часть 1 статья 105 УК РФ



Дело № 1-183

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск 02 августа 2010 года

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего Шороховой Н.В.

при секретаре Шпартун Е.П.

с участием:

государственных обвинителей – прокурора г. Райчихинска Порохова А.А., заместителя прокурора г. Райчихинска Ломова В.Б.

потерпевших и гражданского истца Б.В.И., Ш.А.Н.

подсудимого и гражданского ответчика Клименко В.В.

защитника – адвоката Печникова А.Е. представившего удостоверение № 117 от 14 марта 2003 года и ордер № 792 от 20 июля 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Клименко В.В., родившегося Дата обезличена в ..., с … образованием, в браке …, работающего …, проживающего в г. Райчихинске ... ..., ранее судимого:…,

содержащегося под стражей с Дата обезличена

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 325 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Клименко В.В. умышленно причинил смерть Б.А.В.

Преступление совершено Дата обезличена в г. Райчихинске Амурской области при следующих обстоятельствах.

С Дата обезличена по Дата обезличена гр. Клименко В.В. временно проживал у своего знакомого Ш.А.Н., в квартире расположенной в г. Райчихинске Амурской области по адресу: ..., ... ....

Дата обезличена, с 20 часов, Ш.А.Н., вместе со своим знакомым Б.А.В., распивал спиртные напитки у себя дома по вышеуказанному адресу, когда в квартиру, в состоянии алкогольного опьянения, пришел Клименко В.В. и присоединился к распитию спиртного.

Дата обезличена Дата обезличена в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Клименко В.В. и Б.А.В., на почве личных неприязненных отношений, вызванных имевшим ранее место конфликтом, произошла ссора, в ходе которой у Клименко В.В. спонтанно возник преступный умысел, направленный на убийство Б.А.В.

В то же время, в том же месте, Клименко В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство Б.А.В., по мотиву личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Б.А.В., и желая их наступления, со значительной силой нанес не менее трех ударов кулаками рук в голову Б.А.В., после чего Ш.А.Н. их разнял и ушел в магазин за очередной порцией спиртного. В то же время, когда Ш.А.Н. вышел из квартиры в магазин, Б.А.В., в ходе развивающейся ссоры с Клименко В.В., взял в руки лежавший на столе нож.

В то же время, в том же месте, Клименко В.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Б.А.В., по мотиву личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Б.А.В., и желая их наступления, взял в руки стеклянную бутылку и нанес ей удар по руке Б.А.В., в которой последний держал нож. От удара нож упал на пол квартиры.

Дата обезличена Дата обезличена, в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут, находясь в квартире Номер обезличен по ... города Райчихинска Амурской области, Клименко В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Б.А..В., по мотиву личных неприязненных отношений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Б.А.В., и желая их наступления, схватил Б.А.В. за одежду и повалил на пол квартиры, после чего сел на него сверху и нанес не менее 3-х ударов кулаками рук в голову и не менее 18-ти ударов кулаками рук по плечам, грудной клетке, животу, рукам и ногам Б.А.В.

В то же время, в том же месте, когда Б.А.В. перестал оказывать сопротивление, Клименко В.В. снял с него всю одежду, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Б.А.В., по мотиву личных неприязненных отношений, понимая, что нанесение множественных ударов лезвием ножа в жизненно важные части тела человека, такие как грудная клетка и живот, с неизбежностью приведет к повреждению жизненно-важных органов и повлечет за собой смерть, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения смерти Б.А.В., и желая их наступления, взял в руку нож и нанес им не менее 8 ударов в ягодичную область Б.А.В., не менее 12 ударов в область головы и нижних конечностей, а также не менее 5 ударов в область грудной клетки и живота Б.А.В., тем самым, убив последнего.

Действиями Клименко В.В., потерпевшему Б.А.В. были причинены следующие повреждения:

- множественные проникающие колото-резанные ранения грудной клетки, живота; с входной раной в области третьего межреберья слева, с повреждением сердечной сумки и сквозным ранением передней стенки правого желудочка; с входной раной в области пятого межреберья справа, с повреждением нижней доли правого легкого и правой стенки сердечной сорочки; с входной раной в области пятого межреберья справа с повреждением правого купола диафрагмы и правой доли печени; с двумя входными ранами живота на 7 см правее средней условной линии и в левой подвздошной области без повреждения внутренних органов, осложнившиеся обильной кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной смерти.

Данные телесные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью (как каждое в отдельности, так и в совокупности) по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть;

- множественные колото-резанные раны мягких тканей головы и нижних конечностей: в лобной области по средней условной линии; на верхней губе справа на 1 см от средней условной линии и на 0.1 см от розовой каймы верхней губы; на слизистой оболочке верхней губы по средней условной линии и на 2 см правее средней условной линии; в правой ягодичной области, на правой боковой поверхности верхней трети правого бедра, на задней поверхности верхней трети правого бедра и на 77 см от подошвенной части правой стопы; на наружной передней поверхности средней трети правого бедра и на 4,5 см от вышеуказанной раны, на передней поверхности верхней трети правого бедра и на 77 см от подошвенной части правой стопы, на передней поверхности нижней трети правого бедра и на 17 см от вышеуказанной раны, в левой ягодичной области и на 88 см от подошвенной части левой стопы, на наружной боковой поверхности средней трети левого бедра и на 73 см от подошвенной части левой стопы. Данные телесные повреждения квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня и к непосредственной причине смерти отношения не имеют;

- раны мягких тканей в правой ягодичной области на 85 см от подошвенной части правой стопы на участке 4,2 х 3 см восемь ран. Данные телесные повреждения квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью и к непосредственной причине смерти отношения не имеют;

- кровоподтеки: в правой глазничной области с переходом на правую скуловую и правую щечную область; в левой глазничной области; на левой ушной раковине; на наружной боковой поверхности верхней трети правого плеча; на задней поверхности правого локтевого сустава; на передней поверхности средней трети левого плеча, на передней грудной стенке от края седьмой раны обращенного на 9 часов кровоподтек; в левой подвздошной области; в области гребня левой подвздошной кости; на внутренней поверхности верхней трети правого бедра; на передней поверхности верхней трети правого бедра; на внутренней боковой поверхности верхней трети правого бедра; в верхней трети передней поверхности левого бедра; на наружной боковой поверхности средней трети левого бедра; на передней поверхности верхней трети левой голени. Ссадины: на передней грудной стенке преимущественно по средней линии; на передней брюшной стенке на 0,3 см от края обращенного на 9 часов восьмой раны; на наружной боковой поверхности верхней трети левой голени. Данные телесные повреждения квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью и к непосредственной причине смерти отношения не имеют.

Непосредственной причиной смерти Б.А.В. явилась обильная кровопотеря, чему послужили множественные проникающие колото-резанные ранения грудной клетки, живота; с входной раной в области третьего межреберья слева, с повреждением сердечной сумки и сквозным ранением передней стенки правого желудочка; с входной раной в области пятого межреберья справа, с повреждением нижней доли правого легкого и правой стенки сердечной сорочки; с входной раной в области пятого межреберья справа с повреждением правого купола диафрагмы и правой доли печени; с двумя входными ранами живота на 7 см правее средней условной линии и в левой подвздошной области без повреждения внутренних органов.

Помимо этого, Клименко В.В. угрожал убийством Ш.А.Н., если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступление совершено в г. Райчихинске при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Райчихинска Амурской области, в которой проживал Ш.А.Н., Клименко В.В., Б.А.В. и Ш.А.Н. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Клименко В.В. и Б.А.В., на почве личных неприязненных отношений, вызванных имевшим ранее место конфликтом, произошла ссора, в ходе которой у Клименко В.В. спонтанно возник преступный умысел, направленный на убийство Б.А.В. В то же время, в том же месте, Клименко В.В., нанес несколько ударов кулаками рук в голову Б.А.В., после чего Ш.А.Н. их разнял и ушел в магазин за очередной порцией спиртного. В то же время, в том же месте, в отсутствие Ш.А.Н., Клименко В.В., используя имевшийся в квартире нож, убил Б.А.В., нанеся ему множественные колото-резаные ранения.

Дата обезличена, в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут, Ш.А.Н вернулся из магазина к себе в квартиру по вышеуказанному адресу и увидел на полу окровавленный труп Б.А.В., а также стоящего возле него Клименко В.В., в руках которого находился нож. Испугавшись увиденного, Ш.А.Н. предложил Клименко В.В. сообщить о случившемся в правоохранительные органы.

В это время, у Клименко В.В., не желавшего чтобы о совершенном им преступлении стало известно правоохранительным органам, внезапно возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством Ш.А.Н., в целях оказания психологического воздействия и запугивания последнего.

Дата обезличена, в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут, Клименко В.В., находясь в г. Райчихинске Амурской области, по адресу: ... ... ..., реализуя свой преступный умысел, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, желая сформировать у Ш.А.Н. чувство тревоги, незащищенности, беспокойства за свою жизнь и безопасность, а также за жизнь и безопасность своих детей, в целях сокрытия совершенного преступления и недопущения обращения Ш.А.Н. в правоохранительные органы с сообщением о совершенном им (Клименко) преступлении, держа в руках нож, высказал в адрес Ш.А.Н. угрозы убийством его и его детей, в случае, если тот обратится в правоохранительные органы с сообщением о преступлении, а также заставил его помочь спрятать труп Б.А.В.

