П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Райчихинск 18 мая 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Григорьевой В.А.
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.
подсудимого Евгеньева Д.С.
защитника - адвоката Соболевой И.А., представившей удостоверение № 31 от 12 марта 2003г. и ордер № 6454 от 12 марта 2010г.
при секретаре Бахиревой Ю.А.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Евгеньева Д.С., Дата обезличена года рождения, …, с … образованием, в браке …, не работающего, зарегистрированного в ... ... ... ... Номер обезличен ..., фактически без определенного места жительства, судимого:…,
содержащегося под стражей с Дата обезличенаг.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного подсудимый Евгеньев Д.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, подсудимый Евгеньев Д.С. виновным себя признал полностью.
Действия Евгеньева Д.С. правильно квалифицированы личность подсудимого: его молодой возраст, отрицательную характеристику, обстоятельства, которые смягчают наказание, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также учитывает условия его жизни и воспитания в несовершеннолетнем возрасте.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении Евгеньеву Д.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного, что преступление им совершено в период испытательного срока, что свидетельствует об упорном его нежелании встать на путь исправления, и считает, что наказание ему должно быть назначено в условиях изоляции его от общества.
Учитывая, что в период условного осуждения, осужденный Евгеньев Д.С. допускал нарушения порядка и условий отбывания наказания, о чем свидетельствует возбужденное перед судом УИИ Номер обезличен по ... и ... ... ходатайство об отмене Евгеньеву Д.С. условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда, а также учитывая, что Евгеньев Д.С. нарушил избранную в отношении него меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, скрылся от суда, в связи с чем, был объявлен его розыск, с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему вид исправительного учреждения - исправительную колонию общего режима.
Суд полагает, что в соответствии с ч. 3 ст. 250 УПК РФ, ввиду неявки в судебное заседание потерпевшей Ж.Д.С., ее гражданский иск следует оставить без рассмотрения, сохранив за ней право, предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: коробку от сотового телефона марки FLY, модель М-140, в которой имеется кассовый чек, коробку от сотового телефона марки SAMSUNG, модель Е-1125, в которой имеется гарантийный талон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Евгеньева Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст.74 УК РФ отменить Евгеньеву Д.С. условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично один год лишения свободы неотбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначить Евгеньеву Д.С. три года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Евгеньеву Д.С. оставить без изменения - заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Гражданский иск Ж.Д.В. оставить без рассмотрения, сохранив за ней право, предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: коробку от сотового телефона марки FLY, модель М-140, в которой имеется кассовый чек, коробку от сотового телефона марки SAMSUNG, модель Е-1125, в которой имеется гарантийный талон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Евгеньевым Д.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный Евгеньев Д.С. вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный Евгеньев Д.С. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Райчихинского
городского суда В.А. Григорьева
Приговор суда вступил в законную силу 02 августа 2010 года