Дело № 1-153
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Райчихинск 22 июня 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Качановой В.И.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Райчихинска Аванесова А.Р.,
подсудимого Зяблицкого Д.Г.
защитника-адвоката Резник Н.А., представившей удостоверение № 383 от 31 октября 2006г. и ордер № 2312 от 22 июня 2010г.
при секретаре Хомяковой Н.Н.,
рассмотрел материалы уголовного дела в отношении
ЗЯБЛИЦКОГО Д.Г. Дата обезличена года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, не работающего, проживающего ... ... пгт ..., не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных погреб, расположенный рядом с указанным домом, а также, что рядом никого нет, решил воспользоваться данным обстоятельством и совершить тайное хищение чужого имущества.
С этой целью, примерно в 21 час 30 минут Дата обезличенаг. Зяблицкий Д.Г., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, осуществляя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, подошел к вышеуказанному погребу, приспособленному под иное хранилище, где при помощи физической силы рук, вырвал петлю, на которой крепится запирающий погреб замок, после чего незаконно проник в погреб, принадлежащий М.А.Е., расположенный рядом с домом Номер обезличен по ... пгт ..., откуда умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил следующее имущество:
-варенье клубничное емкостью 3 л. стоимостью 470 рублей,
-варенье малиновое емкостью 3 л. стоимостью 470 рублей,
-капуста квашенная емкостью 3 л. 5 банок стоимостью 150 рублей за одну банку на сумму 750 рублей,
-огурцы маринованные емкостью 1 л. 4 банки стоимостью 60 руб. за одну банку на сумму 240 рублей,
-помидоры маринованные емкостью 3л. 2 банки стоимостью 200 руб. за одну банку на сумму 400 рублей,
чем причинил потерпевшему М.А.Е. материальный ущерб на сумму 2330 рублей.
С похищенными продуктами Зяблицкий Д.Г. с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.
Ущерб по делу не возмещен.
Подсудимый Зяблицкий Д.Г. при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зяблицкий Д.Г. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Участники судебного разбирательства: государственный обвинитель, защитник не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Зяблицкий Д.Г. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Кроме того, подсудимый Зяблицкий Д.Г. признал себя виновным полностью.
Потерпевший М.А.Е. находится на лечении в больнице, в суд поступило его заявление, в котором он просит дело рассмотреть в его отсутствие, настаивает на взыскании суммы гражданского иска.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Зяблицкого Д.Г. правильно квалифицированы по кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно: спокойный, общительный, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен, со стороны соседей характеризуется удовлетворительно, в отделение милиции не доставлялся, по месту нахождения в ГОУ детский дом - школа Номер обезличен… ... Зяблицкий Д.Г. характеризуется удовлетворительно: недобросовестное отношение к учебе, качество знаний было на низком уровне, обижал младших, постоянно уходил из группы без разрешения, но распорядок дня соблюдал, следил за внешним видом, бережно относился к своим вещам, а также смягчающие обстоятельства: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, ранее не судим.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
При назначении наказания Зяблицкому Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования статей 6,60 УК РФ о справедливости наказания, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что наказание ему следует избрать, не связанное с лишением свободы.
Заявленный гражданский иск потерпевшим М.А.Е. на сумму 2330 рублей подлежит удовлетворению в соответствии со статьей 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зяблицкого Д.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Зяблицкого Д.Г. в пользу М.А.Е. 2330 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Зяблицкий Д.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей жалобе.
Судья Райчихинского
городского суда Качанова В.И.
Приговор суда вступил в законную силу 30 июня 2010 года