П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Райчихинск 03 августа 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Григорьевой В.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Райчихинска Козловой А.О.
подсудимого Симоненко Е.С.
защитника - адвоката Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008г. и ордер № 6776 от 03 августа 2010г.,
при секретаре Сулаковой Е.Р.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Симоненко Е.С., Дата обезличена года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, не работающего, проживающего в ... ... ... Номер обезличен, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличенаг. примерно в 10 часов Симоненко Е.С., следуя умыслу, направленному на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь на пустыре, расположенном около территории усадьбы дома Номер обезличен по ... ... ... ..., нарвал верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли и поместил в имеющийся при нем полимерный пакет.
Таким образом, Симоненко Е.С. умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и, желая этого, приобрел растительную массу, которая является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 57,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. относится к крупному размеру.
Дата обезличенаг. примерно в 10 часов Симоненко Е.С. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, осознавая, что незаконно приобретенная им растительная масса является наркотическим средством - марихуаной не подлежит хранению, умышленно, незаконно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что осуществляет незаконное хранение наркотических средств в крупном размере и, желая этого, указанное выше наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 57,9 грамма в полимерном пакете перенес в имеющийся на усадьбе дома Номер обезличен по ... ... ... сарай, где хранил до момента изъятия сотрудниками Райчихинского МРО УФСКН РФ по ... в ходе проведения осмотра места происшествия, то есть до 19 час. 38 мин. Дата обезличенаг.
Дата обезличенаг. в 19 час. 38 мин. в ходе проведения осмотра места происшествия - территории усадьбы дома Номер обезличен по ... ... ... ..., в имеющемся на указанной усадьбе сарае, была обнаружена и изъята, принадлежащая Симоненко Е.С., растительная масса, которая является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой 57,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006г. относится к крупному размеру.
Подсудимый Симоненко Е.С. по ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Симоненко Е.С. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Участники судебного разбирательства: защитник, государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симоненко Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, подсудимый Симоненко Е.С. признал себя виновным полностью.
Действия Симоненко Е.С. правильно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: его молодой возраст, удовлетворительные характеристики по месту жительства и по месту учебы, обстоятельства, которые смягчают наказание, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает условия его жизни и воспитания в несовершеннолетнем возрасте, что он впервые совершил преступление, вредных последствий по делу не наступило.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении Симоненко Е.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования ст.ст. 6,60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
На основании ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), упакованное в полимерный пакет желтого цвета и прозрачный полимерный пакет, массой 55,9 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСКН по ..., подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Симоненко Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Симоненко Е.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), упакованное в полимерный пакет желтого цвета и прозрачный полимерный пакет, массой 55,9 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСКН по ... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья Райчихинского
городского суда В.А Григорьева
Приговор суда вступил в законную силу 16 августа 2010 года