п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-220

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Райчихинск 04 августа 2010г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Григорьевой В.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Райчихинска Козловой А.О.

подсудимой Ненашевой А.Г.

защитника - адвоката Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008г. и ордер № 6778 от 04 августа 2010г.

при секретаре Сулаковой Е.Р.

а также с участием потерпевшего Г.О.И.

рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ненашевой А.Г., Дата обезличена года рождения, уроженки …, со … образованием, в браке …, имеющей двоих малолетних детей, не работающей, зарегистрированной в ... ... ... ... Номер обезличен ..., фактически проживающей в ... ... Номер обезличен ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь около дома Номер обезличен Номер обезличен по ... ... ..., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, воспользовавшись тем, что Г.О.И. находилась в квартире указанного дома, и не наблюдала за её преступными действиями, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила сотовый телефон марки «NOKIA» стоимостью 5000 руб., принадлежащий Г.О.И., причинив ей значительный материальный ущерб на указанную сумму.

С похищенным сотовым телефоном Ненашева А.Г. с места происшествия скрылась, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Ущерб по делу не возмещен.

Подсудимая Ненашева А.Г. по ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Ненашева А.Г. подтвердила свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что она полностью согласна с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ей ходатайства осознает, ходатайство заявлено ей добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Участники судебного разбирательства: государственный обвинитель, защитник, потерпевшая Г.О.И. не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Ненашева А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, подсудимая Ненашева А.Г. виновной себя признала полностью.

Действия Ненашевой А.Г. правильно квалифицированы личность подсудимой: её молодой возраст, положительную характеристику по месту жительства, обстоятельства, которые смягчают наказание, наличие малолетних детей, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

При назначении Ненашевой А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, требования ст.ст. 6,60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи, что она впервые совершила преступление и считает возможным назначить ей наказание, не связанное с изоляцией от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Рассматривая гражданский иск, заявленный потерпевшей Г.О.И. на сумму 5000 рублей, суд находит его обоснованным и подлежащим удовлетворению на основании ч. 1 ст. 1064 ГК РФ.

Ненашева А.Г. исковые требования Г.О.А. в судебном заседании признала полностью.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать Ненашеву А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание Ненашевой А.Г. считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения Ненашевой А.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Ненашевой А.Г. в пользу Г.О.И. 5000 (пять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

Судья Райчихинского

городского суда В.А. Григорьева

Приговор суда вступил в законную силу 17 августа 2010 года