Дело № 1-182
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Райчихинск 14 июля 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Григорьевой В.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Райчихинска Аванесова А.Р.
подсудимого Митряшкина Е.А.
защитника – адвоката Солонина С.В., представившего удостоверение № 474 от 16 ноября 2009г. и ордер № 137 от 29 июня 2010г.
при секретаре Сулаковой Е.Р.
а также с участием потерпевшей Ж.К.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Митряшкина Е.А., Дата обезличена года рождения, уроженца. ., со … образованием, в браке. .., не работающего, проживающего в ... ... ... Номер обезличен ..., судимого:…, содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Митряшкин Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ж.О.В., опасный для жизни потерпевшего, повлекший по неосторожности его смерть.
Преступление совершено в ... ... ... при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. в период времени с 11 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. Митряшкин Е.А. находился по месту своего жительства – в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... ..., где совместно с Ж.О.В., П.А.П., М.С.Ф., С.П.М., И.В.А., Ч.Л.В. и Т.А.Н. распивал спиртное.
В ходе распития спиртного между Митряшкиным Е.А. и Ж.О.В. возник конфликт из-за того, что Ж.О.В. не хотел отдавать денежные средства, принадлежащие Митряшкину Е.А. В связи с чем, у Митряшкина Е.А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Ж.О.В., сформировался преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ж.О.В.
Миряшкин Е.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ж.О.В., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что нанесение ударов руками, сжатыми в кулаки, в лицо человека может повлечь причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ж.О.В. и желая наступления таких последствий, не предвидя при этом наступления смерти Ж.О.В., хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, со значительной силой нанес руками, сжатыми в кулак, два удара по лицу Ж.О.В. Обороняясь, Ж.О.В. в ответ нанес один удар рукой, сжатой в кулак, по лицу Митряшкина Е.А.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Ж.О.В., Митряшкин Е.А., со значительной силой нанес один удар правой ногой, обутой в сапог, по лицу Ж.О.В., отчего последний попятился и присел в рядом стоящее кресло. После этого Ж.О.В. предложил Митряшкину Е.А. выйти в соседнюю комнату и решить все разногласия там, на что Митряшкин Е.А. согласился и вместе с Ж.О.В. вышел в соседнюю комнату, где, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ж.О.В., Митряшкин Е.А. на почве личных неприязненных отношений, понимая, что нанесение ударов руками, сжатыми в кулаки и ногами, обутыми в обувь, по лицу, голове и телу человека может повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ж.О.В. и желая наступления таких последствий, не предвидя при этом возможности наступления смерти Ж.О.В., хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, нанес два удара руками, сжатыми в кулаки, по лицу, не менее десяти ударов ногами, обутыми в сапоги, по голове и не менее четырех ударов по телу и конечностям Ж.О.В.
В это время в происходящее вмешалась Ч.Л.В., которая, взяв Митряшкина Е.А. за отворот одежды, вывела его из квартиры на улицу. Митряшкин Е.А., пробыв на улице примерно 10 минут, вновь вернулся в свою квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где потребовал от Ж.О.В., вернуть принадлежащие ему деньги в сумме 60 рублей. Ж.О.В. отдал Митряшкину Е.А. деньги.
После этого Дата обезличенаг. в период времени с 11 час. 00 мин. до 16 час. 00 мин. Митряшкин Е.А., находясь по месту своего жительства – в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ж.О.В., умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, понимая, что нанесение ударов ногами, обутыми в обувь, по голове человека может повлечь причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ж.О.В. и желая наступления таких последствий, не предвидя при этом наступления смерти Ж.О.В., хотя при должной внимательности и предусмотрительности должен был и мог это предвидеть, нанес не менее пяти ударов ногами, обутыми в сапоги, по голове Ж.О.В. После чего Митряшкин Е.А. схватил Ж.О.В. за шарф, который в этот момент был на его шее и волоком затащил в соседнюю комнату, где, оставив Ж.О.В., покинул место происшествия.
