часть 2 статья 158 УК РФ



Дело № 1-227

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Райчихинск 24 августа 2010г.

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Шороховой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Райчихинска Козловой А.О.,

подсудимых Бойко С.П., Кривенко С.О.,

защитников-адвокатов - Соболевой И.А., предоставившей удостоверение № 31 от 12 марта 2003 года и ордер № 6594 от 11 августа 2010 года, Прокопьевой Л.А., предоставившей удостоверение № 32 от 12 марта 2010 года и ордер № 6644 от 11 августа 2010 года,

с участием потерпевшего П.А.Н.,

при секретаре Радченко Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бойко С.П., Дата обезличена года рождения, уроженца …, … в браке, имеющего … образование, не работающего, проживающего в ... ... ..., ранее не судимого.

Под стражей по данному делу не содержался.

Кривенко С.О. Дата обезличена года рождения, уроженца …, в браке …, имеющего … образование, не работающего, проживающего ... ... ..., ранее не судимого.

Под стражей по данному делу не содержался.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Бойко С.П., Кривенко С.О. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в г. Райчихинске Дата обезличена при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 14 часов Бойко С.П. совместно с Кривенко С.О. находясь в квартире Номер обезличен ... по ... г. Райчихинска Амурской области, где Бойко С.П. следуя внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, предложил Кривенко С.О. совершить с ним тайное хищение чужого имущества из ... по ... г. Райчихинска Амурской области, на что Кривенко С.О. ответил согласием, таким образом, Бойко С.П. и Кривенко С.О. вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.

С этой целью Дата обезличена около 14 часов 05 минут, Бойко С.П., Кривенко С.О., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный характер незаконного завладения чужим имуществом, предвидя причинение в результате этого собственнику реального материального ущерба и желая этого, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель неправомерного обогащения, действуя группой лиц по предварительному сговору прошли на территорию ... по ... г. Райчихинска Амурской области, где, воспользовавшись тем, что посторонние лица не наблюдают за их преступными действиями, действуя тайно для окружающих, подошли к летней кухне, расположенной во дворе дома по вышеуказанному адресу, где Бойко С.П. снял с входной двери летней кухни незапертый навесной замок, после чего они вдвоем незаконно проникли в помещение, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили стиральную машинку марки «LG» стоимостью 3870 рублей, газовый баллон стоимостью 1000 рублей, принадлежащие П.А.Н., чем причинили ему материальный ущерб на сумму 4870 руб.

С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Ущерб по делу возмещен частично, не возмещен на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Бойко С.П. вину в предъявленном обвинении по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме.

Подсудимый Кривенко С.О. вину в предъявленном обвинении по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме.

Подсудимый Бойко С.П. в судебном заседании показал, что ранее он проживал по адресу ... г. Райчихинска. Дата обезличена после употребления спиртных напитков, он решил навредить своей бывшей сожительнице, которая проживала по адресу ... г. Райчихинска. С ним пошел Кривенко. Умысла на кражу у них не было, он (Бойко) просто забрал принадлежащую ему стиральную машинку, о чем сказал Кривенко, последний помог перенести машинку.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон оглашены показания Бойко С.П., данные им в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого Бойко С.П. показал, что в настоящий момент он проживает у своего знакомого Кривенко С.О. по ... .... После того как он ушел от своей сожительницы К.В.С. с которой он проживал по ... г. Райчихинска, он стал проживать у Кривенко С. в квартире. В настоящий момент официально он нигде не работает. Подрабатывает на строительстве домов, чем зарабатывает себе на продукты питания и одежду. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит и никогда раннее не состоял. Дата обезличена он находился дома по ... ... у Кривенко С., с которым они распивали спиртные напитки, и когда у них закончились деньги, то у него возник умысел сходить в дом по ... г. Райчихинска, где он раньше проживал со своей сожительницей, для того, чтобы похитить со двора дома какое-нибудь имущество с целью его продажи. Он предложил Кривенко С. сходить с ним, на что он согласился. После этого около 14 часов они вместе пошли к дому, расположенному по ... Номер обезличен г. Райчихинска. Подойдя к дому, он зашел во двор, а Кривенко С. сказал ждать его за двором. Когда он зашел во двор, то собака, находящаяся во дворе указанного дома не лаяла, так как она его знала. Он убедился, что в доме и во дворе никого нет, он позвал Кривенко С.

Пройдя по двору, он увидел, что на входной двери дома висел навесной замок. Входная дверь в летней кухне была не заперта, а на двери был просто накинут навесной замок. Открыв входную дверь он зашел в кухню, где увидел стиральную машинку марки «LG», белого цвета и газовый баллон. Он предложил Кривенко С. похитить данные вещи и потом продать их, так как им нужны были деньги, на что Кривенко С. согласился. После этого они вынесли из кухни стиральную машинку и газовый баллон за калитку. После того как они вышли с кухни он закрыл дверь так же как она была закрыта.

