Дело № 1-212
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерацииг. Райчихинск 16 августа 2010 года
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Титова К.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Райчихинска Загоруйко В.А.
подсудимой Семёновой А.С.,
защитника Соболевой Д.Ю., представившей удостоверение № 452 и ордер № 6796 от 16 августа 2010 года,
при секретаре Завьяловой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Семёновой А.С., Дата обезличена года рождения, уроженки ..., со … образованием, в браке …, работающей …, проживающей в ... ..., ... ..., ..., судимости не имеющей;
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семёнова А.С. совершила тайные хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена около 05 часов 00 минут Семёнова А.С., находясь в доме Номер обезличен по ..., увидела, что на столе, расположенном в вышеуказанном доме, сотовый телефон марки «SAMSUNG D-600», принадлежащий А.Г.Э., после чего, следуя внезапно возникшему умыслу, решила совершить тайное хищение данного сотового телефона.
Дата обезличена Дата обезличена около 05 часов 05 минут Семёнова А.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступный действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, находясь в доме Номер обезличен по ..., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями не наблюдают, путём свободного доступа, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитила со стола сотовый телефон марки «SAMSUNG D-600», принадлежащий А.Г.Э. стоимостью 4000 рублей, чем причинила А.Г.Э. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В дальнейшем Семёнова А.С. с похищенным сотовым телефоном марки «SAMSUNG D-600», принадлежащим А.Г.Э. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Она же, Дата обезличена Дата обезличена около 15 часов 00 минут, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., увидела на столе, расположенном в вышеуказанной квартире сотовый телефон марки «NOKIA 2500», принадлежащий С.Д.А., после чего, следуя внезапно возникшему умыслу, решила совершить тайное хищение данного сотового телефона.
Дата обезличена около 15 часов 05 минут, Семёнова А.С, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступный действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая этого, находясь в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... ..., воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями не наблюдают, путём свободного доступа, умышлено, из корыстных побуждений, тайно похитила со стола сотовый телефон марки «NOKIA 2500», принадлежащий С.Д.А. стоимостью 4000 рублей, чем причинила С.Д.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В дальнейшем Семёнова А.С. с похищенным сотовым телефоном марки «NOKIA 2500», принадлежащим С.Д.А., с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению.
Подсудимая Семёнова А.С. вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью, согласившись с предъявленным ей обвинением в полном объеме, и подтвердила заявленное ей на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая ей понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании установлено, что данное ходатайство заявлено Семёновой А.С. добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимой понятны. Возражений от участников процесса не поступило.
Семёнова А.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция которых не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства явились основанием для удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что Семёнова А.С. Дата обезличена и Дата обезличена Дата обезличена совершила тайное хищение имущества с причинением значительного ущерба потерпевшим А.Г.Э. и С.Д.А.
Обсуждая вопрос о наличии в действиях подсудимой квалифицирующего признака - значительности причиненного ущерба потерпевшим, суд учитывает имущественное положение А.Г.Э. и С.Д.А. и считает обоснованной квалификацию в данной части.
Действия Семёновой А.С. органом предварительного следствия правильно квалифицированы по эпизодам хищения Дата обезличена и Дата обезличена Дата обезличена имущества у А.Г.Э. и С.Д.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, полное признание вины подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не усматривается.
При определении вида и размера наказания подсудимой, суд исходя из характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимой в виде лишения свободы, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Рассматривая гражданские иски, заявленные потерпевшими А.Г.Э. на сумму 4 000 рублей и С.Д.А. на сумму 4 000 рублей, суд приходит к выводу об обоснованности заявленного потерпевшими исковых требований и подлежащими их удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Семёнову А.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду тайного хищения имущества Дата обезличена) и назначить ей наказание:
по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Семёновой А.С. наказание - 01 (один) год 06 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семёновой А.С. наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Контроль за поведением осужденной Семёновой А.С. возложить на уголовно исполнительную инспекцию по г. Райчихинску.
Обязать осужденную Семёнову А.С. не менять постоянного места жительства, проходить ежемесячную периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за исправлением осужденных.
Меру пресечения в отношении Семёновой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Семёновой А.С. в пользу А.Г.Э. ущерб в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Взыскать с Семёновой А.С. в пользу С.Д.А. ущерб в размере 4 000 (четыре тысячи) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Осужденный, в течение срока обжалования приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции при кассационном обжаловании приговора.
Судья Райчихинского
городского суда К.В. Титов
Приговор суда вступил в законную силу 27 августа 2010 года