Своими действиями Митряшкин Е.А. причинил Ж.О.В. следующие телесные повреждения:
а) закрытую тупую черепно-мозговую травму с ушибленной раной на слизистой оболочке верхней губы, с кровоподтеками в лобной области справа, в правой и левой глазничных областях, в средней трети спинки носа, в подбородочной области слева, с кровоизлиянием на слизистой оболочке верхней и нижней губ слева, с ссадинами в левой височной области, в левой скуловой области, в левой щечной области, в области нижнего края нижней челюсти слева, с кровоизлиянием в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной области слева и в правой теменной области, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) в проекции левых лобной, теменной, височной и затылочной долей головного мозга (объемом 140 мл), с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) головного мозга на левом полушарии головного мозга, с кровоизлиянием в стенки боковых желудочков головного мозга, с кровоизлиянием во все желудочки головного мозга, осложнившуюся отеком и дислокацией срединных структур головного мозга и кровоизлиянием в ствол головного мозга, которая квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшая за собой смерть Ж.О.В.;
б) кровоподтеки: по правой средней ключичной линии в проекции второго и третьего ребер, в проекции средней трети левой ключицы, на передней поверхности левого коленного сустава. Ссадины в проекции головки пятой пястной кости левой кисти, которые, у живых лиц, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и к непосредственной причине смерти отношения не имеют.
в) кровоизлияния в мягкие ткани средней трети шеи в проекции щитовидной железы с переходом в левую и правую грудинно-ключично-сосцевидные мышцы, которые, у живых лиц, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и к непосредственной причине смерти отношения не имеют.
От действий Митряшкина Е.А. по неосторожности наступила смерть Ж.О.В. на месте происшествия Дата обезличенаг. примерно в 06 час. 00 мин.
Подсудимый Митряшкин Е.А. виновным себя признал полностью, от дачи показаний в суде отказался, сославшись на то, что он подтверждает показания, данные на предварительном следствии.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого Митряшкин Е.А., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что он знаком с Ж.О.В. примерно 6 лет. Ж.О.В. злоупотреблял спиртным, из-за этого у него были проблемы в семье и он попросил разрешения проживать с ним, так как он (Митряшкин) жил один. Они стали проживать вместе, постоянного источника дохода не имели, жили случайными заработками и все, что зарабатывали, тратили на спиртное.
Дата обезличенаг. в его квартире он, Ж.О.В., П.А.П., М.С.Ф., С.П.М., Ч.Л.В., Т.А.Н. употребляли спиртное. Он (Митряшкин) помнит, что давал Ж.О.В. 100 руб., так как был праздник. Ж.О.В. сходил в магазин и принес «пасху», однако не отдал ему сдачу.
Примерно в обед этого же дня между ним и Ж.О.В. возникла словесная ссора в виду того, что Ж.О.В. не хотел отдавать ему сдачу после приобретения «пасхи». В это время они находились в дальней комнате, где стоял телевизор. Он (Митряшкин) поднялся с кровати. Ж.О.В. в это время сидел в кресле и стал выражаться в его (Митряшкина) адрес нецензурной бранью. Он не выдержал и нанес Ж.О.В. два удара руками по лицу. Ж.О.В. тоже нанес ему один удар по лицу в область левой скулы, после чего он (Митряшкин) нанес Ж.О.В. один удар правой ногой по лицу и разбил Ж.О.В. нос. Ж.О.В. упал в кресло. Ж.О.В. предложил ему выйти из комнаты, на что он согласился, и они вместе с Ж.О.В. вышли в соседнюю комнату, где располагался стол. В этой комнате он (Митряшкин) сразу же нанес Ж.О.В. два удара руками по лицу, отчего последний упал на пол, и он (Митряшкин) стал наносить множество ударов ногами по голове, сколько именно, не помнит, но допускает, что не менее десяти.