Ш.А.Н., находясь в своей квартире наедине с Клименко В.В., державшим нож в руке, а также с лежащим на полу окровавленным трупом Б.А.В., с учетом сложившейся ситуации, угрозу убийством со стороны Клименко А.Н. воспринял реально, так как имелись реальные основания опасаться ее осуществления, в результате чего не сообщил в правоохранительные органы о совершенном преступлении и был вынужден оказать содействие Клименко В.В. в сокрытии трупа Б.А.В.

Помимо этого, Клименко В.В. уничтожил официальный документ, из иной личной заинтересованности.

Преступление совершено в г. Райчихинске при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов 30 минут, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Райчихинска Амурской области, в которой проживал Ш.А.Н., Клименко В.В., Б.А.В. и Ш.А.Н. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Клименко В.В. и Б.А.В., на почве личных неприязненных отношений, вызванных имевшим ранее место конфликтом, произошла ссора, в ходе которой у Клименко В.В. спонтанно возник преступный умысел, направленный на убийство Б.А.В. В то же время, в том же месте, Клименко В.В., в отсутствие Ш.А.Н., вышедшего из квартиры в магазин, используя имевшийся в квартире нож, убил Б.А.В., нанеся ему множественные колото-резаные ранения.

В то же время, в том же месте, после совершения убийства Б.А.В., осмотрев вещи убитого, Клименко В.В. обнаружил официальный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, а именно паспорт гражданина Российской Федерации серии Номер обезличен выданный Дата обезличена Райчихинским ГОВД Амурской области на имя Б.А.В., Дата обезличена Дата обезличена

После чего, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена, точное время следствием не установлено, у Клименко В.В., желавшего скрыть все возможные следы совершенного им преступления, внезапно возник преступный умысел, направленный на уничтожение официального документа, коим является паспорт гражданина Российской Федерации.

Таким образом, в период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, точное время следствием не установлено, в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Райчихинска Амурской области, Клименко В.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение официального документа, с целью необратимого его разрушения, не позволяющего идентифицировать личность его владельца, имея иную личную заинтересованность, выражающуюся в сокрытии следов совершенного им особо тяжкого преступления, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде уничтожения официального документа и нарушения тем самым порядка управления, и желая их наступления, взял в руки имевшиеся в квартире ножницы и используя их, посредством разрезания и измельчения, уничтожил официальный документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, а именно паспорт гражданина Российской Федерации серии Номер обезличен выданный Дата обезличена Райчихинским ГОВД Амурской области на имя на имя Б.А.В., Дата обезличена Дата обезличена, после чего выкинул части паспорта в мусорный контейнер.

Подсудимый Клименко В.В. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 105 УК РФ – признал в полном объеме, по ч. 1 ст. 325 УК РФ – признал в полном объеме.

В судебном заседании подсудимый Клименко В.В. от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого, Клименко В.В. пояснил, что Дата обезличена на работе было собрание, руководитель выплатил им аванс, он (Клименко) получил 500 рублей. Они в коллективе изрядно выпивали. Отметив праздник, уходя с работы он приобрел в магазине «Д» 1 бутылку 0.5 л. водки, сигарет, закуски и решил зайти к своему знакомому Ш.А., который проживает по ... .... С Ш. они вместе обучались в интернате пос. Широкий и он поддерживает с ним (Ш.) дружеские отношения. Он (Клименко) знал, что жена Ш. в это время находится в больнице, и он дома один с 4-мя детьми. Когда он (Клименко) пришел к Ш. там уже находился ранее знакомый ему парень по имени А. Фамилию парня не знал, они распивали спиртное.

А. он (Клименко) узнал года два назад, при следующих обстоятельствах: он (Клименко) получил зарплату и стал подсчитывать деньги. Из дома, где расположена контора, вышел А. А. увидел у него деньги и сказал, чтобы он (Клименко) купил ему пива. Он (Клименко) не стал возражать, согласился и они зашли в магазин «Д». В магазине находились знакомые А. – человека три, они стали говорить, чтобы он (Клименко) купил им пиво, вина. Он дал им 100 рублей и купил себе спиртное и пошел домой. В то время он проживал по ... .... Он прошел оздоровительный центр, видел, что парни шли сзади его. Затем его (Клименко) ударили по голове сзади, и он потерял сознание. Когда очнулся, у него все болело, либо было опухшее и денег и продуктов не было. Он уверен, что это сделал Б.А., потому что больше рядом никого не было, прохожих он не встречал.

С тех пор он (Клименко) испытывал очень сильные неприязненные отношения к Б.А. т.к. в течение месяца у него совсем не было средств к существованию. Но никаких разбирательств с Б. по этому поводу он не устраивал. Только раз, встретив его, сказал, что «земля круглая, мы все равно встретимся».

Он (Клименко) сразу узнал Б., они сначала выпили. Затем Б. стал рассказывать, что «он с друзьями 2 развел какого-то лоха». Он (Клименко) вспомнил старую обиду, они развели его на деньги, и между ними началась ссора. Они оба были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ш. в это время сидел рядом и слушал. Словесная ссора у них перешла в драку. Он начал бить Б. первым. Он наносил Б. удары кулаками по лицу и по телу. Он также стал наносить ему (Клименко) удары по лицу и телу. Дрались они, сидя за столом в зале. Какое количество ударов они нанесли друг другу, он не знает. Но это продолжалось недолго, потому что Ш. их разнял. Крови на них не было. Затем они стали допивать водку. Когда водка закончилась, они стали решать, кому идти за спиртным, он (Клименко) сказал, что не пойдет т.к. у него болят ноги. В ноябре 2009 года он отморозил пальцы на ногах и их ампутировали.

Б. также отказался идти за водкой, тогда за водкой пошел Ш. Он (Клименко) дал ему 100 рублей, магазин располагался во дворе дома Ш. «И», работает круглосуточно. Ш. ушел, его дети все это время спали. Квартира у Ш. 4-х комнатная.

Они с Б. допили водку, и вспомнили свою обиду, сначала они ударили друг друга несколько раз, потом Б. схватил со стола кухонный нож с черной ручкой. Длиной вместе с ручкой около 40 см. из них 10-12 см. ручка, ширина лезвия в наиболее широкой его части около 4-5 см, и концу лезвие сужается. Он (Клименко) ногой оттолкнул от себя журнальный столик, за которым они выпивали, он на колесиках откатился к другому дивану. В это время он (Клименко) взял со стола пустую бутылку из-под водки емкостью 0.5 литра.

Б. в это время с ножом в руках стал разворачиваться к нему, он ударил его по руке бутылкой. Нож выпал, он (Клименко) оттолкнул бутылку и стал бить Б. кулаками, он поначалу наносил ответные удары. Затем он (Клименко) завалил его на пол и так продолжал избивать его. Он нанес Б. 30-40 ударов, бил до тех пор, пока руки не устали. Пока он бил Б., решил его раздеть, чтобы он не убежал, ключи от квартиры были у Ш., дверь квартиры была открыта, и он не мог закрыть ее на ключ. Когда он (Клименко) раздевал, Б. последний был в сознании, но сопротивления не оказывал. Его одежда была в крови, т.к. он (Клименко) разбил ему лицо. Он стал снимать с Б. штаны, но не смог, т.к. они были завязаны. Он увидел лежащий рядом нож и разрезал им штаны. Когда он снимал штаны, то по разрезу порвал их. Под штанами у Б. было надето трико. Он снял с него трико вместе с трусами, кофту и футболку. Кофта была … цвета, футболка … цвета, трико … цвета, штаны … цвета, трусы … цвета с рисунком.

Б. сказал, что он все равно отомстит, что еще больше разозлило его (Клименко). Он ударил его два или три раза кулаком по телу, Б. повернулся к дивану на левый бок. Он (Клименко) сел на него, взял нож и нанес ножом два удара в ягодицу и ногу Б. Он закричал от боли. Он (Клименко) слез с него, он продолжал лежать на боку, он (Клименко) ударил его в бок в тело, затолкал нож почти по рукоятку. После этого он стал тыкать его. Нанес множество ударов ножом, сколько и куда он сейчас не помнит. Он не помнит, что говорил Б. Как он нанес Б. удар в грудь, не помнит. Потом он перевернул его на спину, Б. был весь в крови, изо рта шла кровь. Но он был еще живой, кивал головой. Тогда он решил ударить его ножом в сердце, чтобы он уже не мучился и ударил в область сердца. Не знает, попал или нет, но после этого он сразу перестал кивать головой.

