П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Райчихинск 04 августа 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Григорьевой В.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Райчихинска Козловой А.О.
подсудимого Ивахненко А.П.
защитника - адвоката Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008г. и ордер № 6779 от 04 августа 2010г.
при секретаре Сулаковой Е.Р.
а также с участием потерпевшего П.А.В.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Ивахненко А.П., Дата обезличена года рождения, уроженца …, с … образованием, в браке …, работающего …, зарегистрированного в ... ... Номер обезличен ..., фактически проживающего в ... ... Номер обезличен ..., судимости не имеющего, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличенаг. примерно в 09 час. 15 мин. Ивахненко А.П., находясь в раздевалке котельной «С», расположенной по ... ..., по месту работы П.А.В., и увидев незапертый шкаф для вещей работников котельной, следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанного шкафа.
С этой целью Дата обезличенаг. примерно в 09 час. 20 мин. Ивахненко А.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, руководствуясь корыстными мотивами и преследуя цель неправомерного обогащения, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно от окружающих, из раздевалки котельной «С», расположенной по ... ..., путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из шкафчика, находившегося в раздевалке котельной «С» сотовый телефон марки «Сони Эриксон» стоимостью 6490 руб., принадлежащий П.А.В., причинив ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным сотовым телефоном Ивахненко А.П. с места происшествия скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
Ущерб по делу не возмещен.
Подсудимый Ивахненко А.П. по ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Ивахненко А.П. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Участники судебного разбирательства: государственный обвинитель, защитник, потерпевший П.А.В. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ивахненко А.П., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, подсудимый Ивахненко А.П. виновным себя признал полностью.
Действия Ивахненко А.П. правильно квалифицированы личность подсудимого: его положительные характеристики по месту жительства и работы, обстоятельства, которые смягчают наказание, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
При назначении Ивахненко А.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования ст.ст. 6,60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного, что он судимости не имеет и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.
Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшим П.А.В. на сумму 6490 руб., суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании причинение вреда" target="blank" data-id="40433">ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.
Ивахненко А.П. исковые требования П.А.В. в судебном заседании признал полностью.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Ивахненко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание Ивахненко А.П. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения Ивахненко А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Ивахненко А.П. в пользу П.А.В. 6490 (шесть тысяч четыреста девяносто) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.
Судья Райчихинского
городского суда В.А. Григорьева
Приговор суда вступил в законную силу 19 августа 2010 года