Ч.Л.В. потребовала, чтобы он прекратил избиение Ж.О.В., взяла его за отворот одежды и вывела на улицу, во двор дома. Постояв на улице 5-10 минут, он (Митряшкин) снова зашел в свою квартиру, чтобы все-таки забрать у Ж.О.В., принадлежащие ему (Митряшкину) деньги. Когда он зашел в комнату, где, по-прежнему, лежал Ж.О.В., то сказал последнему, чтобы он немедленно отдал ему деньги. Ж.О.В. достал из кармана деньги в сумме 60 руб. и отдал ему. Он (Митряшкин) ещё несколько раз ударил Ж.О.В. ногой по лицу, примерно пять раз, после чего схватил Ж.О.В. за шарф, который в это время был у него на шее, и волоком затащил его в комнату, где находился телевизор, и оставил Ж.О.В. на полу. После этого он ушел из квартиры, со знакомыми во дворе употреблял спиртное. Когда он вернулся домой, Ж.О.В. лежал на том же месте, где он его оставил. Насколько он помнит, Ж.О.В. был ещё жив, так как он храпел. Он (Митряшкин) уснул, а когда проснулся Дата обезличенаг. примерно в 07 час.00 мин., то обнаружил, что Ж.О.В. по-прежнему лежит на том же месте, где он его оставил и не подает признаков жизни. Он испугался, что может понести за это ответственность, ушел из квартиры и в течение двух дней ходил по поселку Широкий, ночевал, где придется. Он видел, что по поселку ездит служебный автомобиль сотрудников милиции и понял, что ищут его. Дата обезличенаг. примерно в 09 час. 00 мин. он решил пойти в ОВД по ... и заявить о совершенном преступлении.
Когда он Дата обезличенаг. наносил удары по голове Ж.О.В. ногами, он был обут в кирзовые сапоги (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен).
Виновность Митряшкина Е.А. в инкриминируемом ему деянии доказана показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела, исследованными судом.
Потерпевшая Ж.К.П. суду показала, что Ж.О.В. был её сыном. На протяжении длительного времени сын с ней не проживал. Ей было известно о том, что сын жил в квартире Митряшкина Е.А., с которым она незнакома. Вечером Дата обезличенаг. М.С.Ф. ей сообщил, что её сына увезли в морг. Позже ей стало известно о том, что её сына избил Митряшкин Е.А., после чего он умер.
Об обстоятельствах дела ей ничего неизвестно.
Свидетель Ч.Л.В. суду показала, что Дата обезличенаг. она со знакомыми, среди которых были Ж.О.В. и Митряшкин, находилась в квартире последнего, где они распивали спиртное.
Между Митряшкиным и Ж.О.В. возник конфликт из-за того, что Ж.О.В. не отдал Митряшкину сдачу после того, как сходил в магазин и купил «пасху». Митряшкин стал кидаться на Ж.О.В. Она несколько раз оттаскивала Митряшкина от Ж.О.В., но тот стал наносить Ж.О.В. удары ногами, обутыми в кирзовые сапоги, по лицу, голове. Ж.О.В. в это время лежал на полу. Она вывела Митряшкина на улицу, но он вновь забежал в квартиру, она – следом за ним. Когда она зашла, то увидела, что Ж.О.В. отдает Митряшкину деньги. После этого она и Митряшкин вышли во двор дома.
Когда они уходили из квартиры, Ж.О.В. был жив. На следующий день ей стало известно, что Ж.О.В. умер.
Всех обстоятельств дела она не помнит, так как прошло много времени.
Показания, данные на предварительном следствии, полностью подтверждает.
Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля Ч.Л.В., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличенаг. после обеда в квартире Митряшкина Е.А. и вместе с ним, а также другими лицами, среди которых был Ж.О.В., она распивала спиртные напитки. В ходе распития спиртного между Митряшкиным и Ж.О.В. возникла ссора из-за того, что Митряшкин давал Ж.О.В. деньги, а тот, купив «пасху», не отдал ему сдачу. Ж.О.В. стал выражаться нецензурной бранью в адрес Митряшкина. Встав со своего места, Митряшкин нанес Ж.О.В. два удара руками по лицу. В это время, все находившиеся в комнате, вышли из неё и в комнате остались она, Митряшкин и Ж.О.В.