Он (Клименко) увидел, что руки и одежда у него в крови, он пошел на кухню, нож положил в раковину. Стал мыть руки. Он услышал, что открылась дверь. Ш. сразу прошел в кухню т.к. там горел свет. А в зале свет был выключен. Он (Ш.) увидел, что руки в крови, спросил, что случилось, он (Клименко) ответил «С., я наверное его завалил». Ш. выругался матом, поставил на стол покупки и прошел в зал, его не было 3-4 минуты. Затем он вернулся и сказал, что «это ты его завалил». Они решили выпить, сели с Ш. на кухне т.к. в зале было все в крови и выпили самогон 0.5 литров, который купил Ш. После того как они выпили, Ш. сказал, чтобы он (Клименко) думал, что дальше делать. Он (Клименко) сказал, что ему (Ш.) в любом случае помогать придется, потому, что он один никуда труп не денет, а убийство произошло в его квартире. Ш. ничего не ответил, и он понял, молчание, знак согласия. Они вернулись в зал посмотреть, что убирать. Он (Клименко) сложил одежду Б. в кучу в прихожей, Ш. принес тряпку, вытер кровь. А потом этой же тряпкой вымыл полы. Он (Клименко) спросил у Ш. мешок, он сказал, посмотреть в кладовой. В кладовой он нашел два белых капроновых мешка. Один мешок он (Клименко) одел Б. на ноги, а второй хотел одеть на голову, но мешок в плечах не проходил. Тогда он обмотал этим мешком тело сверху. Они побоялись сразу вынести труп, т.к. вся пятиэтажка гуляла, отмечая праздник, а Ш. живет на 4 этаже.

Они решили сначала положить его в ванную, что и сделали. Ш. забил дверь ванной комнаты на гвозди, чтобы туда случайно не зашли дети. После этого они продолжили пить. Затем в дверь кто-то постучал. Ш. открыл дверь, и с кем-то разговаривал. Он увидел, что к Ш. пришел его друг С. по кличке «К», фамилию его не знает. Он увидел, что у С. с собой было 1.5 литра бутылки пива. Он взял это пиво, стал пить с горла. Ш. позвал С. к ним, и они продолжили пить спиртное. Пили они долго, один раз ходил за пивом и самогонкой. О том, что он (Клименко) совершил убийство они «К» не говорили. Пили они в зале. На столике где они пили, лежал сотовый телефон Б. Этот телефон он (Клименко) вытащил из его кармана трико. Телефон был простой, в корпусе стального цвета, небольшой, типа «Самсунг».

«К», как потом, оказалось, своровал этот телефон и продал его, когда они ходили за самогоном. Под утро они легли спать. Когда проснулись, решили продать телефон, чтобы похмелится, телефон они не нашли и тогда «К» признался, что телефон он продал. Утром «К» ушел т.к. поругался с Ш. «К» в ванную не заходил. Затем надо было помыть детей. Ш. собрал детей в кучу, повел мыться. Он дернул на себя дверь ванной комнаты, она была забита, стал спрашивать, почему дверь забита. Он (Клименко) напомнил ему, тогда Ш. отвел детей в зал, достал из ванной комнаты тазик и помыл детей в кухне.

В последующие дни они с Ш. выпивали. Похмелялись, приходили друзья, Ш. ходил к своей супруге в больницу.

Дата обезличена днем позвонила супруга Ш. сказала, что ее должны выписать.

От трупа стал исходить гнилостный запах.

В ночь с Дата обезличена на Дата обезличена около 01 часа они решили избавиться от трупа. Он (Клименко) выглянул в подъезд, услышал, как хлопнули двери, люди празднуют Дата обезличена. Они поняли, что через подъезд незамечено труп они не вынесут, поэтому решили выкинуть труп в окно. Около 3 часов ночи он открыл окно, выходящее к дачам в детской комнате. Труп они предварительно завернули в штору, которую Ш. взял из кучи нестиранного белья из детской комнаты. Штора была … цвета. Оттуда же Ш. достал покрывало, разноцветное, большинство … цвета с цветами. Покрывалом они обернули труп. Из хлама в детской комнате он вытянул … бельевую веревку, отмотал, сколько надо, этой веревкой они обвязали тело и положили его на подоконник. Ш. спустился с санками вниз, а он перекинул тело. Спустившись к Ш., он закрыл квартиру. Они положили тело на санки, но везти его было неудобно, т.к. веревки от падения на теле лопнули. Из санок вываливались то рука, то нога. Тогда они оставили санки и потащили труп на руках, они прошли метров 50, нести было тяжело. И дальше нести не было смысла т.к. около ... все освещено. Тогда они решили спрятать труп на дачах. Они увидели, что около одной дачи расчищен снег и поняли, что там должны быть ворота. Но ворота сразу не нашли. Они хотели перекинуть труп через забор, но он (Клименко) сказал, что у них не хватит сил, он тяжелый. Ш. через забор перелез во двор, отодвинул задвижку на воротах и стал пытаться их открыть, но тут они обнаружили, что ворота изнутри закрыты на замок. Тогда они решили протолкнуть труп в щель ворот, он (Клименко) выбил одну доску, расширил щель, оттянул верхнюю часть ворот, они протолкнули тело в щель. Ш. начал присыпать труп навозом, но он сказал, что это бесполезно и они пошли домой. По дороге никого не встречали. О том, что произошло, они никому не рассказали.

Днем Дата обезличена Дата обезличена он сложил вещи Б. в мешок, который был на ногах трупа т.к. на нем было много крови, потом положил этот мешок в сумку … цвета, которую нашел в кладовой у Ш. Также он забрал мешок, в который они заворачивали тело Б., мешок был весь в крови. Он (Клименко) пошел по ... дворами в сторону площади. Мешок в крови он выбросил в контейнер около общежития по .... Сумку с вещами он спрятал около сгоревшей стайки в районе школы Номер обезличен по .... Бушлат потерпевшего и его документы выбросил в мусорный контейнер около ... по .... Документы он предварительно порвал при помощи ножа и раскидал там же по разным контейнерам. Нож он выкинул через 2-3 дня в воскресенье, он ходил к Н.Н.И. вместе с Ш. за деньгами. В районе парка «Д» где раньше был колодец, около трубы он выкинул нож в снег. Когда выписали супругу Ш., он не знает, это была суббота, которую сделали рабочим днем. И. они с Ш. о том, что он (Клименко) убил Б., не рассказывали. Дома они попытались избавиться от трупного запаха, вымыли все с белизной, покрошили душистого мыла, использовали дезодорант, но запах оставался. Этот запах сразу заметила супруга Ш. когда вернулась с больницы. Они сказали ей, что это пахнет нестиранным детским бельем. Свою одежду он (Клименко) постирал, кровь смыл. Когда он избивал Б. и наносил ему удары ножом, он не задумывался над тем, что убивает его, он просто хотел его наказать, чтобы он почувствовал, что было плохо ему (Клименко) после нападения. Последний удар ножом он нанес, чтобы убить Б., так как понял, что натворил и не хотел, чтобы он мучился.

У него (Клименко) никаких родственников нет. Воспитывался он в детском доме. Травмы головы у него были в детстве с потерей сознания, на голове остались шрамы. Наркотики он не употребляет. Спиртное может употреблять по два дня не больше, раза два в месяц. В Райчихинске он работал у И/П Н. неофициально, т.к. нет прописки. Проживал по ..., туда его заселил Н., раньше там была «бичарня». Н. там сделал столярку. С предыдущего места жительства его выписали, т.к. он отбывал срок. Украшений у потерпевшего ни цепочки, ни печатки он не видел, денег у него не было, был паспорт, ИНН и пенсионное удостоверение (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен).

Допрошенный дополнительно в качестве обвиняемого Дата обезличена Дата обезличена Клименко В.В. показал, что на данных ранее показаниях он настаивает, полностью их подтверждает, уточняет и дополняет их, когда он проживал у Ш., то принес к нему домой свою посуду, в том числе и нож кухонный, которым в последствии он зарезал Б. В последующем, нож, которым он зарезал Б, он выкинул в парке «Д» неподалеку от тропинки. Нож был длиной около 30 см. с … пластмассовой ручкой, заводского производства, односторонней заточкой, заостренный на конце, ширина лезвия около 2.5 х 3 см.

Дополняет, что в момент, когда он убил Б. и Ш. увидел мертвого Б. и хотел вызвать милицию, то он (Клименко) ему это сделать не дал, подошел к Ш. и выхватил у него телефон, после чего пригрозил, чтобы он никуда не звонил и не обращался, что дословно он сказал Ш. Сейчас не помнит, но допускает, что мог высказать угрозу убийством ему и что мог пригрозить убийством его детям, а именно мог сказать Ш., что убьет его и его детей.

У него (Клименко) зимой были демисезонные поношенные кроссовки, в которых он ходил не по сезону, а у Б. были хорошие ботинки, и он решил, что покойнику они уже не нужны, а ему (Клименко) они были как раз по размеру он оставил их себе. Данные ботинки он в последующем унес в помещение столярки, где у него их изъяли сотрудники милиции.

Когда он обыскивал вещи Б., то обнаружил его паспорт и страховое свидетельство, вернее пенсионное свидетельство. Данные документы он решил уничтожить и выкинуть подальше, чтобы не осталось никаких следов. Он паспорт и пенсионное свидетельство частично порвал, частично порезал ножницами на мелкие нечитаемые кусочки, сложил в пакет и в последующем высыпал в мусорный контейнер, расположенный возле подъезда Номер обезличен по ... г. Райчихинска. В мусорном контейнере он также выбросил камуфлированный бушлат, в котором был одет Б. а еще какие-то вещи, какие уже не помнит. По поводу кольца и цепочки сообщает, что в ходе предварительного следствия у него неоднократно спрашивали про цепочку Б. Никакой цепочки и кольца на Б. он не видел. Данных предметов он с Б. не снимал и у него не видел. Из вещей Б. в квартире Ш. остался сотовый телефон. Данный телефон он решил оставить себе, так как выбрасывать его было жалко, и он решил в будущем им пользоваться. Но данный телефон из квартиры Ш. пропал. Кто его украл, не знает, но может предположить, что это сделал С. по кличке «К» (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен).

