Дело № 1-136
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Райчихинск 09 июня 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Григорьевой В.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Райчихинска Загоруйко В.А.
подсудимого Грибанова А.А.
защитника - адвоката Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008г. и ордер № 6712 от 08 июня 2010г.
при секретаре Сулаковой Е.Р.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Грибанова А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца …, со … образованием, … в браке, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, инвалида … группы, проживающего в г. Райчихинске Амурской области ... Номер обезличен ..., судимого:…,
содержащегося под стражей с Дата обезличена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена примерно в 21 час. 00 мин. Грибанов А.А. совместно со своими знакомыми К.П.А., В.Р.И., Д.Ю.А., С.Ю.И. находился в помещении сауны, расположенной по ... Номер обезличен г. Райчихинска Амурской области, где, выходя из помещения сауны, следуя внезапно возникшему умыслу, из корыстных побуждений, решил совершить путем обмана хищение сотового телефона, принадлежащего К.П.А. и денежных средств, принадлежащих В.Р.И., которые они оставили на временное хранение у администратора сауны П.Г.Е.
Дата обезличена примерно в 21 час. 05 мин. Грибанов А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, руководствуясь корыстными мотивами и преследуя цель неправомерного обогащения, находясь в помещении сауны, расположенной по ... Номер обезличен г. Райчихинска Амурской области, подошел к администратору сауны П.Г.Е. и попросил её передать ему денежные средства В.Р.И. и сотовый телефон К.П.А., при этом путем обмана ввел в заблуждение П.Г.Е. относительно своих преступных намерений, объяснив, что все его действия согласованы с собственниками имущества и денежных средств. П.Г.Е., не подозревая о преступном умысле Грибанова А.А. и будучи путем обмана введенной в заблуждение о преступном умысле Грибанова А.А., передала ему денежные средства в сумме 12890 руб. и сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1000 руб., с которыми Грибанов А.А. скрылся с места происшествия, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.
Таким образом, Грибанов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1000 руб., принадлежащий К.П.А., причинив ему ущерб на указанную сумму и денежные средства в сумме 12890 руб., принадлежащие В.Р.И., причинив ему значительный ущерб.
Ущерб по делу возмещен полностью.
Подсудимый Грибанов А.А. по ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Грибанов А.А. подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Участники судебного разбирательства: государственный обвинитель, защитник не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие К.П.А., В.Р.И. представили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, где выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Грибанов А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, полученными в ходе предварительного следствия и перечисленными в обвинительном заключении.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Кроме того, подсудимый Грибанов А.А. виновным себя признал полностью.
Действия Грибанова А.А.правильно квалифицированы ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает личность подсудимого: его посредственную характеристику по месту жительства, обстоятельства, которые смягчают наказание, наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшим, состояние здоровья подсудимого.
Отягчающим обстоятельством по делу суд признает рецидив преступлений.
При назначении Грибанову А.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, требования ст.ст. 6,60 УК РФ о справедливости наказания, влиянии назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, что преступление им совершено в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует об упорном его нежелании встать на путь исправления, и считает, что наказание ему должно быть назначено в условиях изоляции его от общества.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Грибанова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание по ч. 2 ст. 159 УК РФ два года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию присоединить частично один год лишения свободы неотбытое наказание по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от Дата обезличена и окончательно назначить Грибанову А.А. три года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Грибанову А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу и срок отбытия наказания исчислять с Дата обезличена
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Грибановым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный Грибанов А.А. вправе ходатайствовать в течение десяти суток со дня получения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Осужденный Грибанов А.А. вправе иметь защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Райчихинского
городского суда В.А. Григорьева
Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Амурского областного суда от Дата обезличена Дата обезличена вынесено определение произвести оплату труда адвокату Адвокатского кабинета «Адвокат Ликанина Л.А.» Ликаниной Л.А., осуществлявшей защиту интересов осужденного Грибанова А.А. в судебном заседании кассационной инстанции по назначению суда, за счет средств федерального бюджета в размере 447 (четыреста сорок семь) руб. 56 коп.
Указанную сумму перечислить на расчетный счет Адвокатского кабинета «Адвокат Ликанина Л.А.», ИНН 280118876494, р/счет 40802810500140000468 в Благовещенском филиале ОАО «Далькомбанк».
Копию определения направить в бухгалтерию Амурского областного суда.
Приговор суда вступил в законную силу 03 августа 2010 года