После того, как Митряшкин нанес Ж.О.В. два удара руками по лицу. Ж.О.В. в ответ один раз с небольшой силой ударил рукой по лицу Митряшкина.
Митряшкин нанес один удар ногой по голове Ж.О.В. От этого удара Ж.О.В. упал в кресло. Она пыталась остановить Митряшкина, но тот её не слушал.
Затем вышло так, что Митряшкин и Ж.О.В. оказались в соседней комнате. Ж.О.В. лежал на полу, а Митряшкин наносил множественные удары, примерно десять, ногой по голове Ж.О.В.
Она схватила Митряшкина за отворот одежды и вывела его на улицу. Но Митряшкин не успокоился и сказал, что пойдет «убивать Ж.О.В.». После этого Митряшкин побежал в свою квартиру, а она побежала следом за ним. Когда она зашла в квартиру, то увидела, что Ж.О.В. отдает деньги Митряшкину. После этого Митряшкин нанес еще примерно пять ударов ногой по голове Ж.О.В., а затем, схватив Ж.О.В. за шарф, волоком затащил в другую комнату. После этого она и Митряшкин ушли из квартиры. Ж.О.В. в это время был ещё жив. Ей показалось, что он спит, так как Ж.О.В. храпел. На улице, на крыльце дома она с Митряшкиным и другими знакомыми распили спиртное, после чего Митряшкин ушел домой. На следующий день она узнала, что Ж.О.В. умер (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен).
Свидетель Т.А.Н. суду показала, что Дата обезличенаг. она и Ч.Л.В. зашли в квартиру Митряшкина Е.А., где находились их знакомые П.А.П., М.С.Ф., И.В.А., Ж.О.В. и Митряшкин Е.А.
Митряшкин стал разбираться с Ж.О.В. по поводу того, что тот не отдал ему сдачу. Все присутствующие, за исключением Митряшкина, Ж.О.В. и Ч.Л.В., вышли из квартиры на улицу и находились во дворе дома. Минут через 10-15 на улицу вышли Ч.Л.В. и Митряшкин. Ч.Л.В. сказала, что Митряшкин избил Ж.О.В. ногами. Митряшкин был злой, постояв на улице минут 5, он снова побежал в подъезд дома. Ч.Л.В. побежала следом за ним. Потом Ч.Л.В. и Митряшкин снова вышли на улицу, где они ещё употребляли спиртное. На следующий день ей стало известно о том, что Ж.О.В. умер.
Всех обстоятельств дела она не помнит, так как прошло много времени. Показания, данные на предварительном следствии, она полностью подтверждает.
Допрошенная на предварительном следствии в качестве свидетеля Т.А.Н., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показала, что Дата обезличенаг. она с Ч.Л.В. по приглашению Митряшкина Е.А. пришла в его квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ..., где находились еще несколько человек, среди которых был Ж.О.В. Они стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между Митряшкиным и Ж.О.В. возникла словесная ссора. Митряшкин требовал у Ж.О.В. сдачу с тех денег, что он давал Ж.О.В.
Ж.О.В. стал выражаться в адрес Митряшкина нецензурной бранью, после чего Митряшкин встал со своего места и нанес Ж.О.В. два удара рукой по лицу. В это время все начали выходить из комнаты, остались только Ч.Л.В., Митряшкин и Ж.О.В. Она и все остальные, кто вышел из квартиры, сели во дворе на лавочку. Примерно через пять минут во двор вышли Митряшкин и Ч.Л.В.
