обезличена года рождения, уроженца …, русского, с … образованием, состоящего в браке, имеющего малолетнего ребёнка, работающего …, проживающего пгт. ... ... ... ..., не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Косых Р.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление совершено им Дата обезличена года в пгт. ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов 50 минут Косых Р.С., находясь во дворе ... по ... пгт. ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и его знакомым К.Е.Н. из-за того, что последний отказался возвращать ему долг, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, не имея умысла на убийство, на крыльце квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... пгт. ... рукой, сжатой в кулак нанес К.Е.Н. три удара в голову, тем самым причинив ему следующее телесное повреждение: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившаяся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку слева (субдуральная гематома объемом 120 мл), которое является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Косых Р.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

Косых Р.С., чьи показания в порядке ст.276 УПК РФ оглашены и исследованы в судебном заседании, будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве подозреваемого Дата обезличена года в присутствии защитника показал, что он знаком с К.Е.Н., который проживает в деревянном доме по ... За неделю до Дата обезличена года он занял К.Е.Н. деньги в сумме 50 рублей. Дата обезличена0 года он находился в гостях у братьев Ц.Л. и Ц.С., по адресу ... ... ..., где они распили спиртное. В разговоре он вспомнил, что надо забрать долг у К.Е.Н. После чего он один пошел к К.Е.Н., в дом по ..., чтобы забрать свой долг. Он спросил у К.Е.Н. про свой долг, но К.Е.Н. стал все отрицать. После чего сказал К.Е.Н., что есть свидетели – М., при которых он занимал у него деньги. Но К.Е.Н. все равно отрицал и после чего они решили пойти к М., чтобы они подтвердили, что К.Е.Н. должен 50 рублей. Затем они пошли к М. на ..., номер дома не знает. М. был дома один, но он входная дверь его квартиры была закрыта, он через окно подтвердил, что К.Е. должен ему 50 рублей. После чего К.Е.Н. отказался возвращать долг и сказал, что ничего у него не занимал и ничего не знает и ответил нецензурно, в грубой форме. В это время он и К.Е.Н. стояли на крыльце дома М. Он разозлился и нанес один удар кулаком К.Е.Н. в область лица: в челюсть с правой стороны. К.Е.Н. в ответ нанес ему удар кулаком в область лица по верхней губе с правой стороны и попытался положить его на пол крыльца, при этом руками схватил за ворот верхней одежды, в результате чего они вдвоем упали на пол крыльца. Он упал на пол, а К.Е.Н. на него. Головой К.Е.Н. не ударялся. Непродолжительное время между ними продолжалась борьба, они пытались встать, но удары друг другу не наносили. Через 3 минуты он поднялся, затем поднялся К.Е.Н. Они еще находились на крыльце дома М. Крыльцо и ступени деревянные, снега и льда на крыльце не было. Крыльцо было чистое. Когда К.Е.Н. поднялся, через несколько секунд он нанес К.Е.Н. кулаком один удар в область челюсти. К.Е.Н. остался стоять, как ему показалось, он хотел нанести ему удар и он, опережая его, нанес ему второй удар в область челюсти. К.Е.Н. упал на пол крыльца. Головой он ударился о пол правой стороной, его голова была от стены на расстоянии примерно 50 см. Ноги находились на ступеньках. Крыльцо размером примерно 2x2 метра.

После этого падения К.Е. больше не вставал. Он подошел к нему. Из носа К.Е.Н. потекла кровь. Сам он подняться не мог. Он перенес К.Е.Н. на дорогу и вызвал скорую помощь. Через 5 минут приехала «скорая помощь» и К.Е.Н. увезли в больницу. К.Е.Н. был без сознания. Вечером в этот же день его доставили в Ом пгт. Прогресс и он дал письменное объяснение. Когда он наносил К.Е.Н. удары, понимал, что может причинить ему тяжкий вред здоровью, но в тот момент о последствиях не думал. До происшедшего выпил спиртного с Ц. не более 200грамм. Был в нормальном состоянии, все понимал и осознавал. В содеянном искренне раскаивается. О происшедшем он рассказал Ц.Л., который помогал выносить ему К.Е.Н. с крыльца.

Т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен

В судебном заседании подсудимый Косых Р.С. подтвердил правдивость данных им ранее на предварительном следствии показаний. На вопросы суда показал, что удары К.Е.Н. он носил кулаком правой руки в левую половину его головы, всего нанёс кулаком в голову К.Е.Н. три удара.