Допрошенный дополнительно в качестве обвиняемого Дата обезличена Клименко В.В., показал, что вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, т.к. он действительно Дата обезличена в указанный период времени совершил убийство Б.А.В. в квартире Ш.И.Н., он избил его и после этого убил его кухонным ножом, которым нанес более 20 ударов по различным частям тела. Свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 119 УК РФ признает полностью, так как он действительно угрожал убийством Ш.А.Н. в его квартире после убийства Б.А.В. и держал при этом нож в своей руке, говорил ему, что если он кому сообщит о случившемся, то он (Клименко) убьет его и его детей. Он угрожал ему для того, чтобы напугать его, и он в последующем никому о случившемся не рассказывал.

Свою вину в совершении преступления предусмотренного ст. 325 УК РФ также признает полностью, т.к. после убийства Б.А.В. нашел его паспорт и решил его уничтожить. О том, что паспорт является официальным документом он прекрасно знал. Паспорт он решил уничтожить, чтобы уничтожить все улики, указывающие на пребывание Б. в квартире Ш. Он взял паспорт Б.А.В. в руки, после чего взял ножницы и частично порвал, частично порезал его ножницами на мелкие части выкинул его в мусорный контейнер, расположенный возле ... по .... Вину признает полностью в содеянном раскаивается (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен).

При проведении следственного действия – проверка показаний на месте Дата обезличена Дата обезличена с участием обвиняемого Клименко В.В., последний добровольно указал квартиру, в которой он убил Б., а также подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен).

Подсудимый Клименко В.В. заявленный гражданский иск Б.В.И. не признает, в связи с отсутствием денежных средств. При этом не отрицает свою причастность к совершенному преступлению.

Виновность Клименко В.В. в совершении убийства Б. подтверждается собранными по делу и исследованными в совокупности доказательствами.

Показаниями потерпевшего Б.В.И. в суде о том, что Б.А.В. – его родной сын. В последнее время, несколько месяцев до его безвестного отсутствия, он стал проживать совестно с ними, т.е. с родителями. До этого он проживал по адресу: г. Райчихинск, ..., ..., ..., он жил один, семьи у него не было. К ним сын переехал в связи с конфликтом с соседями. А. злоупотреблял спиртным. В последнее время сын был приговорен мировым судьей к исправительным работам, работал на разных работах. По характеру сын в трезвом состоянии был спокойный, конфликтов не провоцировал. В пьяном состоянии сын мог спровоцировать конфликт, но до определенных пределов. Физически сын достаточно сильный, если бы драка происходила один на один, то он мог дать сдачи. Последний раз он видел сына Дата обезличена, он с утра ушел на работу. С собой сын взял паспорт. После этого он сына не видел. Дня два или три, он с матерью сына не искали, думали, что он просто где-то с друзьями или общается с женщинами, так как сын был взрослый человек. Телефон сына не отвечал, абонент был постоянно вне зоны доступа. Ранее сын уходил на несколько дней, но всегда возвращался домой. Дата обезличена, поняв, что сына они сами не найдут, обратились в милицию с заявлением о без вести пропавшем. Гражданский иск, заявленный на сумму 100000 рублей, поддерживает в полном объеме, мотивируя это тем, что ему причинены нравственные страдания, связанные с потерей близкого ему человека, смерть сына он тяжело перенес, в связи, с чем подорвалось его здоровье.

Показаниями потерпевшего Ш.А.Н. о том, что Клименко В. он знает давно, т.к. они вместе с ним воспитывались в одном интернате пос. .... По окончанию они продолжали общаться. Вместе они совершили кражу, за которую оба были осуждены к реальному лишению свободы. После этого Клименко на него обиделся, посчитав, что он его «сдал». Он освободился раньше Клименко. Когда Клименко освободился, то он встретил его в городе. Клименко напомнил, что он его сдал, и сказал, что ему негде жить, у него не было ни прописки, ни работы. Он жил случайными заработками, «колымил» на спиртное. Ему пришлось позвать Клименко к себе. В последнее время Клименко неофициально стал работать у И/П Н.Н.И., разнорабочим. С Дата обезличена Клименко постоянно жил у него. Дата обезличена его супруга с ребенком легла в больницу. Дата обезличена около 17 часов он пришел домой с работы, с ним был Б.А. С А. они познакомились на работе, он там тоже был на исправительных работах и он пригласил А. к себе выпить. В этот же день, около 20 часов к нему домой пришел Клименко В. Пока они сидели без Клименко, никаких ссор с А. у них не было, они начали с ним дружить по работе, и никаких проблем у него с А. не было. Клименко пришел в состоянии сильного алкогольного опьянения, с собой он принес еще одну бутылку водки, 0,5 литра. Они сели выпивать вместе. По внешнему виду Клименко было понятно, что он чем-то недоволен. Через некоторое время Клименко стал бить Б. кулаками по лицу, он ударил его быстро, раза три. Он сразу разнял их, успокоил, и они продолжили выпивать дальше. К ссоре не возвращались. К этому времени, примерно в начале десятого часа вечера он уложил детей спать, в других комнатах. Примерно в 21 ч. 35 минут или 22. ч. 35 минут, они решили еще выпить, отметить мировую и он пошел за водкой. Когда он вернулся, минут через 40, в квартире громко играла музыка, он открыл дверь в зал и увидел, что Б. лежит на полу возле дивана, голый, вокруг много крови. Он подошел к нему, и увидел, что Б. мертв, одежда Б. была раскидана. Клименко в это время сидел на диване, труп лежал у него под ногами. Увидев его, Клименко схватил нож, поднялся и пошел навстречу к нему. Он испугался, что Клименко может убить его. Клименко тоже был в крови, нож в руках у него был в крови. Дополнив, что он хотел вызвать скорую помощь и милицию, но Клименко стал угрожать ему, сообщив, что если он, куда-либо обратится, то он зарежет его и его детей. Его угрозу он воспринял реально. Так как, увидев, что он убил человека, он понял, что Клименко уже терять нечего, и он запросто зарежет его и его детей, чтобы не было свидетелей. Он, опасаясь за жизнь своих детей и свою собственную жизнь, согласился молчать и ничего не говорить. Клименко, когда успокоился, то стал говорить, чтобы он помог спрятать труп, так как тело тяжелое, и он один не справится. Ему ничего не оставалось, как согласиться с его предложением и помочь ему вынести труп из квартиры. Клименко предложил на время положить труп в ванную комнату. Труп перенесли в ванную комнату, и дверь ванной комнаты он забил гвоздем, чтобы дети туда не заходили. В последующем они выбросили труп в окно и оттащили его к дачам, где, протащив через забор дачи, чуть припорошили труп соломой и ушли.

Показаниями свидетеля Б.Л.И. в судебном заседании о том, что Б.А.В. ее сын. Дата обезличена сын ушел на работу, взяв с собой паспорт, страховое свидетельство и ИНН. С работы сын не пришел. Никто из его друзей не знал местонахождение сына. Она с супругом длительное время искала сына. Дата обезличена сотрудники милиции им сообщили о том, что необходимо произвести опознание трупа. В морге она опознала своего сына по татуировке на руке. Когда ей открыли лицо сына, оно было сильно избито до неузнаваемости.

Показаниями свидетеля Ш.И.Б. в судебном заседании о том, что Ш. ее муж. Дата обезличена она находилась в больнице с ребенком, дома находился ее муж с тремя детьми. Дата обезличена ее выписали домой. Дома был порядок, вместе с тем в квартире чувствовался сильный запах. Клименко она знает, т.к. последний проживал у них с Дата обезличена. Со слов мужа ей известно, что Б. приходил к ним домой, где они втроем с Клименко и супругом употребляли спиртные напитки. Затем между Б. и Клименко произошел скандал. Ее муж ушел за спиртным, а когда вернулся в квартире громко играла музыка, а пьяный Клименко с ножом стал угрожать супругу, что убьет его и его «киндеров», если он кому-нибудь расскажет что он убил Б. Позже Клименко приходил к ним в квартиру и забрал нож, которым он порезал Б. Нож был большой с черной ручкой. Дата обезличена в окно она увидела сотрудников милиции, а также увидела принадлежащую ей оранжевую штору. Затем увидела, как сотрудники милиции погружали труп в машину.

В связи с противоречиями в показаниях свидетеля, по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон оглашены показания свидетеля Ш. И.Б., данные ею в ходе предварительного следствия.