Ч.Л.В. сказала, что Митряшкин сильно избил Ж.О.В. Об обстоятельствах избиения, Ч.Л.В. не рассказывала. Митряшкин был возбужден и, постояв немного на улице, сказал, что «сейчас пойдет убивать Ж.О.В.». После этого Митряшкин побежал в свою квартиру, следом за ним побежала Ч.Л.В. Примерно через пять минут Митряшкин и Ч.Л.В. снова вышли на улицу. Митряшкин дал Ч.Л.В. 60 руб. и она ушла за спиртным. В это время к ним подошел Г.А., которому Митряшкин сказал, что он избил Ж.О.В. После чего Г.А. и Митряшкин сходили в квартиру последнего, а затем вернулись. Когда пришла Ч.Л.В., они все вместе распили принесенное ею спиртное, после чего все разошлись по домам. Митряшкин пошел к себе домой. На следующий день ей стало известно о том, что Ж.О.В. умер (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен).
Свидетель И.В.А. суду показал, что Дата обезличенаг. он пришел в гости к Митряшкину Е.А., где также находились М.С.Ф., Ж.О.В., П.А.П., Ч.Л.В., Т.А.Н. Они распивали спиртное. Между Митряшкиным и Ж.О.В. произошла ссора из-за денег. В это время все вышли из квартиры на улицу, остались только Митряшкин, Ж.О.В. и Ч.Л.В. Через некоторое время на улицу вышли Митряшкин и Ч.Л.В. Митряшкин был злой. Постояв немного на улице, Митряшкин побежал в свою квартиру, Ч.Л.В. побежала следом за ним. Спустя пять минут Митряшкиин и Ч.Л.В. снова вышли на улицу. Митряшкин дал Ч.Л.В. деньги. Он (И.В.А.) и Ч.Л.В. сходили за спиртным, которое впоследствии распили во дворе дома. На следующий день ему стало известно о том, что Ж.О.В. умер.
Свидетель М.С.Ф. суду показал, что Дата обезличенаг. он находился в квартире Митряшкина, где среди других знакомых, находились Митряшкин и Ж.О.В., между которыми возникла ссора из-за денег. Обстоятельств дела он не помнит. Показания, данные на предварительном следствии, подтверждает.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля М.С.Ф., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличенаг. днем он находился в квартире Митряшкина Е.А., где также были их знакомые, среди которых был и Ж.О.В. Они распивали спиртное. В ходе распития спиртного Митряшкин дал Ж.О.В. 100 руб., тот сходил в магазин, купил «пасху». Затем во время распития спиртного между Митряшкиным и Ж.О.В. возникла ссора из-за того, что Ж.О.В. не отдал Митряшкину сдачу. Ж.О.В. стал выражаться нецензурной бранью в адрес Митряшкина. В ответ на это Митряшкин встал со своего места и нанес Ж.О.В. два удара руками по лицу. В это время все вышли из квартиры и сели во дворе на лавочку. В квартире остались только Митряшкин, Ж.О.В. и Ч.Л.В. Примерно через пять минут на улицу вышли Митряшкин и Ч.Л.В., которая сказала, что Митряшкин сильно избил Ж.О.В., но каким образом, она не рассказывала. Митряшкин находился в возбужденном состоянии. Постояв немного на улице, Митряшкин сказал, что «сейчас пойдет убивать Ж.О.В.», после чего побежал в свою квартиру, Ч.Л.В. побежала следом. Он (М.С.Ф.) ушел домой и лег спать. На следующий день ему стало известно о том, что Ж.О.В. умер (т. Номер обезличенл.д. Номер обезличен).
Свидетель П.А.В. суду показал, что в тот день был праздник - «пасха». Он вместе с другими знакомыми находился в квартире Митряшкина, где употребляли спиртное. Среди присутствующих был и Ж.О.В. Каких-либо ссор в его присутствии не было. Затем он ушел домой. На следующий день ему стало известно о смерти Ж.О.В.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля П.А.В., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон, показал, что Дата обезличенаг. примерно в 11 часов он встретил во дворе дома, где проживает, Митряшкина Е.А., с которым они в квартире последнего употребили спиртное. Потом пришли М.С.Ф., Ж.О.В., С.П.М., которые принесли спиртное и они продолжили распивать спиртное. Позже к ним присоединились Ч.Л.В. и Т.А.Н. К этому времени он (П.А.В.) находился в состоянии алкогольного опьянения и плохо помнит остальные события того дня. При нем каких-либо конфликтных ситуаций между Митряшкиным Е.А. и Ж.О.В. не возникало. Он ушел в свою квартиру. На следующий день он узнал, что Ж.О.В. умер и что, по всей видимости, от того, что его избил Митряшкин Е.А. (т. Номер обезличенл.д. Номер обезличен).
