Дело № 1-191
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Райчихинск 23 июля 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шороховой Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Райчихинска Манухина С.Н..
подсудимого Хлебникова Е.В.
защитника адвоката Прокопьевой Л.А., представившей удостоверение № 32 от 12 марта 2003 года и ордер № 6630 от 22 июля 2010 года.
при секретаре Шпартун Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Хлебникова Е.В., Дата обезличена года рождения, уроженца …, имеющего … образование, в браке …, не работающего, проживающего в ... ... ..., ранее не судимого.
под стражей по данному делу не содержался.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.2 ст. 228 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Хлебников Е.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 17 часов Хлебников Е.В. с целью сбора дикорастущей конопли, вышел из ... ... на трассу сообщением ... где на попутном автомобиле, а затем пешком, пришел на территорию заброшенной фермы, расположенной в 300 метрах по ... ... ... ..., где осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая этого, для собственного употребления, без цели сбыта, собрал в принесенные с собой для этой цели, вложенные в друг-друга два полимерных пакета, верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану массой 124.8 грамма, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ.
Таким образом, Дата обезличена года около 18 часов Хлебников Е.В. на территории заброшенной фермы, расположенной в 300 метрах от ... ... ..., умышленно, незаконно приобрел для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое, согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством марихуаной, общей массой 124.8 грамма, что является особо крупным размером.
После этого, Дата обезличена года, около 18 часов Хлебников Е.В., имея умысел на незаконное хранение незаконно приобретенного им для собственного употребления, без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, имея при себе находящееся в двух вложенных в друг-друга полиэтиленовых пакетах наркотическое средство – марихуану, массой 124.8 грамма, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ, пришел в ... ..., где впоследствии умышленно, незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство при себе, затем около гаража, расположенного в районе ... по ... ..., на территории, прилегающей к детскому саду Номер обезличен, расположенному по адресу ... ..., а также на территории расположенной около ... по ... ... ..., до момента изъятия сотрудниками милиции, т.е. до 20 часов 54 минут Дата обезличена года.
Таким образом, Хлебников Е.В. с 18 часов Дата обезличена года до 20 часов 54 минут Дата обезличена года умышленно, незаконно хранил при себе, а затем около гаража, расположенного в районе ... по ... ... ... на территории, прилегающей к детскому саду Номер обезличен, расположенному по адресу ..., а также на территории расположенной около ... по ... ..., для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 124.8 грамма, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ.
Дата обезличена года в 20 часов 54 минут, в ходе осмотра территории, прилегающей к ... по ... ... у Хлебникова Е.В. было обнаружено и изъято принадлежащее ему наркотическое средство, которое согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года и заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – марихуаной, общей массой 124.8 грамма, что является особо крупным размером, которое Хлебников Е.В., умышленно, незаконно приобрел и хранил для собственного употребления без цели сбыта.
Изъятая у Хлебникова Е.В. марихуана массой 124.8 грамма, относится к особо крупному размеру.
Подсудимый Хлебников Е.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.
Подсудимый Хлебников Е.В. подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Хлебниковым Е.В. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник адвокат Прокопьева Л.А. поддержала ходатайство подсудимого Хлебникова Е.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Хлебников Е.В. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Хлебникова Е.В. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия Хлебникова Е.В. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания Хлебникову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность виновного.
Хлебников Е.В. по месту жительства УУМ Райчихинского ГОВД, характеризуется отрицательно л.д. Номер обезличен).
Хлебников Е.В. по месту учебы и месту работы характеризуется положительно л.д. Номер обезличен).
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Хлебникова Е.В. и на условия его жизни.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хлебникову Е.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, положительные характеристики с места работы и места учебы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, наступивших вредных последствий и данных о личности подсудимого, суд считает, возможным назначить Хлебникову Е.В. наказание, не связанное с лишением свободы.
В соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: бутылку растворителя, вскрытую пачку папирос с надписью «Б» с двенадцатью пустыми папиросами, бумажный сверток с табаком, пустой конверт из под чистого ватного тампона, пустой конверт из под тампона, смоченного в спиртосодержащем растворе, пустой конверт из под смывов с рук Хлебникова Е.А., черный полимерный пакет с марихуаной весом 124.0 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., уничтожить.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Хлебникова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хлебникову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
Возложить на Хлебникова Е.В. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: бутылку растворителя, вскрытую пачку папирос с надписью «Б» с двенадцатью пустыми папиросами, бумажный сверток с табаком, пустой конверт из под чистого ватного тампона, пустой конверт из под тампона, смоченного в спиртосодержащем растворе, пустой конверт из под смывов с рук Хлебникова Е.А., черный полимерный пакет с марихуаной весом 124.0 гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., уничтожить.
Меру пресечения Хлебникову Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Райчихинского
городского суда Н.В. Шорохова
Приговор суда вступил в законную силу 03 августа 2010 года