Допрошенная в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля Ш.И.Б. пояснила, о том, что она с мужем и детьми проживает в г. Райчихинск, ..., ..., ... с Дата обезличена. Данная квартира принадлежит их семье. Зимой, в Дата обезличена ее муж привел в дом своего ранее знакомого Клименко В.В. и попросил, чтобы он пожил у них с неделю, так как ему негде жить. Она была категорически против, но муж настоял на своем и сказал, что он всего лишь неделю у них поживет и уйдет. Она согласилась. Клименко вместо недели прожил у них два месяца и ушел из дома только в Дата обезличена. Дата обезличена Дата обезличена ее положили в больницу с ребенком, так как у ребенка был бронхит. Ее муж с Клименко и тремя детьми оставался в квартире. В этот же день, ночью ей позвонил муж. По голосу она поняла, что он был очень пьяный и, что-то пытался сказать пьяным голосом. В трубке раздавались звуки музыки и голос Клименко «вешай трубку, вешай трубку» и муж отключил телефон. Дата обезличена она выписалась из больницы и пришла домой. В доме она почувствовала спертый запах. В последующем 8 или Дата обезличена Клименко получил у И/П Н. 100 рублей и принес в дом спиртное, в ходе распития спиртных напитков между ее мужем и Клименко состоялся непонятный на то время для нее разговор, а именно, Клименко стал угрожать мужу, что если, он что скажет кому-либо, то пострадает его семья. Она невольно услышала этот разговор и ее он возмутил, она зашла в кухню и стала в присутствии Клименко спрашивать у мужа, что означают эти слова Клименко и почему он разговаривает в таком тоне. Муж выгнал ее с кухни и сказал, чтобы она шла в комнату и не лезла в их разговор. Дата обезличена она в окно кухни увидела, что какой-то мужик перелез через забор дач и потом стал звонить куда-то. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Муж был дома. Она позвала мужа к окну и стала говорить ему, что милиция кого-то нашла за забором дачи. Она увидела, что из-за забора достают труп, завернутый в … штору и вспомнила, что у нее в доме была такая же штора. Она сказала мужу, что труп завернут в такую же штору, какая находится в доме. Муж увидел в окно происходящее, и все ей рассказал, что за забором лежит труп Б., завернутый именно в их … штору, которого убил Клименко в доме, когда ее положили в больницу. Муж пояснил, что он Дата обезличена пришел домой с Б. и стали распивать спиртное, потом домой пришел Клименко и присоединился к ним. В последующем, между Клименко и Б. был конфликт, который в его присутствии разрешился. Потом, он ушел за самогонкой, а когда пришел, то увидел на полу в зале лужу крови и лежащего Б. В зале стоял Клименко, по пояс раздетый и весь в крови с ножом в руках. Клименко кинулся к нему и сказал, что если он (ее муж) «рыпнется» или расскажет кому-нибудь, то он его и его «киндеров» «завалит». Поэтому он молчал и не мог выгнать Клименко из квартиры. В последующем из разговора с мужем она узнала, что ботинки, снятые с трупа Б. стал носить Клименко, так как у Клименко зимней обуви не было. Дополнив, что в последующем она обратила внимание, что из дома пропала штора … цвета с кисточками бахромой. Даная штора была запасной и находилась в комоде в свернутом виде и поэтому она сначала не заметила пропажу в доме. Помимо этого у нее из дома пропало покрывало … цвета с одной стороны и ….. цвета с другой стороны. Данное покрывало было надорвано в середине и данным одеялом пользовался ее муж, когда возил картошку и укрывал данным покрывалом (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен).

По существу оглашенных показаний свидетель Ш.И.Б. показала, что она поддерживает показания данные ею в ходе предварительного расследования. В связи с давностью она забыла подробности происшедшего.

Показаниями свидетеля О.А.Ю. о том, что в 20-х числах Дата обезличена, он приходил в гости к Ш.А. В то время его жена лежала в больнице с ребенком. В квартире Ш. проживал Клименко В.В. Помимо них, в доме находились трое малолетних детей. Он пришел к Ш. в гости с пивом. Сообщив, что когда он был в гостях у Ш. и распивал с ними спиртное, то хотел сходить в ванную и помыть руки, но в ванную он не попал, так как дверь была заколочена. Дата обезличена в ходе разговора с Ш., последний ему пояснил, что в тот день, когда он к ним приходил в гости домой в Дата обезличена, то перед этим Клименко убил какого-то мужика и они спрятали труп в ванной комнате и поэтому дверь в ванной была заколочена, а он был с ними и не знал об этом.

Показаниями свидетеля Г. о том, что Дата обезличена около 15 часов он с военного городка пошел на улицу Озерная г. Райчихинска. Он решил пойти через огороды, чтобы посмотреть есть ли там фазаны, чтобы поймать их. Он пошел по огородам, расположенным по .... Когда шел через огороды, то решил срезать путь через один из огородов. Он перелез через забор второго огорода, расположенного напротив дома Номер обезличен по ... и тут же увидел, что под забором из под снега торчат ступни человека, который был заметен снегом. Он позвонил в милицию и сообщил об обнаруженном трупе человека. Труп был заметен снегом. Никаких следов вокруг него не было. Было видно, что труп лежит уже давно. Труп был мужской. В последующем из разговоров он узнал, что найденного им мужчину убили, и это оказался его ранее знакомый по имени А. В конце Дата обезличена на ..., где он работает, приехал мужчина и привез дрова. В ходе разговора с ним он узнал, что его зовут А. и у него дома убили С., т.е. того мужчину, которого он нашел в огороде под забором. Он стал у него спрашивать об обстоятельствах убийства А. Далее мужчина пояснил, что в день убийства он ходил за самогонкой, а А. и еще один мужчина оставались у него дома. Когда он пришел с самогонкой домой, то С. уже был мертвый.

Помимо показаний потерпевших и свидетелей вина Клименко В.В. в убийстве Б. подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:

- заявлением Б.В.И. на имя начальника ОВД по г. Райчихинску от Дата обезличена из которого следует, что он просит оказать помощь в розыске его сына – Б.А.В., Дата обезличена, который Дата обезличена. ушел из дома и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

- телефонограммой, зарегистрированной в ОВД по гор. Райчихинску, КРСП Номер обезличен от Дата обезличена, из которой следует, что Дата обезличена в 14 час. 55 мин. в ОВД по г. Райчихинску поступило сообщение о том, что возле дома Номер обезличен по ... обнаружен труп неизвестного мужчины. Информацию передал Г.С.Г.

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

- рапортом следователя по ОВД Райчихинского МСО СУСК при прокуратуре РФ по Амурской области юриста 1 класса Е.И.Б., зарегистрированным в КРСП за Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что Дата обезличена в 15 ч. от ДПНО ОВД по г. Райчихинску поступило сообщение об обнаружении трупа неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти.

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

- фактическими данными, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия, в ходе проведения которого Дата обезличена, установлено, что объектом осмотра является дачный (земельный) участок, расположенный по адресу: г. Райчихинск Амурской области, ..., в районе домов Номер обезличен и Номер обезличен. Вход на участок расположен на расстоянии 50 метров к северу от дома Номер обезличен (северной стены) и на расстоянии 30 метров к северо-востоку от северо-восточного угла дома Номер обезличен. Участок огорожен деревянным забором из досок, высотой до 1,75 метра. Вход на участок расположен с северной стороны и осуществляется через деревянные ворота из досок, шириной 1,8 метра. На момент осмотра ворота приоткрыты. Около забора с правой стороны от ворот, если стоять лицом к участку, на расстоянии 0,5 метра от проема ворот (крайней правой точки) к востоку обнаружен труп неизвестного мужчины. Труп лежит на земле на спине, ориентирован головой на север, ногами на юг. Труп лежит в позе «эмбриона», ноги согнуты в коленных и тазобедренных суставах, стопы вывернуты вовнутрь, подошвой навстречу друг к другу, правая рука откинута в сторону под углом около 80 градусов по отношению к телу, левая рука вытянута вдоль туловища, кисти рук сжаты в кулаки. Труп мужчины, на вид 20-25 лет, обычного телосложения. Волосы на голове русого цвета, длиной до 4 см. Черты лица в связи с гнилостными изменениями и телесными повреждениями не различимы, глаза закрыты. Труп полностью обнажен. Верхняя треть передней грудной стенки с переходом на шею и лицо грязно-зеленого цвета с венозной гнилостной сетью. В левой и правой подвздошных областях кожа грязно-зеленого цвета. На задней поверхности верхней трети правого бедра две раны, веретенообразной и овальной формы, на передней поверхности верхней трети правого бедра рана веретенообразной формы. На наружной боковой поверхности верхней трети левого бедра аналогичная рана. На передней брюшной стенке четыре аналогичные раны. Лицо трупа, нос, губы опачканы веществом бурого цвета, в слуховых проходах содержится вещество темно-красного цвета в замерзшем состоянии. На лбу имеется дефект ткани неустановленной этиологии. Других повреждений на трупе в настоящий момент обнаружить не представляется возможным в виду сильной заморозки тела. На верхней трети правого плеча, на наружной поверхности имеется татуировка, выполненная красителем … цвета, в виде орнаментальной полосы из иероглифов, а также изображения знака «Инь-Янь», окруженного кругом с лучами, загнутыми вправо. Труп в ходе данного осмотра частично покрыт небольшим слоем снега, высотой несколько сантиметров – до 3. Ноги трупа обмотаны синтетической веревкой … цвета (шпагатом). Труп обвернут шторой из синтетической ткани … цвета, один конец шторы находится между ног трупа, второй конец лежит под головой трупа. Под спиной трупа и его правой рукой находится покрывало … цвета с растительным орнаментом. На указанных предметах имеются следы вещества бурого цвета. Труп направлен в Райчихинское отделение Бюро СМЭ.

