Дело № 1-239
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 августа 2010 года г. Райчихинск
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Грибовой Н.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Манухина С.Н.,
подсудимого Школьного В.С.,
защитника - адвоката Соболевой И.А., представивший удостоверение № 31 от 12 марта 2003 года и ордер № 6806,
при секретаре Крезо Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении
ШКОЛЬНОГО В.С., Дата обезличена года рождения, уроженца …, со … образованием, … в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей Дата обезличена года рождения и Дата обезличена года рождения, работающего …, проживающего в г. Райчихинске Амурской области ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена около 11 часов Школьный В.С. с целью незаконного приобретения наркотических средств, находясь на окраине села ..., осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, для собственного употребления без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора верхушечные части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, массой 259 г, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером наркотических средств.
После этого, Дата обезличена около 12 часов Школьный В.С. с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, осознавая, что незаконно приобретенные на окраине села ..., верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством - марихуаной, массой 259 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является особо крупным размером наркотических средств, без соответствующего на то разрешения, перевез данное наркотическое средство на велосипеде в г. Райчихинск Амурской области и поместил на хранение в нежилом доме Номер обезличен по ... г. Райчихинска Амурской области, где незаконно хранил до 16 часов 05 минут Дата обезличена, т.е. до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов.
Дата обезличена в 16 часов 05 минут в ходе проведения осмотра места происшествия - территории нежилого дома Номер обезличен по ... города Райчихинска Амурской области сотрудниками МРО УФСКН по Амурской области наркотическое средство - марихуана массой 259 г, принадлежащее Школьному В.С., было изъято.
Подсудимый Школьный В.С. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Школьному В.С. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.
Подсудимый Школьный В.С. по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью.
Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Школьный В.С. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Соболева И.А. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Школьного В.С. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действиям подсудимого Школьного В.С. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.
Суд квалифицирует действия подсудимого Школьного В.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его возраст, условия жизни его семьи, положительную характеристику по месту работы, удовлетворительную по месту жительства, то обстоятельство, что к уголовной ответственности подсудимый привлекается впервые, отсутствие в его действиях корыстного мотива - цели сбыта.
Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Школьного В.С.: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двоих несовершеннолетних детей, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья несовершеннолетнего ребенка и супруги.
Обстоятельств, отягчающих наказание Школьного В.С., судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Школьным В.С. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории тяжких, а также с учетом личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает, что Школьному В.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства - 2 металлические чашки, металлическую эмалированную чашку, металлический эмалированный ковш, стеклянные банку и бутылку, упакованные в картонную коробку, 2 фрагмента рубашки, упакованные в полимерный пакет черного цвета, наркотическое средство - каннабис (марихуана), упакованное в полимерный пакет черного цвета массой 254 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСКН РФ по Амурской области, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать ШКОЛЬНОГО В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить Школьному В.С. наказание:
по ч. 2 ст. 228 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Школьному В.С. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком - один год.
Возложить на осужденного Школьного В.С. обязанности:
- проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного;
- пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства на предмет наличия либо отсутствия наркотической зависимости, а при наличии показаний к лечению, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
Меру пресечения Школьному В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - 2 металлические чашки, металлическую эмалированную чашку, металлический эмалированный ковш, стеклянные банку и бутылку, 2 фрагмента рубашки, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 254 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Райчихинского
городского суда Н.А. Грибова
Приговор суда вступил в законную силу 03 сентября 2010 года