часть 1 ст. 222 УК РФ



Дело № 1-185

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 14 июля 2010г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Григорьевой В.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Загоруйко В.А.

подсудимого Лысенко В.А.

защитника - адвоката Печникова А.Е., представившего удостоверение № 117 от 14 марта 2003г. и ордер № 789 от 24 июня 2010г.

при секретаре Сулаковой Е.Р.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Лысенко В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца …, со … образованием, … в браке, работающего …, проживающего в ... ... ... Номер обезличен ..., под стражей не содержавшегося, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

в Дата обезличена. вечером Лысенко В.А., находясь по месту своего жительства - в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., незаконно приобрел, получив в дар от своего знакомого З.В.И., 15 винтовочных патронов калибра 7,62 мм и пять пистолетных патронов калибра 9х18 мм. Не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение боеприпасов к боевому ручному нарезному огнестрельному оружию, в нарушение ч. 1 ст. 9 Федерального закона РФ от 13 декабря 1996г. № 150-ФЗ «Об оружии», Лысенко В.А. незаконно, умышленно путем получения в дар, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий приобрел 15 винтовочных патронов калибра 7,62 мм и пять пистолетных патронов калибра 9х18 мм, после чего положил незаконно приобретенные патроны, находящиеся в патронташе, в деревянный ящик, обитый железом, находящийся в прихожей его квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ..., где, имея умысел на незаконное хранение боевых патронов, без цели их сбыта, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий в виде незаконного хранения боевых патронов, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая этого, незаконно, умышленно хранил их до 18 час. 15 мин. Дата обезличенаг., то есть до момента изъятия их сотрудниками милиции при очередной проверке принадлежащего ему оружия, контроль за оборотом которого, в соответствии со ст. 28 Федерального закона РФ от 13 декабря 1996г. № 150-ФЗ «Об оружии» возложен на органы внутренних дел РФ.

Изъятые у Лысенко В.А. пять патронов калибра 9 х 18 мм с маркировкой на донной части гильз «38х71», пятнадцать винтовочных патронов калибра 7,62 мм (с маркировкой на донной части гильз «17х37» - тринадцать патронов и «188х85» - два патрона) являются боеприпасами к боевому ручному нарезному огнестрельному оружию, данные патроны исправны и для стрельбы пригодны.

Подсудимый Лысенко В.А. по ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Лысенко В.А. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Участники судебного разбирательства: защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лысенко В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе дознания и перечисленными в обвинительном акте.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, подсудимый Лысенко В.А. признал себя виновным полностью.

Действия Лысенко В.А. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: его положительные характеристики по месту жительства и работы, обстоятельство, которое смягчает наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также учитывает, что Лысенко В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении Лысенко В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для применения в отношении Лысенко В.А. преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ, так как не находит по делу исключительных обстоятельств и санкция ч. 1 ст. 222 УК РФ не содержит низшего предела наказания.

В соответствии ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД ...: пять патронов калибра 9х18 мм с маркировкой на донной части гильз «38х71», двадцать четыре патрона калибра 5,6 мм с маркировкой на донной части гильз «V», два патрона калибра 7,62 мм образца 1908 года с маркировкой на донной части гильз «188х85», тринадцать патронов калибра 7,62 мм с маркировочным обозначением на донце гильз «17х37», девять холостых винтовочных патронов калибра 7,62 мм с маркировкой на донной части гильз «60х49» - подлежат передаче в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД ... для принятия решения об уничтожении, реализации либо использовании в надлежащем порядке, патронташ в виде поясной сумки размером 13х14см с приспособлением для ношения на поясе - подлежит передаче по принадлежности Лысенко В.А.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Лысенко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание восемь месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Лысенко В.А. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения ОВД ...: пять патронов калибра 9х18 мм с маркировкой на донной части гильз «38х71», двадцать четыре патрона калибра 5,6 мм с маркировкой на донной части гильз «V», два патрона калибра 7,62 мм образца 1908 года с маркировкой на донной части гильз «188х85», тринадцать патронов калибра 7,62мм с маркировочным обозначением на донце гильз «17х37», девять холостых винтовочных патронов калибра 7,62 мм с маркировкой на донной части гильз «60х49» - передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД ... для принятия решения об уничтожении, реализации либо использовании в надлежащем порядке, патронташ в виде поясной сумки размером 13х14 см с приспособлением для ношения на поясе - передать по принадлежности Лысенко В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Райчихинского

городского суда В.А. Григорьева

Приговор суда вступил в законную силу 30 июля 2010 года