Из протокола явки с повинной от Дата обезличенаг. следует, что Митряшкин Е.А. обратился в компетентные органы с заявлением о том, что Дата обезличенаг. примерно в 11 часов в квартир Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ..., во время распития спиртного, между ним и Ж.О.В. произошла ссора, в ходе которой он ударил Ж.О.В. два раза кулаком в лицо и один раз ногой в лицо. После этого, выйдя с Ж.О.В. в другую комнату, он снова ударил кулаком в лицо Ж.О.В. два раза, а когда он упал на пол, то примерно десять раз ударил его ногами в область головы. В тот момент на нем были надеты кирзовые сапоги. Дата обезличенаг. примерно в 07 часов он понял, что Ж.О.В. умер (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен).
Из протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. следует, что в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... ... обнаружен труп гражданина Ж.О.В. с признаками насильственной смерти (т. Номер обезличенл.д. Номер обезличен).
Из протокола осмотра трупа от Дата обезличенаг. следует, что при осмотре трупа Ж.О.В., обнаружены видимые телесные повреждения в области лица, головы (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен).
Из заключения эксперта Номер обезличен (экспертиза трупа) от Дата обезличенаг. следует, что на теле трупа Ж.О.В. обнаружены следующие телесные повреждения:
а) закрытая тупая черепно-мозговая травма с ушибленной раной на слизистой оболочке верхней губы, с кровоподтеками в лобной области справа, в правой и левой глазничных областях, в средней трети спинки носа, в подбородочной области слева, с кровоизлиянием на слизистой оболочке верхней и нижней губ слева, с ссадинами в левой височной области, в левой скуловой области, в левой щечной области, в области нижнего края нижней челюсти слева, с кровоизлиянием в мягкие ткани головы в лобно-теменно-височной области слева и в правой теменной области, с кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку (субдуральная гематома) в проекции левых лобной, теменной, височной и затылочной долей головного мозга (объемом 140 мл), с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку (субарахноидальное кровоизлияние) головного мозга на левом полушарии головного мозга, с кровоизлиянием в стенки боковых желудочков головного мозга, с кровоизлиянием во все желудочки головного мозга, осложнившуюся отеком и дислокацией срединных структур головного мозга и кровоизлиянием в ствол головного мозга, что и явилось непосредственной причиной смерти.
Вышеуказанная закрытая тупая черепно-мозговая травма могла возникнуть во время, указанное в постановлении от не менее одиннадцати прямых травматических воздействий, нанесенных с достаточной для её образования силой в область головы, квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как повлекшая за собой смерть.
Таким образом, между причинением указанного выше телесного повреждения и наступлением смерти потерпевшего Ж.О.В. имеется прямая причинно-следственная связь;
б) кровоподтеки: по правой средней ключичной линии в проекции 2-3 ребер, в проекции средней трети левой ключицы, на передней поверхности левого коленного сустава. Ссадины в проекции головки пятой пястной кости левой кисти.
Данные телесные повреждения могли возникнуть во время, указанное в постановлении от не менее четырех прямых воздействий твердого тупого предмета или от воздействия о таковой, у живых лиц, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и к непосредственной причине смерти отношения не имеют;
в) кровоизлияние в мягкие ткани средней трети шеи в проекции щитовидной железы с переходом в левую и правую грудинно-ключично-сосцевидные мышцы.
