П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Райчихинск 29 июля 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Григорьевой В.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Райчихинска Козловой А.О.
подсудимого Чеснокова М.В.
защитника - адвоката Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008г. и ордер № 6769 от 29 июля 2010г.,
при секретаре Крезо Е.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Чеснокова М.В., Дата обезличена года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, имеющего двоих малолетних детей, работающего …, зарегистрированного в ... ... ... ... Номер обезличен, фактически проживающего в ... ... ... Номер обезличен ..., судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличенаг. примерно в 19 час. 30 мин. Чесноков М.В., проезжая на своем мини-мопеде марки «…» японского производства, … цвета, в районе проселочной дороги, ведущей от ... ... в сторону бывшей обогатительной фабрики Стекольного завода, обнаружил в огороженном колючей проволокой конце огорода, произрастающие растения дикорастущей конопли. После чего Чесноков М.В., остановившись на своем мини-мопеде, с целью незаконного приобретения и хранения для личного потребления, прошел в огороженный колючей проволокой конец огорода, расположенный вдоль проселочной дороги, ведущей от ... в сторону бывшей обогатительной фабрики Стекольного завода, где, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, умышленно незаконно приобрел, нарвав для личного потребления, без цели сбыта 34 грамма листовых пластинок дикорастущей конопли, которое является наркотическим средством - марихуаной, и которое согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. относится к крупному размеру (свыше 6 граммов) наркотических средств.
После этого Чесноков М.В., осознавая, что незаконно приобретенное им наркотическое средство - марихуана не подлежит хранению, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств в крупном размере и, желая этого, приобретенное им указанное выше наркотическое средство сложил в имеющийся при себе прозрачный полиэтиленовый пакет, который положил в багажник своего мини-мопеда марки «…» японского производства, … цвета и поехал в ... области.
В 20 час. 00 мин. Дата обезличенаг. сотрудниками ГИБДД в районе дома Номер обезличен по ... ... был остановлен мини-мопед марки «…» японского производства, … цвета под управлением Чеснокова М.В. и при досмотре мини-мопеда, незаконно хранящееся наркотическое средство, принадлежащее Чеснокову М.В., было изъято. Изъятая у Чеснокова М.В. растительная масса, является наркотическим средством - марихуаной массой 34 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. относится к крупному размеру (свыше 6 граммов) наркотических средств.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Чесноков М.В. хранил при себе с 19 час. 30 мин. Дата обезличенаг. до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 20 час. 00 мин. Дата обезличенаг.
Подсудимый Чесноков М.В. по ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Чесноков М.В. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Участники судебного разбирательства: защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чесноков М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе дознания и перечисленными в обвинительном акте.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, подсудимый Чесноков М.В. признал себя виновным полностью.
Действия Чеснокова М.В. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: его положительные характеристики по месту жительства и по месту работы, обстоятельства, которые смягчают наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей, а также учитывает, что Чесноков М.В. судимости не имеет, вредных последствий по делу не наступило.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении Чеснокову М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования ст.ст. 6, 60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 33 грамма (конверт Номер обезличен), бумажные конверты из-под тампонов из ваты белого цвета со смывами с ладоней правой и левой рук Чеснокова М.В. (конверты Номер обезличен, Номер обезличен), бумажный конверт из-под чистого ватного тампона - контрольного тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Чеснокова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание Чеснокову М.В. считать условным с испытательным сроком один год.
Обязать Чеснокова М.В. пройти обследование у врача-нарколога на предмет употребления наркотических средств и (или) алкоголя и наличия либо отсутствия у осужденного наркотической и (или) алкогольной зависимости, а при необходимости - пройти курс лечения
Меру пресечения Чеснокову М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану массой 33 грамма (конверт Номер обезличен), бумажные конверты из-под тампонов из ваты белого цвета со смывами с ладоней правой и левой рук Чеснокова М.В. (конверты Номер обезличен, Номер обезличен), бумажный конверт из-под чистого ватного тампона - контрольного тампона, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... - уничтожить
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья Райчихинского
городского суда В.А. Григорьева
Приговор суда вступил в законную силу 10 июля 2010 года