Дело № 1-189
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Райчихинск 23 июля 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шороховой Н.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Райчихинска Манухина С.Н.
подсудимого Корякина В.А.
защитника адвоката Коршуновой Т.Ю., представившей удостоверение № 279 от 09 февраля 2010 года и ордер № 2316 от 23 июля 2010 года.
при секретаре Радченко Ю.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Корякина В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., в браке …, имеющего … образование, работающего …, проживающего в ... ... ..., ранее не судимого, под стражей по данному делу не содержался.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Корякин В.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года примерно в 22 часа Корякин В.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе ... ... по ... ..., увидел в нагрудном кармане футболки, ранее незнакомого ему Х.Д.В. мобильный телефон, принадлежащий последнему и у него возник умысел на открытое хищение данного мобильного телефона. С этой целью он Дата обезличена года примерно в 22 часа 03 мин, находясь в вышеуказанном месте, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба и желая этого, выхватил из нагрудного кармана футболки, надетой на Х.Д.В., мобильный телефон марки «TV PHОNE». Понимая, что его действия стали замечены потерпевшим Х.Д.В. и присутствующим Х.С.В., который потребовал вернуть телефон, но он проигнорировал данное требование, осознавая, что его действия направленные на хищение мобильного телефона носят открытый характер, с похищенным телефоном с места преступления скрылся, таким образом умышленно, открыто, из корыстных побуждений похитил мобильный телефон марки «TV PHОNE», стоимостью 5000 рублей, чем причинил Х.Д.В. материальный ущерб.
Похищенным мобильным телефоном Корякин В.А. распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Корякин В.А. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 161 УК РФ признал полностью.
Подсудимый Корякин В.А. подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший Х.Д.В. в судебное заседание не явился, просит дело рассмотреть в его отсутствии, согласен на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Корякиным В.А. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник адвокат Коршунова Т.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Корякина В.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Корякин В.А. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Корякина В.А. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия Корякина В.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания Корякину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения, личность виновного.
Корякин В.А. по месту жительства УУМ Райчихинского ГОВД, характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен).
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Корякина В.А. и на условия его жизни.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Корякину В.А. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, удовлетворительную характеристику с места жительства, молодой возраст, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, наступивших вредных последствий и данных о личности подсудимого, суд считает, возможным назначить Корякину В.А. наказание не связанное с лишение свободы.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Корякина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. ФЗ № 162 от 8 декабря 2003 года) назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Корякину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Корякина В.А. дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения Корякину В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Райчихинского
городского суда Н.В. Шорохова
Приговор суда вступил в законную силу 06 августа 2010 года