часть 2 статья 228 УК РФ



Дело № 1-215

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск 06 августа 2010г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шороховой Н.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Райчихинска Загоруйко В.А..

подсудимых – Толкачева И.К., Гречухина С.А.

защитников - адвокатов – Лядвина С.В., предоставившего удостоверение № 486 от 12 апреля 2010 года и ордер № 6179 от 06 августа 2010 года, адвоката Соболевой И.А., предоставившей удостоверение № 31 от 12 марта 2010 года и ордер № 6592 от 06 августа 2010 года.

при секретаре Шпартун Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Толкачева И.К., Дата обезличена года рождения, …, в браке …, имеющего … образование, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, работающего …, проживающего в ... ... ...,

ранее не судимого.

Гречухина С.А. Дата обезличена года рождения, уроженца …, в браке …, имеющего … образование, работающего …, проживающего в ... ... ..., не судимого.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Толкачев И.К. и Гречухин С.А. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 15 часов 00 минут, Толкачев И.К. по предварительному сговору с Гречухиным С.А. с целью сбора дикорастущей конопли на мотоцикле марки …, государственный регистрационный номер …, принадлежащем Гречухину С.А. проехали около трех километров за ... ..., где, свернув налево и проехав около 300 метров, на поле слева от дороги, где Толкачев И.К., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного приобретения наркотических средств и желая этого, для собственного употребления, без цели сбыта, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, по предварительному сговору с Гречухиным С.А. собрали в имевшийся при них полиэтиленовый пакет верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым умышленно, незаконно приобрели наркотическое средство – марихуану, массой 121 грамм, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ.

Таким образом, Дата обезличена года около 16 часов 00 минут, Толкачев И.К. по предварительному сговору с Гречухиным С.А. на поле, расположенном около трех километров за ... ..., умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрели для собственного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 121 грамм, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ.

После этого Дата обезличена года около 16 часов 00 минут, Толкачев И.К., находясь на поле, расположенном в трех километрах за ... ..., и имея умысел на незаконное хранение незаконно приобретенного им для собственного употребления, без цели сбыта наркотического средства – марихуаны, осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде незаконного хранения наркотических средств и желая этого, по предварительному сговору с Гречухиным С.А. имея при себе наркотическое средство – марихуану, массой 121 грамм, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ, проследовали на мотоцикле …, государственный регистрационный знак …, принадлежащем Гречухину С.А., через ... далее по проселочной дороге ... ..., при этом умышленно, незаконно храня при себе наркотическое средство, которое является наркотическим средством – марихуаной, массой 121 грамм, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ.

Таким образом, Толкачев И.К. по предварительному сговору с Гречухиным С.А. в период с 16 часов Дата обезличена года умышленно, незаконно не имея на то специального разрешения, хранил при себе для собственного употребления без цели сбыта наркотическое средство, которое является наркотическим средством марихуаной, массой 121 грамм, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ до 17 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции.

Дата обезличена года около 17 часов 30 минут на проселочной дороге ... ... ... в 500 метрах от ... сотрудниками милиции был остановлен мотоцикл марки …, государственный регистрационный знак …, в ходе осмотра которого у гражданина Толкачева И.К. был изъят полиэтиленовый пакет с принадлежащим им наркотическим средством, которое является наркотическим средством марихуаной, массой 121 грамм, что является особо крупным размером, свободный оборот которого запрещен в РФ, которое Толкачев И.К. по предварительному сговору с Гречухиным С.А. умышленно, незаконно приобрели и хранили для собственного употребления без цели сбыта.

Изъятое у Гречухина С.А. и Толкачева И.К. наркотическое средство – марихуана, массой 121 грамм, относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Гречухин С.А. вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.

Подсудимый Толкачев И.К. вину в предъявленном обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью.

Подсудимые Гречухин С.А. и Толкачев И.К. подтвердили заявленное ими на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, им понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Толкачевым И.К. и Гречухиным С.А.. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимым понятны.

Защитники адвокаты – Лядвин С.В., Соболева И.А. поддержали ходатайство подсудимых Толкачева И.К. и Гречухина С.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые Толкачев И.К. и Гречухин С.А. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимых Гречухина С.А. и Толкачева И.К. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Толкачева И.К. и Гречухина С.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Толкачеву И.К. и Гречухину С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельств его совершения, личность виновных.

Толкачев И.К. по месту жительства УУМ ГОВД по ... характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен).

Толкачев И.К. по месту учебы характеризуется положительно л.д. Номер обезличен).

Толкачев И.К. по месту работы характеризуется положительно.

Гречухин С.А. по месту учебы характеризуется положительно л.д. Номер обезличен).

Гречухин С.А. по месту жительства УУМ ГОВД по ... характеризуется удовлетворительно л.д. Номер обезличен).

Гречухин С.А. по месту работы характеризуется положительно.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимых Толкачева И.К. и Гречухина С.А. и на условия их жизни.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гречухину С.А. и Толкачеву И.К., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, положительные характеристики. В отношении Толкачева И.К. суд учитывает нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Суд не находит оснований для применения в отношении Толкачева И.К. и Гречухина С.А. при назначении наказания ст. 64 УК РФ, т.к. в судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, а те обстоятельства на которые ссылается защита как на исключительные признаны судом в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наступивших вредных последствий и данных о личности подсудимых, суд считает, необходимым назначить Толкачеву И.К. и Гречухину С.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ – полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находится полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуаной, весом 121 грамм, три пустых конверта, в которых находились контрольные тампоны и тампоны со смывами с рук гражданина Толкачева И.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского ГОВД – уничтожить.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Толкачева И.К., Гречухина С.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание:

Толкачеву И.К. определить три года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Толкачеву И.К. наказание, считать условным с испытательным сроком десять месяцев.

Гречухину С.А. определить три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гречухину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком десять месяцев.

Возложить на Толкачева И.К. и Гречухина С.А. дополнительные обязанности регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденных.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ – полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находится полимерный пакет черного цвета с наркотическим средством – марихуаной, весом 121 грамм, три пустых конверта, в которых находились контрольные тампоны и тампоны со смывами с рук гражданина Толкачева И.К., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского ГОВД – уничтожить.

Меру пресечения Толкачеву И.К. и Гречухину С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья Райчихинского

городского суда Н.В. Шорохова

Приговор суда вступил в законную силу 17 августа 2010 года