Данное телесное повреждение могло возникнуть во время, указанное в постановлении, от сдавления шеи мягким предметов (шарфом, лоскутом ткани и т.п.), у живых лиц, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и к непосредственной причине смерти отношения не имеют.
Все указанные в п.п. «а, б, в» настоящих выводов телесные повреждения носят прижизненный характер и возникли во время, указанное в материалах уголовного дела, могли быть причинены в любой последовательности и не имеют морфологических различий, позволяющих более достоверно определить точное время образования телесных повреждений и отнести то или иное повреждение к более раннему или более позднему времени возникновения, чем время, указанное в материалах дела.
В процессе образования всех телесных повреждений, обнаруженных на теле Ж.О.В. при судебно-медицинской экспертизе его трупа, потерпевший и нападавший могли находиться в любом взаиморасположении, за исключением тех ситуаций, когда места образования телесных повреждений были недоступны для воздействия травмирующих предметов.
При судебно-химическом исследовании Номер обезличен от Дата обезличенаг., в крови и моче из трупа Ж.О.В. обнаружен этиловый спирт в концентрации: в крови – 028 %0, в моче – 2,70%0. У живых лиц с обычной толерантностью к алкоголю, данная концентрация этилового спирта в крови оценивается, как отсутствие влияния алкоголя (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен).
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. на светлых дактопленках с наибольшими размерами сторон 47х55 мм и 43х53 мм, изъятых в ходе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен, расположенного по ... в ... ..., откопированы следы рук, пригодные для идентификации личности.
След руки, откопированный на светлую дактопленку с размерами сторон 47х55 мм, оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки Ж.О.В.
След руки, откопированный на светлую дактопленку с размерами сторон 43х53 мм, оставлен ногтевой фалангой большого пальца правой руки Митряшкина Е.А. (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен).
Согласно заключению эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличенаг. на вещественных доказательствах: джинсах и шарфе, обнаружена кровь человека, возможность происхождения которой не исключается от гражданина Ж.О.В.
На дистальных концах шарфа обнаружен пот и клетки поверхностных слоев эпидермиса кожи, возможность происхождения которых не исключается от Ж.О.В., однако примесь пота и клеток эпидермиса кожи, произошедших от Митряшкина Е.А. исключить не представляется возможным (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен).
Из протокола осмотра предметов от Дата обезличенаг. следует, что вязаный шарф черного цвета по приметам соответствует предмету, изъятому в ходе осмотра места происшествия – в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... в ... ... ... (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен).
Проанализировав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности, суд пришел к убеждению в доказанности вины Митряшкина Е.А. в совершении им инкриминируемого ему деяния.
Данный вывод суда основан на совокупности приведенных выше доказательств: показаниях потерпевшей Ж.К.П., показаниях свидетелей Ч.Л.В., М.С.Ф., Т.А.Н., П.А.В., данных ими в судебном заседании, а также на предварительном следствии, и исследованных в судебном заседании, показаниях подсудимого Митряшкина Е.А., данных им на предварительном следствии и исследованных в судебном заседании, письменных материалах дела: протоколе осмотра места происшествия от Дата обезличенаг. (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен), протоколе осмотра трупа Ж.О.В. (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен), заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен), заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен), заключении эксперта (экспертиза вещественных доказательств) Номер обезличен от Дата обезличенаг. (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен), свидетельствующих об обстоятельствах совершенного Митряшкиным Е.А. преступления.
Действия Митряшкина Е.А. правильно квалифицированы ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Данный вывод суда основан на совокупности приведенных выше доказательств.
Представленные сторонами обвинения и защиты в их совокупности доказательства по предъявленному Митряшкину Е.А. обвинению в совершении им преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, оценены судом с учетом требований ст. 88 УПК РФ, предусматривающей оценку каждого доказательства с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а всех собранных по делу доказательств в совокупности достаточности.
Из фактических обстоятельств дела, установленных на основе представленных обвинением доказательств, суд пришел к убеждению в том, что у Митряшкина Е.А. имелся мотив к совершению инкриминируемого им деяния – неприязненные отношения к Ж.О.В., возникшие по причине того, что Ж.О.В. не отдал Митряшкину Е.А. сдачу – 60 руб. после приобретения «пасхи».
