Дело № 1-171
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Райчихинск 29 июня 2010г.
Райчихинский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Шороховой Н.В.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Райчихинска Аванесова А.Р.
подсудимого Ненашева А.А.
защитника - адвоката Солонина С.В., представившего удостоверение № 474 от 16 ноября 2009 года и ордер № 135 от 28 июня 2010 года,
при секретаре Шпартун Е.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении:
Ненашева А.А., Дата обезличена года рождения, уроженца …, … в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, со … образованием, проживающего в ... ..., ... ..., судимого:…,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Ненашев А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в г. Райчихинске Дата обезличена при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена Дата обезличена около 20 часов 00 минут Ненашев А.А. проходя мимо дома Номер обезличен, расположенного по ... ... г. Райчихинска Амурской области, увидел в окне квартиры Номер обезличен указанного дома, открытую форточку, следуя внезапно возникшему умыслу, решил тайно похитить имущество из указанной квартиры.
Дата обезличена около 20 часов 05 минут, Ненашев А.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику и желая этого, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель неправомерного обогащения, воспользовавшись тем, что посторонние лица не наблюдают за его преступными действиями, действуя тайно для окружающих, через открытую форточку незаконно проник в ... по ... ... г. Райчихинска Амурской области, таким образом, незаконно проникнув в жилище, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил:
1 килограмм сахара стоимостью 36 рублей;
1 килограмм макарон стоимостью 35 рублей;
3 пачки супа стоимостью 15 рублей за пачку на общую сумму 45 рублей;
700 грамм печенья стоимостью 50 рублей;
два флакона тройного одеколона стоимостью 30 рублей за флакон, на общую сумму 60 рублей;
а всего на общую сумму 226 рублей, принадлежащие И.Л.П., чем причинил ей материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным Ненашев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Ущерб по делу не возмещен.
Подсудимый Ненашев А.А. вину в предъявленном обвинении по ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Ненашева А.А. надлежит постановить обвинительный приговор.
Действия Ненашева А.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление, должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
При назначении наказания Ненашеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность виновного.
Ненашев А.А. по месту жительства УУМ Райчихинского ГОВД, характеризуется отрицательно л.д. Номер обезличен).
Ненашев А.А. по месту отбывания наказания ФБУ ЛИУ Номер обезличен характеризуется положительно л.д. Номер обезличен).
Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Ненашева А.А. и на условия его жизни.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ненашеву А.А., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику с места отбывания наказания, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, наступивших вредных последствий и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Ненашеву А.А. наказание в виде лишения свободы.
Гражданский иск И.Л.П. оставить без рассмотрения.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Ненашева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Райчихинского городского суда Амурской области от Дата обезличена Дата обезличена в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно определить Ненашеву А.А. наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ненашеву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Срок отбытия наказания Ненашеву А.А. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с Дата обезличена по Дата обезличена Дата обезличена.
Гражданский иск потерпевшей И.Л.П. оставить без рассмотрения, сохранив за ней право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Ненашевым А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Райчихинского
городского суда Н.В. Шорохова
Судебной коллегией по уголовным делам Амурского областного суда вынесено кассационное определение от Дата обезличена приговор Райчихинского городского суда Амурской области от Дата обезличена в отношении Ненашева А.А. изменить:
указать во вводной части приговора, что местом рождения осужденного Ненашева А.А. является ... ...;
снизить назначенное Ненашеву А.А. по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания, назначенного по приговору Райчихинского городского суда от Дата обезличена Дата обезличена, окончательно назначить Ненашеву А.А. наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы.
В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Приговор суда вступил в законную силу 26 августа 2010 года