Дело № 1-225
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Райчихинск 03 августа 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Григорьевой В.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Райчихинска Козловой А.О.
подсудимого Горобец В.А.
защитника - адвоката Шеровой Г.Н., предоставившей удостоверение № 424 от 25 декабря 2007г. и ордер № 366 от 03 августа 2010г.
при секретаре Сулаковой Е.Р.
а также потерпевшего М.И.А.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Горобец В.А., Дата обезличена года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного в пгт. ... ... Номер обезличен ..., фактически проживающего в пгт. ... Номер обезличен ..., не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличенаг. примерно в 11 часов Горобец В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в салоне автомобиля марки «…», Дата обезличена года выпуска, государственный регистрационный знак …, принадлежащем М.И.А., возле двора дома ... ... пгт. ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, с целью покататься, воспользовавшись тем, что, управлявший данным автомобилем П.В.Н., вышел из салона автомобиля на улицу, умышленно, с целью незаконного завладения автомобилем, без цели хищения, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, пересел на водительское сидение, где при помощи ключа зажигания, который он обнаружил в замке зажигания автомобиля, завел двигатель автомобиля и поехал на данном автомобиле кататься по улицам пгт. ....
Дата обезличенаг. в 11 час. 10 мин. Горобец В.А., отъехав от дома № ... по ... пгт. ... на расстояние 100 метров, не справился с управлением автомобиля и съехал в кювет, после чего был задержан сотрудниками милиции.
Подсудимый Горобец В.А. по ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Горобец В.А. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Участники судебного разбирательства: защитник, государственный обвинитель, потерпевший М.И.А. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горобец В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе дознания и перечисленными в обвинительном акте.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Горобец В.А. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: его удовлетворительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, которые смягчают наказание, наличие малолетнего ребенка, признание вины и раскаяние.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении Горобец В.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, требования ст.ст. 6,60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также учитывает, что преступление им совершено впервые и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Горобец В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ один год лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Горобец В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья Райчихинского
городского суда В.А. Григорьева
Приговор суда вступил в законную силу 16 августа 2010 года