часть 1 статья 222 УК РФ



Дело № 1-177

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск 09 июля 2010г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шороховой Н.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Козловой А.О.

подсудимого Копчук А.А.

защитника адвоката Прокопьевой Л.А. представившей удостоверение № 32 от 12 марта 2003 года и ордер № 6616 от 30 июня 2010 года.

при секретаре Шпартун Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Копчук А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца …, в браке …, работающего …, проживающего в ... ... ..., ранее судимого:…,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Копчук А.А. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

В середине сентября 2008 года в дневное время Копчук А.А. находясь примерно в 200 метрах от котельной ... расположенной в сторону микрорайона ... в районе ... по ... ... ..., нашел полиэтиленовый пакет, в котором находился обрез охотничьего двуствольного ружья, в этот момент у Копчук А.А. возник умысел на незаконное приобретение и хранение указанного обреза. После чего Копчук А.А. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение обреза, в нарушение ст. 13 ФЗ «Об оружии» от 13 декабря 1996 года за № 150-ФЗ не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение оружия, незаконно, умышленно, путем присвоения найденного, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения и хранения огнестрельного оружия и желая этого, умышленно, приобрел обрез двуствольного охотничьего ружья, после чего с целью незаконного хранения указанного обреза, незаконно перенес обрез и спрятал его под мостом расположенным примерно в 200 метрах от ... ... по ... ... области, где незаконно хранил до Дата обезличена года. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение ранее найденного обреза, Копчук А.А. Дата обезличена года примерно в 13 часов, с целью незаконной передачи обреза своему брату К.С.А. стал переносить обрез, по месту жительства своего брата на ... ..., таким образом, Копчук А.А. осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде незаконного приобретения, хранения и ношения огнестрельного оружия и желая этого, умышленного незаконно приобрел, хранил и переносил при себе обрез двуствольного охотничьего ружья, до момента изъятия сотрудниками милиции, до 13 часов 30 минут Дата обезличена года. Изъятый у гр-на Копчук А.А. обрез охотничьего ружья, модели Номер обезличен относится к гладкоствольному огнестрельному оружию Номер обезличен калибра, переделан самодельным способом путем укорочения стволов и ложа (приклада), пригоден для стрельбы из левого ствола.

Подсудимый Копчук А.А. вину в предъявленном обвинении поч.1 ст. 222 УК РФ признал полностью.

Подсудимый Копчук А.А. подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Копчук А.А. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник адвокат Солонин С.В. поддержал ходатайство подсудимого Копчук А.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Копчук А.А. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Копчук А.А. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Копчук А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Копчук А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения, личность виновного.

Копчук А.А. по месту жительства УУМ Райчихинского ГОВД, характеризуется положительно, по месту работы … характеризуется положительно. л.д. Номер обезличен)

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Копчук А.А. и на условия его жизни.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Копчук А.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства и места работы, состояние здоровья, молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наступивших вредных последствий и данных о личности подсудимого, суд считает, возможным назначить Копчук А.А. наказание не связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: обрез охотничьего двуствольного ружья Номер обезличен калибра хранящийся в камере хранения ОВД по ... - передать в распоряжение УВД ..., Номер обезличен пустых гильз Номер обезличен калибра, Номер обезличен снаряженные гильзы Номер обезличен калибра, фрагменты болтов саморезов, Номер обезличен фрагмента войлока, стеклянную банку с дробью, ударник, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... - уничтожить.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Копчук А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Копчук А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Копчук А.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.

Приговор Райчихинского городского суда от 03 сентября 2009 года в отношении Копчук А.А., исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: обрез охотничьего двуствольного ружья Номер обезличен калибра хранящийся в камере хранения ОВД по ... - передать в распоряжение УВД ..., Номер обезличен пустых гильз Номер обезличен калибра, Номер обезличен снаряженные гильзы Номер обезличен калибра, фрагменты болтов саморезов, Номер обезличен фрагмента войлока, стеклянную банку с дробью, ударник, хранящиеся в камере хранения ОВД по ... - уничтожить.

Меру пресечения Копчук А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Райчихинского

городского суда Н.В. Шорохова

Приговор суда вступил в законную силу 23 июля 2010 года