Нанесение Митряшкиным Е.А. ногами, обутыми в обувь – кирзовые сапоги, множественных ударов Ж.О.В. в область головы, лица на почве личной неприязни к потерпевшему, свидетельствуют о том, Митряшкин Е.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью Ж.О.В. и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.
Давая оценку исследованным доказательствам в их совокупности, суд пришел к выводу, что Митряшкин Е.А., нанося со значительной силой удары руками, ногами, обутыми в обувь – кирзовые сапоги, в область головы и лица Ж.О.В., предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, желал этого, однако, он не предвидел, что в результате этих действий наступит его смерть, хотя, по обстоятельствам дела, мог и должен был это предвидеть.
Таким образом, в отношении смерти Ж.О.В. имеется неосторожная вина Митряшкина Е.А. в виде небрежности.
Суд считает несостоятельными доводы защиты о том, что причинению Митряшкиным Е.А. тяжкого вреда здоровью Ж.О.В. предшествовало противоправное поведение потерпевшего Ж.О.В. Показаниями свидетелей Ч.Л.В., Т.А.Н., М.С.Ф., П.А.В., присутствовавших в начале, возникшего между Митряшкиным Е.А. и Ж.О.В. конфликта, а также материалами дела, данное обстоятельство не подтверждается.
Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. Митряшкин Е.А. хроническим психическим расстройством либо слабоумием в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не страдал и в настоящее время не страдает, у него обнаруживаются отдельные психопатические черты характера и признаки синдрома зависимости от каннабиноидов. Это подтверждается данными анамнеза и настоящего психиатрического обследования, выявившего у него эмоциональную неустойчивость, повышенную раздражительность, импульсивность, наряду с эгоцентризмом и переоценкой значимости собственной личности, склонностью к демонстративным формам реагирования в субъективно сложных ситуациях, а также данными о наличии зависимости от продуктов конопли при наличии длительной (с … лет) наркотизации. Однако отмеченные особенности психики подэкспертного не сопровождаются интеллектуально-мнестическими расстройствами, какой-либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей и в период, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела, в то время у него не отмечалось и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствуют его правильная ориентировка в окружающем, последовательность и целенаправленность действий, отсутствие в его поведении психопатологических проявлений (признаков измененного сознания, бреда, галлюцинаций), то есть он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Митряшкин Е.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Особенности психики подэкспертного (отдельные психопатические черты характера и признаки синдрома зависимости каннабиноидов) не связаны с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц. Поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается (т. Номер обезличен л.д.).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: его молодой возраст, отрицательную характеристику, обстоятельства, которые смягчают наказание, явка с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлении, состояние здоровья, а также учитывает условия его жизни и воспитания в несовершеннолетнем возрасте, уровень его психического развития.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении Митряшкину Е.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного, а также учитывает, что преступление им совершено в период испытательного срока, что свидетельствует об упорном его нежелании встать на путь исправления, и считает, что наказание ему должно быть назначено в условиях изоляции его от общества.
На основании ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: две светлые дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, шарф, джинсы – подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Митряшкина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание по ч. 4 ст. 111 УК РФ шесть лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Митряшкину Е.А. условное осуждение по приговору Райчихинского городского суда ... от Дата обезличенаг.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично шесть месяцев лишения свободы неотбытое наказание по приговору Райчихинского городского суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Митряшкину Е.А. наказание шесть лет шесть месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Митряшкину Е.А. – заключение под стражу – оставить без изменения и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Вещественные доказательства: две светлые дактилоскопические пленки со следами пальцев рук, шарф, джинсы – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Митряшкиным Е.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный Митряшкин Е.А. вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный Митряшкин Е.А. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Райчихинского
городского суда В.А. Григорьева
Приговор суда вступил в законную силу 30 июля 2010 года