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, из которого следует, что объектом осмотра является секционный стол морга г. Райчихинска. В ходе осмотра с трупа неизвестного мужчины, обнаруженного Дата обезличена в г. Райчихинске по ... изъяты … штора, одеяло, отрезки веревки.

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра трупа от Дата обезличена, из которого следует, что осмотрен труп мужчины. Длина тела 178 см. На теле множественные следы ссадин, гематом разных форм и размеров, а также множественное количество ножевых ранений.

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

- актом отождествления личности трупа от Дата обезличена из которого следует, что Б.Л.И. был предъявлен труп мужчины, обнаруженный Дата обезличенаг. в огороде дачного участка по адресу: г. Райчихинск, ..., в котором она опознала своего сына Б.А.В., Дата обезличена

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

- протоколом явки с повинной Клименко В.В. от Дата обезличена, из которого следует, что он Дата обезличена в г. Райчихинске по ... ... совершил убийство Б.А.В. нанеся ему множественные удары ножом по телу.

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, с участием Клименко В.В., из которого следует, что объектом осмотра является квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Райчихинска. В ходе осмотра изъяты ботинки … цвета на шнурках. Присутствующий Клименко В.В. пояснил, что это ботинки убитого Б.А.В.

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, с участием Клименко В.В., из которого следует, что объектом осмотра является ряд гаражей, расположенных во дворе дома Номер обезличен по ... г. Райчихинска. В 10 метрах от гаражей имеется полуразрушенный сарай, в котором между деревянных балок обнаружена матерчатая сумка, наполовину присыпанная снегом. В сумке находится капроновый мешок с вещами; трико, штаны, кофта, футболка, покрывало, носки, две тряпки. Все вещи со следами вещества бурого цвета. Присутствующий Клименко В.В. пояснил, что вещи принадлежали Б.А.В. и были им спрятаны после убийства Б.А.В.

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена Дата обезличена, из которого следует, что осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Райчихинска Амурской области, где Клименко В.В. совершил убийство Б.А.В. Квартира состоит из 4-х комнат, кухни и санузла.

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена, из которого следует, что потерпевший Б.В.И. в группе однородных предметов опознал по уголовному делу ботинки меховые мужские на шнурках, ношенные, … цвета, в которых его сын ушел на работу Дата обезличена Дата обезличена. Ботинки изъяты в ходе осмотра места происшествия с участием Клименко В.В. от Дата обезличена Дата обезличена в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Райчихинска.

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена Дата обезличена, из которого следует, что свидетель Ш.И.Б. в группе однородных предметов опознала по уголовному делу штору … цвета с бахромой, которая пропала из ее дома в Дата обезличена, и изъятую в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена с трупа Б.А.В. в Бюро СМЭ г. Райчихинска ....

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

- протоколом предъявления предмета для опознания от Дата обезличена, из которого следует, что свидетель Ш.И.Б. в группе однородных предметов опознала покрывало … цвета с одной стороны и … цвета с другой стороны, которое пропало из ее дома в Дата обезличена и изъятое в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена с трупа Б.А.В. в Бюро СМЭ г. Райчихинска ....

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена, согласно которому осмотрены ботинки мужские … цвета на шнурках, изъятые в ходе ОМП в ... дома Номер обезличен Номер обезличен по ... г. Райчихинска; четыре разного размера отрезка синтетической бечевки, покрывало … формы со сложным цветочным рисунком … цвета с преобладающим … цветом с одной стороны и таким же рисунком с оборотной стороны, но с преобладающим … цветом, штора … формы с цветочным орнаментом … цвета, изъятые с трупа неустановленного мужчины в г. Райчихинске, Бюро СМЭ ... в ходе ОМП от Дата обезличена; сумка с вещами, изъятая в ходе ОМП в полуразрушенном деревянном сарае, расположенном за рядом гаражей во дворе ... по ... ... Дата обезличена, полиэтиленовый мешок … цвета, покрывало … формы с двухсторонней цветовой гаммой, полотенце махровое … цвета, обрывок ткани … цвета неправильной формы от подкладки, кофта … цвета, с замком на груди, футболка с коротким рукавом, … цвета, штаны мужские спортивные … цвета с начесом, носок шерстяной … цвета с двумя … полосками на резинке, носок шерстяной … цвета, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена из которого следует, что на теле трупа Б.А.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

а) множественные проникающие колото-резанные ранения грудной клетки, живота; с входной раной в области третьего межреберья слева, с повреждением сердечной сумки и сквозным ранением передней стенки правого желудочка; с входной раной в области пятого межреберья справа, с повреждением нижней доли правого легкого и правой стенки сердечной сорочки; с входной раной в области пятого межреберья справа с повреждением правого купола диафрагмы и правой доли печени; с двумя входными ранами живота на 7 см правее средней условной линии и в левой подвздошной области без повреждения внутренних органов, осложнившиеся обильной кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной смерти. Данные телесные повреждения квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью (как каждое в отдельности, так и в совокупности) по признаку опасности для жизни и как повлекшие за собой смерть;

б) множественные колото-резанные раны мягких тканей головы и нижних конечностей: в лобной области по средней условной линии; на верхней губе справа на 1 см от средней условной линии и на 0.1 см от розовой каймы верхней губы; на слизистой оболочке верхней губы по средней условной линии и на 2 см правее средней условной линии; в правой ягодичной области, на правой боковой поверхности верхней трети правого бедра, на задней поверхности верхней трети правого бедра и на 77 см от подошвенной части правой стопы; на наружной передней поверхности средней трети правого бедра и на 4,5 см от вышеуказанной раны, на передней поверхности верхней трети правого бедра и на 77 см от подошвенной части правой стопы, на передней поверхности нижней трети правого бедра и на 17 см от вышеуказанной раны, в левой ягодичной области и на 88 см от подошвенной части левой стопы, на наружной боковой поверхности средней трети левого бедра и на 73 см от подошвенной части левой стопы. Данные телесные повреждения квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, по признаку расстройства здоровья на срок не свыше 21 дня и к непосредственной причине смерти отношения не имеют.

в) раны мягких тканей в правой ягодичной области на 85 см от подошвенной части правой стопы на участке 4,2 х 3см: восемь ран. Данные телесные повреждения квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью и к непосредственной причине смерти отношения не имеют.

г) кровоподтеки: в правой глазничной области с переходом на правую скуловую и правую щечную область; в левой глазничной области; на левой ушной раковине; на наружной боковой поверхности верхней трети правого плеча; на задней поверхности правого локтевого сустава; на передней поверхности средней трети левого плеча, на передней грудной стенке от края седьмой раны, обращенного на 9 часов: кровоподтек; в левой подвздошной области; в области гребня левой подвздошной кости; на внутренней поверхности верхней трети правого бедра; на передней поверхности верхней трети правого бедра; на внутренней боковой поверхности верхней трети правого бедра; в верхней трети передней поверхности левого бедра; на наружной боковой поверхности средней трети левого бедра; на передней поверхности верхней трети левой голени. Ссадины: на передней грудной стенке преимущественно по средней линии; на передней брюшной стенке на 0,3 см от края, обращенного на 9 часов восьмой раны; на наружной боковой поверхности верхней трети левой голени. Данные телесные повреждения квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью и к непосредственной причине смерти отношения не имеют.

д) закрытая тупая травма грудной клетки с переломами четвертого ребра, костей таза с разрывом лонного и крестцово-подвздошного сочленения. Данные телесные повреждения носят посмертный характер и могли возникнуть в результате падения тела со значительной высоты и судебно-медицинской оценке тяжести вреда здоровью не подлежат

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена из которого следует, что на представленных на исследование вещественных доказательствах, в пятнах на вырезе с покрывала, на вырезе с носка, в большинстве пятен на шторе, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от гр. Б.А.В. В пятнах на вырезе с полотенца, на вырезе с кофты, в части пятен на шторе обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Клименко В.В., и также не исключается примесь крови Б.А.В.

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

По эпизоду угрозы убийством в адрес Ш.

Показаниями потерпевшего Ш.А.Н. о том, что в последнее время Клименко неофициально стал работать у И/П Н.Н.И., разнорабочим. С Дата обезличена Клименко постоянно жил у него. Дата обезличена его супруга с ребенком легла в больницу. Дата обезличена около 17 часов он пришел домой с работы, с ним был Б.А. В то время когда он Ш. уходил за спиртным между Б. и Клименко произошел скандал в ходе, которого Клименко убил Б. Когда он (Ш.) вернулся домой, в квартире громко играла музыка, он открыл дверь в зал и увидел, что Б. лежит на полу возле дивана, голый, вокруг много крови. Он подошел к нему, и увидел, что Б. мертв, одежда Б. была раскидана. Клименко в это время сидел на диване, труп лежал у него под ногами. Увидев его, Клименко схватил нож, поднялся и пошел навстречу к нему. Он испугался, что Клименко может убить его. Клименко тоже был в крови, нож в руках у него был в крови. Дополнив, что он хотел вызвать скорую помощь и милицию, но Клименко стал угрожать ему, сообщив, что если он куда-либо обратится, то он зарежет его и его детей. Его угрозу он воспринял реально, т.к., увидев, что он убил человека, понял, что Клименко терять нечего, и он запросто зарежет его и его детей, чтобы не было свидетелей. Он, опасаясь за жизнь своих детей и свою собственную жизнь, согласился молчать и ничего не говорить.