Помимо полного признания своей вины Косых Р.С., его вина в совершении инкриминируемого ему деяния нашла своё подтверждение доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Потерпевший К.Е.Н. суду показал, что он проживает по адресу пгт. Прогресс ... ... ... один. Он знаком с Косых Р.С. Ранее и сейчас отношения с ним нормальные. Дата обезличена года он с телесными повреждениями он был доставлен в хирургическое отделение больницы пгт. Прогресс. В настоящее время он ничего не может показать, по факту того, что именно произошло Дата обезличена года между ним и Косых Р.С., так как просто не помнит всего происшедшего. После выписки его из больницы к нему домой приходил Косых Р.С. и просил у него прощения за случившееся.

Из оглашённых и исследованных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.Э.С. следует, что она проживает по адресу ... ... пгт. ... Она знакома с семьей Косых Р.С. Дата обезличена года она в компании с Косых Р.С. распивала спиртное. Примерно в 17 часов Косых Р.С. позвал ее сходить с ним на ..., она и Косых Р.С. пошли на ... к К.Е.Н., где стал требовать у К.Е.Н. долг - 50 рублей. К.Е.Н. стал отрицать, что должен ему денег. После чего Косых Р.С. сказал, что М. может это подтвердить. Затем она, Косых Р.С. и К.Е.Н. пошли на .... М. был дома. М. подтвердил, что при нем Косых Р.С. занял К.Е. 50 рублей. В этот момент Косых Р.С. и К.Е.Н. стояли на крыльце веранды дома, где проживает М. После ответа М., К.Е.Н. сказал, что отдаст долг, но сейчас денег у него нет. После этого Косых Р.С. нанес К.Е.Н. кулаком один удар в область лица. После первого удара К.Е. не упал, а попытался нанести ответный удар Косых Р.С. Он нанес Косых Р.С. кулаком один удар в область лица. Затем Косых Р.С. нанес К.Е.Н. два удара кулаком в область лица, куда именно не успела разглядеть. Перед этим К.Е.Н. сказал: «Не бей меня!». После нанесения двух ударов, К.Е.Н. упал на пол крыльца, она сразу развернулась и ушла домой. На следующий день от Ц.Л. она узнала, что после того как Косых Р.С. избил К.Е.Н., его увезли в больницу.

Т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен

Свидетель М. суду показал, что он проживает по адресу: шт. Прогресс ... ... .... Дата обезличена года находился дома по указанному адресу. Вечером к нему пришли Косых Р.С. и К.Е.Н. Он из дома не выходил, входная дверь его квартиры была закрыта на внутренний замок. Косых Р.С. позвал его к окну и со стороны улицы, через окно спросил у него, должен ли ему К.Е.Н. деньги или нет. Ранее в его присутствии Косых Р.С. действительно занимал деньги - 50 рублей. К.Е. Он подтвердил, что действительно К.Е.Н. должен Косых Р.С. 50 рублей.

Свидетель Ц.Л. суду показал, что он хорошо знает Косых Р.С. Между ними дружеские отношения. Дата обезличена года он находился у себя дома вместе с Косых Р.С., где распивали спиртное. Примерно в 17 часов Косых Р.С. ушёл от него и вернулся через час, попросив его помочь отправить К.Е.Н. в больницу. Когда он и Косых Р.С. пришли на ... к дому М., то во дворе дома, на крыльце лицом вниз лежал К.Е.Н. Он находился без сознания. Он помог Косых Р.С. вынести К.Е.Н. со двора дома и погрузить в машину «скорой помощи», которую по сотовому телефону вызвал Косых Р.С. Позже от Косых Р.С. ему стало известно, что Косых Р.С. пришел домой к К.Е.Н. на улицу ... где стал требовать у него долг - 50 рублей, а К.Е.Н. отрицал, что должен ему денег, после чего Косых Р.С. его побил.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года в 09 часов территории двора дома Номер обезличен ... по ... в пгт. Прогресс, в ходе которого присутствующий при осмотре Косых Р.С. показал, что Дата обезличена года он на деревянном крыльце данного дома нанес кулаком телесные повреждения К.Е.Н.

Т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого у К.Е.Н. имеется закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившаяся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку слева (субдуральная гематома объемом 120 мл). Данное повреждение являются результатом тупой травмы и могло возникнуть от ударов твердыми тупыми предметами (руками, сжатыми в кулак, ногами и т.п.). Закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившаяся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку слева (субдуральная гематома объемом 120мл) является опасной для жизни и по этому признаку квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью.

Оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Косых Р.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью К.Е.Н., опасного для жизни человека, установленной.

