Дело № 1-226
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Райчихинск 06 августа 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шороховой Н.В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Райчихинска Ломова В.Б.
подсудимой Алексеевой В.С.
защитника адвоката Печникова А.Е. предоставившего удостоверение № 117 от 14 марта 2003 года и ордер № 800 от 06 августа 2010 года.
С участием потерпевшего А.Н.А.
при секретаре Шпартун Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Алексеевой В.С. Дата обезличена года рождения, уроженки …, имеющей … образование, … в браке, пенсионерки, проживающей ... ... ..., ранее не судимой.
Под стражей по данному делу не содержалась.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Алексеева В.С. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека.
Преступление совершено Дата обезличена года в ... при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена года около 15 часов 20 минут гражданка Алексеева В.С. находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ... ... на почве личных неприязненных отношений между ней и А.Н.А. возникшими между ними в результате ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взяла в руки топор, который лежал во дворе указанного дома и осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему и желая этого, не имея умысла на убийство в указанной квартире, умышленно нанесла топором А.Н.А. один удар в волосистую область головы, причинив тем самым А.Н.А. следующие телесные повреждения:
Открытую черепно-мозговую травму с вдавленным переломом теменной и височной костей, осложнившуюся кровоизлиянием под мягкую оболочку (субарахноидальным кровоизлиянием) и ушибом головного мозга легкой степени тяжести, что согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года является опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируются как причинившее тяжкие вред здоровью.
Подсудимая Алексеева В.С. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признала полностью.
Подсудимая Алексеева В.С. подтвердила заявленное на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевший А.Н.А. не возражал, против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, ей понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Алексеевой В.С. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой понятны.
Защитник адвокат Печников А.Е. поддержал ходатайство подсудимой Алексеевой В.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Алексеева В.С. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимой Алексеевой В.С. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия Алексеевой В.С. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания Алексеевой В.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств его совершения, личность виновной.
Алексеева В.С. по месту жительства УУМ Райчихинского ГОВД, характеризуется положительно л.д. Номер обезличен).
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Алексеевой В.С. и на условия её жизни.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Алексеевой В.С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, противоправное поведение потерпевшего.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Алексеевой В.С. суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, наступивших вредных последствий и данных о личности подсудимого, суд считает, возможным назначить Алексеевой В.С. наказание не связанное с лишение свободы.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского ГОВД, уничтожить.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Алексееву В.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ назначить ей наказание четыре года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Алексеевой В.С. наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: топор, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского ГОВД, уничтожить.
Меру пресечения Алексеевой В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Райчихинского
городского суда Н.В. Шорохова
Приговор суда вступил в законную силу 17 августа 2010 года