Показания свидетеля Ш.И.Б. о том, что зимой, в Дата обезличена ее муж привел в дом своего ранее знакомого Клименко В.В. и попросил, чтобы он пожил у них с неделю, так как ему негде жить. Она была категорически против, но муж настоял на своем и сказал, что он всего лишь неделю у них поживет и уйдет. Она согласилась. Клименко вместо недели прожил у них два месяца и ушел из дома только в Дата обезличена. Дата обезличена ее положили в больницу с ребенком, так как у ребенка был бронхит. Ее муж с Клименко и тремя детьми оставался в квартире. В этот же день, ночью ей позвонил муж. По голосу она поняла, что он был очень пьяный и, что-то пытался сказать пьяным голосом. В трубке раздавались звуки музыки и голос Клименко «вешай трубку, вешай трубку» и муж отключил телефон. Дата обезличена она выписалась из больницы и пришла домой. В доме она почувствовала спертый запах. В последующем Дата обезличена или Дата обезличена Клименко получил у Н. 100 рублей и принес в дом спиртное, в ходе распития спиртных напитков между ее мужем и Клименко состоялся непонятный на то время для нее разговор, а именно, Клименко стал угрожать мужу, что если, он что скажет кому-либо, то пострадает его семья. Она невольно услышала этот разговор и ее он возмутил, она зашла в кухню и стала в присутствии Клименко спрашивать у мужа, что означают эти слова Клименко и почему он разговаривает в таком тоне. Муж выгнал ее с кухни и сказал, чтобы она шла в комнату и не лезла в их разговор. Дата обезличена она в окно кухни увидела, что какой-то мужик перелез через забор дач и потом стал звонить куда-то. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Муж был дома. Она позвала мужа к окну и стала говорить ему, что милиция кого-то нашла за забором дачи. Она увидела, что из-за забора достают труп, завернутый в … штору и вспомнила, что у нее в доме была такая же штора. Она сказала мужу, что труп завернут в такую же штору, какая находится в доме. Муж увидел в окно происходящее, и все ей рассказал, что за забором лежит труп Б., завернутый именно в их … штору, которого убил Клименко в доме, когда ее положили в больницу. Муж пояснил, что Дата обезличена между Клименко и Б. был конфликт, который в его присутствии разрешился. Потом он ушел за самогонкой, а когда пришел, то увидел на полу в зале лужу крови и лежащего Б. В зале стоял Клименко, по пояс раздетый и весь в крови с ножом в руках. Клименко кинулся к нему и сказал, что если он (ее муж) «рыпнется» или расскажет кому-нибудь, то он его и его «киндеров» «завалит». Поэтому он молчал и не мог выгнать Клименко из квартиры.

Помимо показаний потерпевшего, свидетеля, виновность Клименко В.В. в инкриминируемом ему преступном деянии подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:

- заявлением Б.В.И. на имя начальника ОВД по г. Райчихинску от Дата обезличена из которого следует, что он просит оказать помощь в розыске его сына – Б.А.В., Дата обезличена Дата обезличена, который Дата обезличена ушел из дома и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

- телефонограммой зарегистрированной в ОВД по гор. Райчихинску, КРСП Номер обезличен от Дата обезличена, из которой следует, что Дата обезличена в 14 час. 55 мин. в ОВД по г. Райчихинску поступило сообщение о том, что возле дома Номер обезличен по ... обнаружен труп неизвестного мужчины. Информацию передал Г.С.Г.

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

- рапортом следователя по ОВД Райчихинского МСО СУСК при прокуратуре РФ по Амурской области юриста 1 класса Е.И.Б., зарегистрированным в КРСП за Номер обезличен от Дата обезличена, из которого следует, что Дата обезличенаг. в 15 ч. от ДПНО ОВД по г. Райчихинску поступило сообщение об обнаружении трупа неустановленного мужчины с признаками насильственной смерти.

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, из которого следует, что объектом осмотра является дачный (земельный) участок, расположенный по адресу: г. Райчихинск Амурской области, ..., в районе домов Номер обезличен и Номер обезличен. Вход на участок расположен на расстоянии 50 метров к северу от дома Номер обезличен (северной стены) и на расстоянии 30 метров к северо-востоку от северо-восточного угла дома Номер обезличен. Участок огорожен деревянным забором из досок, высотой до 1,75 метра. Вход на участок расположен с северной стороны и осуществляется через деревянные ворота из досок, шириной 1,8 метра. На момент осмотра ворота приоткрыты. Около забора с правой стороны от ворот, если стоять лицом к участку, на расстоянии 0,5 метра от проема ворот (крайней правой точки) к востоку обнаружен труп неизвестного мужчины с телесными повреждениями и множественными ножевыми ранениями.

(т. Номер обезличен л.д.Номер обезличен)

- протоколом явки с повинной Клименко В.В. от Дата обезличена Дата обезличена, из которой следует, что он Дата обезличена в г. Райчихинске ... ... совершил убийство Б.А.В. нанеся ему множественные удары ножом по телу.

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, из которого следует, что осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Райчихинска Амурской области, в которой Клименко В.В. совершил убийство Б.А.В. и угрожал убийством Ш.А.В. Квартира состоит из 4-х комнат, кухни и санузла.

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

По эпизоду уничтожения официального документа.

Показаниями представителя потерпевшего Б.В.И. о том, что Б.А.В.– его родной сын. Последний раз он видел сына Дата обезличена, он с утра ушел на работу. С собой сын взял паспорт. Дополнив, что его сын всегда носил с собой паспорт гражданина РФ. В тот день, когда он ушел из дома в последний раз в Дата обезличена, у него также был с собой паспорт гражданина РФ.

Показаниями свидетеля Б.Л.И. о том, что Б.А.В. ее сын, она видела последний раз сына Дата обезличена. Уходя из дома, сын взял с собой свой паспорт. В Дата обезличена был обнаружен труп ее сына, паспорт найден не был.

Показаниями потерпевшего Ш.А.Н. о том, что Дата обезличена у него в ... ... по ... г. Райчихинска Клименко убил Б. После убийства Клименко обнаружил в одежде Б. паспорт гражданина РФ. На имя последнего данный паспорт Клименко разрезал на мелкие кусочки и в последствии выкинул в мусорный контейнер. Паспорт он уничтожил, т.к. хотел скрыть следы преступления.

Помимо показаний потерпевшего, свидетеля, виновность Клименко В.В. в инкриминируемом ему преступном деянии подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела:

- заявлением Б.В.И. на имя начальника ОВД по г. Райчихинску от Дата обезличена из которого следует, что он просит оказать помощь в розыске его сына – Б.А.В., Дата обезличена, который Дата обезличена ушел из дома и до настоящего времени его местонахождение неизвестно.

(т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен)

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, из которого следует, что осмотрена квартира Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Райчихинска Амурской области, в которой Клименко В.В. совершил убийство Б.А.В., а также уничтожил паспорт последнего. Квартира состоит из 4-х комнат, кухни и санузла.

Оценив изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг-другу, а совокупность их – достаточной для вывода о том, что преступные действия Клименко В.В. совершены так, как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Давая оценку исследованным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Клименко В.В. в убийстве Б., а также в угрозе убийством Ш. и уничтожением паспорта Б.

Данные обстоятельства подтверждаются приведенными в приговоре доказательствами в том числе:

По факту убийства Б.

Признательными показаниями подсудимого Клименко В.В. о причинении потерпевшему Б. множества ударов кулаками по различным частям тела Б., а также множества ударов ножом в область ягодицы, головы и нижних конечностей, грудной клетки и живота. Причиняя данные телесные повреждения, Клименко желал наступления смерти потерпевшему.

Показаниями свидетеля Ш. о том, что, вернувшись, домой он увидел лежавшего в крови Б. На теле Б. было множество ранений, в том числе колото-резаных. В руках Клименко был нож, который последний выкинул. Со слов Клименко ему стало известно, что последний убил Б.

Показаниями свидетеля Г., что им был обнаружен труп Б. На трупе имелись явные следы насильственной смерти.

Показаниями свидетеля Б.Л.И. о том, что при опознании трупа своего сына она видела на его теле множество телесных повреждений.

Показаниями представителя потерпевшего Б.В.И. о том, что труп сына невозможно было узнать в связи с множеством телесных повреждений. Хоронили труп не открывая лица.

Письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании: заявлением Б. о розыске сына Б.А.В., телефонограммой об обнаружении трупа, фактическими данными зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия из которого установлено место обнаружения трупа, а также произведено описание трупа. Протоколом осмотра места происшествия, морга, в ходе которого была изъята … штора. Протоколом осмотра трупа, актом отождествления личности, протоколом явки с повинной Клименко В.В., протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого у Клименко В.В. были изъяты ботинки принадлежащие Б. Протоколом осмотра места происшествия, где в ряду гаражей были обнаружены вещи Б., протоколом предъявления для опознания вещей Б., а также шторы и покрывала Ш. Протоколом осмотра предметов и заключением судебно-медицинской экспертизы, которым установлена непосредственная причина смерти потерпевшего, а также имевшиеся телесные повреждения.

По эпизоду угрозы убийством потерпевшему Ш.