Приведенные выше доказательства, характеризующие действия подсудимого Косых Р.С, которым потерпевшему нанесены три удара кулаком правой руки в жизненно важный орган – голову, степень тяжести причиненных потерпевшему телесных повреждений, дают суду основания полагать, что при совершении вышеуказанных действий умыслом подсудимого охватывалось причинение К.Е.Н. тяжких телесных повреждений.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого и других доказательств.

В суде достоверно установлено, что Дата обезличена года около 17 часов 50 минут Косых Р.С., находясь во дворе ... по ... пгт. ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ним и его знакомым К.Е.Н. из-за того, что последний отказался возвращать ему долг, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая этого, не имея умысла на убийство, на крыльце ... ... по ... пгт. ... кулаком нанес К.Е.Н. три удара в голову, тем самым причинив ему следующее телесное повреждение: закрытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга тяжелой степени, осложнившаяся кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку слева (субдуральная гематома объемом 120 мл), относящееся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют характер, локализация телесных повреждений, которые Косых Р.С. причинил рукой потерпевшему К.Е.Н.

Давая оценку показаниям потерпевшего К.Е.Н., свидетелей П.Э.С., Ц.Л. и М., суд приходит к выводу, что между Косых Р.С. и потерпевшим К.Е.Н. вечером Дата обезличена года возникли неприязненные отношения, сложившиеся в ходе ссоры между ними по поводу отказа потерпевшего возвратить долг подсудимому.

Оценивая показания подсудимого Косых Р.С., признавшего свою вину, и подробно рассказавшего суду об обстоятельствах совершения им преступления, суд считает их достоверными. Данные показания стабильны, логичны, последовательны, подтверждаются доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Мотивом совершенного преступления суд признает личные неприязненные отношения, возникшие между Косых Р.С. и К.Е.Н. перед совершением преступления.

Суд приходит к выводу, что между умышленными действиями Косых Р.С. выразившимися в нанесении К.Е.Н. трёх ударов кулаком правой руки в левую половину головы последнего и указанными повреждениями у потерпевшего К.Е.Н. имеется прямая причинно-следственная связь.

У суда нет оснований рассматривать действия Косых Р.С., связанные с умышленным причинением тяжкого вреда здоровью К.Е.Н., опасного для его жизни, как совершенные в состоянии необходимой обороны, в состоянии превышения пределов необходимой обороны или в состоянии аффекта. Этот вывод суда основан на показаниях подсудимого Косых Р.С., свидетелей П.Э.С., Ц.Л. и М., исследованных в судебном заседании и данных ими в суде, о том, что до нанесения ударов рукой, а также в момент их нанесения, никакого насилия в отношении Косых Р.С. со стороны потерпевшего К.Е.Н. не было, потерпевший в отношении Косых Р.С. насильственных действий не предпринимал, его поведение не создавало непосредственной угрозы применения к нему насилия. То есть, перед и в момент нанесения ударов кулаком в область головы потерпевшему, общественно опасное посягательство с его стороны в отношении Косых Р.С. очевидно для последнего отсутствовало, поэтому он не вправе был причинять потерпевшему физический вред.

Каких-либо объективных данных, свидетельствующих о том, что преступление Косых Р.С. было совершено в результате противоправных действий потерпевшего К.Е.Н., в судебном заседании не установлено.

Доказательств того, что подсудимый в момент совершения преступления находился в состоянии сильного душевного волнения, судом не установлено.

Судом также не установлено фактов, ставящих под сомнения вывод о том, что в момент совершения преступления Косых Р.С. в полной мере осознавал характер своих действий и руководил ими.

Суд делает вывод о том, что действия Косых Р.С. носили осознанный и целенаправленный характер.

Действия Косых Р.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Косых Р.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесённого уголовным законом к категории тяжких преступлений; данные о личности виновного, который ранее не судим, его исключительно положительные характеристики по месту жительства, военной службы и работы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни и жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Косых Р.С. судом признаются: явка с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребёнка у виновного, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Косых Р.С. судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновного, отсутствие отягчающих наказание подсудимому Косых Р.С. обстоятельств, суд полагает в соответствии со ст. 73 УК РФ применить к подсудимому Косых Р.С. условное осуждение, так как находит, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Косых Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Косых Р.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уголовно – исполнительную инспекцию по ....

Обязать осужденного Косых Р.С.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; регулярно являться в уголовно-исправительную инспекцию для регистрации.

Меру пресечения в отношении Косых Р.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Райчихинского

городского суда К.В. Титов

Приговор суда вступил в законную силу 23 июля 2010 года