часть 1 статьи 166 УК РФ



Дело № 1-209

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск 29 июля 2010г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шороховой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Райчихинска Манухина С.Н.

подсудимого Качан А.В.

защитника адвоката Соболевой Д.Ю. представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 6770 от 28 июля 2010 года.

при секретаре Радченко Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Качан А.В., Дата обезличена года рождения, уроженца …, имеющего … образование, в браке …, не работающего, проживающего в ... ...,

судимого:…

Под стражей по данному делу не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Качан А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения (угон).

Преступление совершено Дата обезличена года в ... при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 02 часов 00 минут, Качан А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома Номер обезличен по ... ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, с целью покататься, подошел к стоящему во дворе данного дома автомобилю марки «…» … цвета, с государственным номером Номер обезличен., Дата обезличена года выпуска, принадлежащем Э.И.И. и умышленно с целью незаконного завладения автомобилем, без цели его хищения, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, при помощи найденного рядом кирпича разбил стекло на двери со стороны водителя и, открыв с внутренней стороны дверь автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля, где при помощи имеющихся при себе ножниц, разобрал кожух рулевой колонки, получив доступ к проводам замка зажигания, завел двигатель автомобиля и поехал на данном автомобиле в ... .... После чего Качан А.В. управляя незаконно автомобилем марки «…» … цвета, с государственным номером Номер обезличен, Дата обезличена года выпуска, принадлежащем Э.И.И. на 4 километре автодороги ..., примерно в 03 часа 00 минут Дата обезличена года оставил данный автомобиль, так как дальнейшее движение на автомобиле оказалось невозможным из-за отсутствия топлива и ушел домой.

Подсудимый Качан А.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью.

Подсудимый Качан А.В. подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший Э.И.И. не возражал, против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Качан А.В. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник адвокат Соболева Д.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Качан А.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Качан А.В. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Качан А.В. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Качан А.В. органами дознания правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения (угон).

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Качан А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения, личность виновного.

Качан А.В. по месту жительства по ... УУМ Райчихинского ГОВД, характеризуется отрицательно. л.д. Номер обезличен)

Качан А.В. по месту жительства по ... УУМ Райчихинского ГОВД, характеризуется посредственно. л.д. Номер обезличен)

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Качан А.В. и на условия его жизни.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Качан А.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, посредственную характеристику с места жительства.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наступивших вредных последствий и данных о личности подсудимого, суд считает, возможным назначить Качан А.В. наказание не связанное с лишение свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: 2 осколка пластикового корпуса зеркала заднего вида, осколок кожуха рулевой колонки, зеркала заднего вида, рукоятку переключения света фар, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского ГОВД передать потерпевшему Э.И.И.

Жесткий диск хранить при деле.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Качан А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Качан А.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Приговор Райчихинского городского суда от Дата обезличена года исполнять самостоятельно.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: 2 осколка пластикового корпуса зеркала заднего вида, осколок кожуха рулевой колонки, зеркала заднего вида, рукоятку переключения света фар, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского ГОВД передать потерпевшему Э.И.И. Жесткий диск хранить при деле.

Меру пресечения Качан А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Райчихинского

городского суда Н.В. Шорохова

Приговор суда вступил в законную силу 10 июля 2010 года