Признательными показаниями подсудимого Клименко В.В., о том, что после совершения убийства Б. он высказывал Ш. угрозу убийством ему и его детям.

Показаниями потерпевшего Ш. о том, что подсудимый Клименко высказывал в его адресу угрозу убийством ему и его детям, если он расскажет о том, что Клименко В.В. убил Б. Данную угрозу он воспринимал реально, т.к. боялся, что Клименко убил человека и теперь ему терять нечего.

Показаниями свидетеля Ш. о том, что со слов ее мужа ей известно, что Клименко высказывал угрозу убийством ему и его детям, в случае если последний расскажет о том, что Клименко убил Б.

Письменными материалами дела, исследованными судом: заявлением Б. о розыске сына Б.А.В., телефонограммой об обнаружении трупа, фактическими данными, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия из которого установлено место обнаружения трупа, а также произведено описание трупа. Протоколом осмотра места происшествия, морга в ходе, которой была изъята … штора, протоколом явки с повинной Клименко В.В.

По эпизоду уничтожения официального документа.

Показаниями подсудимого Клименко В.В. о том, что после убийства Б., в одежде последнего он обнаружил паспорт гражданина РФ. С целью сокрытия преступления данный паспорт гражданина он уничтожил, разрезав его ножницами и порвав. Уничтоженный паспорт он выкинул в мусорный бак.

Показаниями представителя потерпевшего Б.В.И. о том, что Б.А.В. его сын. Дата обезличена уходя из дома, сын взял с собой паспорт гражданина РФ. В марте 2010 года был обнаружен труп Б.А.В., паспорта при нем обнаружено не было.

Показаниями свидетеля Б.Л.И. о том, что Б.А.В. ее сын. Дата обезличена ее сын ушел из дома, взяв с собой паспорт гражданина РФ. В Дата обезличена был обнаружен труп сына. Паспорт отсутствовал.

Показаниями потерпевшего Ш.А.Н. о том, что после убийства Б.А.В. Клименко В.В. разорвал, а затем изрезал ножницами на мелкие части паспорт Б., остатки паспорта он выкинул в мусор.

Письменными материалами уголовного дела: заявлением Б. о розыске сына, телефонограммой об обнаружении трупа, фактическими данными, зафиксированными в протоколе осмотра места происшествия из которого установлено место обнаружения трупа, а также произведено описание трупа.

Оснований не доверять показаниям представителя потерпевшего Б.В.И. потерпевшего Ш.А.Н. свидетелей: Б.Л.И., Г.С.Г., Ш.И.Б., О.А.Ю. суд не имеет, поскольку они последовательны, обстоятельны, объективно подтверждаются заключением экспертизы трупа, иными, приведёнными выше, письменными доказательствами и соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам. Неприязненных отношений с Клименко В.В. у последних не было, следовательно, у них не имелось и оснований для оговора подсудимого.

Из установленных совокупностью приведённых выше доказательств фактических обстоятельств следует, что происходивший в квартире Ш.А.Н. конфликт между Б.В.И. и Клименко В.В. был уже окончен, т.к. из показаний потерпевшего Ш. установлено, что он пошел за спиртным, чтобы отметить мировую, конфликт между Б. и Клименко прекратился. Поведение Б.А.В. угрозы для него не представляло. Объективных оснований опасаться посягательства на него со стороны указанного лица у Клименко В.В. не было. Обстоятельств, препятствовавших осознанию им этого, не имелось. Клименко В.В. нанёс Б.А.В. удары ножом спустя значительный промежуток времени после окончания упомянутого конфликта.

В связи с отсутствием общественно опасного посягательства, угрозы такого посягательства и, соответственно, права на необходимую оборону, Клименко В.В. был не вправе причинять Б.В.И. физический вред.

Таким образом, преступление совершено Клименко В.В. без смягчающих обстоятельств, способных изменить квалификацию содеянного им.

Именно личная неприязнь к Б.А.В., возникшая у подсудимого вследствие действий потерпевшего связанных с изъятием денежных средств, по мнению суда, и явилась мотивом совершения Клименко В.В. данного преступления.

Характер совершенных в отношении потерпевшего Б.А.В. действий на почве личной к нему неприязни, способ убийства – нанесение множества ударов кулаком, а также ножом в различные части тела: голову, живот, руки, ягодицы, грудную клетку, в том числе в область расположения жизненно важного органа – сердца, орудие преступления – нож, характер и локализацию причиненных телесных повреждений, – свидетельствует о том, что Клименко В.В. осознавал противоправный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде смерти и желал этого, то есть действовал осознанно, с прямым умыслом на лишение жизни потерпевшего.

Из показаний Клименко В.В. также следует, что он нанес один сильный удар ножом в область сердца Б.А.В., чтобы последний не мучился. После данного удара Б. перестал двигаться.

Действия Клименко В.В., связанные с высказыванием угроз убийством в адрес потерпевшего Ш. и его детей, последним воспринимались реально. Подсудимый Клименко В.В. использовал угрозу как средство давления на волю потерпевшего с намерениями вызвать у него чувство страха, боязни, дискомфорта. У потерпевшего Ш. действительно существовали основания воспринимать угрозу реально, основанием для такого восприятия являются данные о личности подсудимого Клименко, совершение убийства последним, а также форма выражения угрозы и демонстрация ножа.

Действия подсудимого Клименко В.В. связанные с разрывом и разрезанием паспорта Б.А.В. на мелкие части с целью сокрытия следов преступления, свидетельствует о совершении Клименко В.В. уничтожения официального документа.

В соответствии с п. 1 Положения о паспорте гражданина РФ, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 08 июля 1997 года № 828 паспорт – основной документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории РФ.

На основании изложенного и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину Клименко В.В. установленной и доказанной и квалифицирует его действия:

По факту убийства Б.А.В. по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

По факту угрозы убийством Ш.А.Н. по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

По эпизоду уничтожению паспорта Б.А.В. по ч.1 ст. 325 УК РФ как уничтожение официального документа, совершенного из иной личной заинтересованности.

Согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена, Клименко В.В. хроническим психическим расстройством, либо слабоумием в период, относящийся к совершению инкриминируемого деяния, не страдал и в настоящее время не страдает, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому здоровью в настоящее время также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении мер медицинского характера он не нуждается (т. Номер обезличен л.д. Номер обезличен).

Правильность выводов экспертов-психиатров у суда сомнений не вызывает, поэтому суд признаёт, что Клименко В.В. является вменяемым и полежит уголовной ответственности за содеянное.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Клименко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельств его совершения, личность виновного.

Клименко В.В. по месту жительства УУМ Райчихинского ГОВД, характеризуется отрицательно л.д. Номер обезличен).

Клименко В.В. по месту работы характеризуется положительно л.д. Номер обезличен).

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Клименко В.В. и на условия его жизни.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Клименко В.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, противоправное поведение потерпевшего, положительную характеристику с места работы.

В соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Клименко В.В. рецидив преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наступивших вредных последствий и данных о личности подсудимого, суд считает, необходимым назначить Клименко В.В. наказание, связанное с лишение свободы.

Гражданский иск потерпевшей Б.В.А. о взыскании компенсации морального вреда в размере 100000 рублей суд находит подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ.

С учётом тяжести нравственных страданий, причинённых гражданским истцам, понесшим невосполнимую утрату – гибель близкого человека в результате преступных действий Клименко В.В., учитывая также требования закона о разумности и справедливости компенсации морального вреда, суд счёл необходимым взыскать с Клименко В.В. 100000 рублей в пользу Б.В.И.

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: … разного размера отрезка синтетической бечевки, покрывало … формы со сложным цветочным рисунком … цвета с преобладающим … цветом с одной стороны и таким же рисунком с оборотной стороны, но с преобладающим … цветом, штору … формы с цветочным орнаментом … цвета, зимние мужские ботинки, сумку с вещами, полиэтиленовый мешок … цвета, покрывало … формы, полотенце махровое … цвета, обрывок ткани … цвета, кофту … цвета, футболку с коротким рукавом, штаны мужские спортивные, носок шерстяной … цвета, носок шерстяной … цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд.

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клименко В.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание.

По ч. 1 ст. 105 УК РФ - 9 (девять) лет лишения свободы.

По ч. 1 ст. 119 УК РФ – 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

По ч. 1 ст. 325 УК РФ – 2 (два) месяца лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Клименко В.В. девять лет восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть Клименко В.В. в срок отбытия наказания время предварительного содержания его под стражей и срок наказания ему исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Клименко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Взыскать с Клименко В.В. в пользу Б.В.И. компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей (сто тысяч рублей).

В силу ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: … разного размера отрезка синтетической бечевки, покрывало … формы со сложным цветочным рисунком … цвета с преобладающим … цветом с одной стороны и таким же рисунком с оборотной стороны, но с преобладающим … цветом, штору … формы с цветочным орнаментом … цвета, зимние мужские ботинки, сумку с вещами, полиэтиленовый мешок … цвета, покрывало … формы, полотенце махровое … цвета, обрывок ткани … цвета, кофту … цвета, футболку с коротким рукавом, штаны мужские спортивные, носок шерстяной … цвета, носок шерстяной … цвета, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Райчихинского

городского суда Н.В. Шорохова

Приговор суда вступил в законную силу 17 августа 2010 года