ч. 1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-203

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск 10 августа 2010г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шороховой Н.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Райчихинска Козловой А.О.

подсудимого Афонина В.Ф.

защитника адвоката Соболевой Д.Ю. представившей удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 6766 от 28 июля 2010 года.

при секретаре Шпартун Е.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:

Афонина В.Ф., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., … в браке, имеющего … образование, не работающего, проживающего в ... ... ...., ранее не судимого

Под стражей по данному делу не содержится,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Афонин В.Ф. содержал притон для употребления наркотических средств.

Преступление совершено в г. Райчихинске при следующих обстоятельствах:

В период времени с Дата обезличена по Дата обезличена, Афонин В.Ф., имея умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, систематически, умышленно, незаконно предоставлял для указанных целей различным людям свое жилое помещение, расположенное по адресу ... ... ... ....

Так, Дата обезличена в дневное время Афонин В.Ф., следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно предоставил Н.Ю.А. свое жилое помещение, расположенное по адресу ... ... ... ..., где Афонин В.Ф., совместно с Н.Ю.А. употребил его путем инъекции в вену. После чего, Н.Ю.А. был освидетельствован в наркологическом диспансере. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, Н.Ю.А., находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (морфин).

Кроме того, Дата обезличена в дневное время Афонин В.Ф. следуя преступному умыслу, направленному на содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно предоставил Н.Ю.А. и П.А.В. свое жилое помещение, расположенное по адресу ... ... ... ..., где Афонин В.Ф. совместно с Н.Ю.А. и П.А.В. изготовили наркотическое средство, содержащее морфин и вместе с Н.Ю.А. и П.А.В. употребили его путем инъекции в вену. После чего, Н.Ю.А. был освидетельствован в наркологическом диспансере. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, Н.Ю.А. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (морфин). П.А.В. был освидетельствован в наркологическом диспансере. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, П.А.В. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (морфин) и Афонин В.Ф. был освидетельствован в наркологическом диспансере. Согласно протоколу медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличена Дата обезличена, Афонин В.Ф. находился в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим веществом (морфин).

Подсудимый Афонин В.Ф. вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 232 УК РФ признал полностью.

Подсудимый Афонин В.Ф. подтвердил заявленное им на предварительном следствии ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В судебном заседании установлено, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Афониным В.Ф. добровольно, после консультации с защитником. Характер и последствия рассмотрения дела и постановления приговора без судебного разбирательства подсудимому понятны.

Защитник адвокат Соболева Д.Ю. поддержала ходатайство подсудимого Афонина В.Ф. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Афонин В.Ф. обоснованно и подтверждено совокупностью доказательств собранных по уголовному делу, поэтому суд приходит к выводу о том, что в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Афонина В.Ф. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действия Афонина В.Ф. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Афонину В.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения, личность виновного.

Афонин В.Ф. по месту жительства УУМ Райчихинского ГОВД, характеризуется положительно л.д. Номер обезличен).

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Афонина В.Ф. и на условия его жизни.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание Афонину В.Ф. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места жительства, состояние здоровья имеющиеся заболевание туберкулез и язву желудка.

Обстоятельств отягчающих наказание Афонину В.Ф., суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наступивших вредных последствий и данных о личности подсудимого, суд считает, необходимым назначить Афонину В.Ф. наказание не связанное с лишение свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСКН России по Амурской области: полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 53.3 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 33 грамма – уничтожить.

Бумажный конверт с компакт – диском с результатом ОРМ «наблюдение» хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Афонина В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Афонину В.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Афонина В.Ф. дополнительные обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий исправление осужденного и пройти обследование у врача нарколога.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСКН России по Амурской области: полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 53.3 грамма, полимерный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 33 грамма – уничтожить.

Бумажный конверт с компакт – диском с результатом ОРМ «наблюдение» хранить при уголовном деле.

Меру пресечения Афонину В.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оттенить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в жалобе.

Судья Райчихинского

городского суда Н.В. Шорохова

Приговор суда вступил в законную силу 23 августа 2010 года