Бутылка из-под портвейна, которая стояла на столе в кухне принадлежала ему, она находилась там с декабря месяца, когда он проживал еще в этом доме. В день кражи у них с собой никакой бутылки не было. Так как кухней в зимнее время никто не пользуется, то бутылку никто не выбросил.

Взяв стиральную машинку и газовый баллон, они решили сходить к знакомому Кривенко С. который проживает по ... г. Райчихинска, номер дома он не помнит, зовут его В., чтобы продать ему стиральную машинку. В. был дома, он вышел, осмотрел машинку. Он сказал, что даст им тысячу рублей за машинку, на что они согласились. По пути следования они встретили незнакомого мужчину и предложили ему купить у них газовый баллон. Он согласился и купил у них газовый баллон за 200 рублей. Вырученные деньги они поделили поровну и в последствие потратили на личные нужды. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д. Номер обезличен)

По существу оглашенных показаний подсудимый Бойко С.П. пояснил, что он поддерживает показания, данные им в ходе предварительного расследования. В судебном заседании он давал не точные показания т.к. в связи с давностью происшедшего забыл подробности.

Подсудимый Кривенко С.О. по существу предъявленного обвинения пояснил, что Дата обезличена он совместно с Бойко С.П. употреблял спиртные напитки. Затем в вечернее время Бойко С.П. предложил ему сходить на ... г. Райчихинска и забрать стиральную машинку. Утверждает, что Бойко С.П. ему пояснял, что данная стиральная машинка принадлежит ему (Бойко). Вместе они прошли в дом по выше указанному адресу, откуда вынесли стиральную машинку, и газовый баллон, данные вещи позже они продали, а денежные средства потратили на личные нужды.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в ходе предварительного расследования Кривенко С.О. показал, что Дата обезличена Дата обезличена он находился дома совместно с Бойко С., который проживает у него временно с января месяца, так как ему негде жить. Они с ним распивали спиртные напитки. Когда у них закончились деньги, Бойко С. предложил ему сходить в дом Номер обезличен по ... г. Райчихинск, где он раньше проживал, для того чтобы похитить со двора дома какое-нибудь имущество с целью его продажи, на что он согласился. После этого около 14 часов они вместе пошли к дому на ... ... г. Райчихинска. Так как раньше Бойко С. проживал в доме, то, подойдя ко двору, Бойко С. сказал ждать за двором, так как во дворе была собака, и он хотел посмотреть есть ли кто дома, или нет. Собака при этом, которая находилась во дворе, не лаяла. Когда он прошел во двор, и убедился, что во дворе никого нет, он позвал его. Когда он зашел во двор, то увидел, что входная дверь на доме была закрыта на навесной замок. Дверь на кухне была уже открыта. Бойко С. открыл ее сам. Они с ним прошли на кухню, где он увидел стиральную машинку марки «LG», белого цвета, которая стояла в кухне возле окна. Бойко С. ему сказал, что они возьмут стиральную машинку и газовый баллон, который находился также в кухне, чтобы в последующем их продать. Он (Кривенко) с ним согласился. После этого они вытащили из кухни за калитку стиральную машинку и газовый баллон. После того, как они вытащили, Бойко С. закрыл в кухне дверь. Взяв данные вещи, они решили сходить на ... к знакомому В., где продали ему стиральную машинку за 1000 рублей. Газовый баллон они продали неизвестному мужчине, которого встретили на улице за 200 рублей. Вырученные деньги они поделили поровну в последствии потратили на личные нужды. О том, что в летней кухне на столе стояла бутылка из-под портвейна, он не видел. Когда они пошли на ..., то спиртное они с собой не брали. Откуда в кухне взялась бутылка, он не знает. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. л.д. Номер обезличен)

По существу оглашенных показаний подсудимый Кривенко С.О. пояснил, что он поддерживает показания, данные им в ходе предварительного расследования. В судебном заседании он давал неверные показании, т.к. забыл подробности.

Виновность Бойко С.П. и Кривенко С.О. в совершении ими преступления подтверждается собранными по делу и исследованными в совокупности доказательствами.

Показаниями потерпевшего П.А.Н. в судебном заседании о том, что он проживает по ... г. Райчихинска Амурской области совместно со своей женой П.А.А. Дата обезличена около 07 часов 15 минут они с женой ушли на работу. Когда он уходил, то дом он закрыл на навесной замок, а летнюю кухню, которая расположена возле дома, он не закрывал, а просто накинул замок для видимости. После того как они вышли со двора, то калитку они закрыли на крючок с внутренней стороны. Собака была не на привязи, но находилась во дворе. Около 15 часов 40 минут он вернулся с работы домой. Он зашел в дом, переоделся, поел и пошел в летнюю кухню, чтобы налить воды в стиральную машинку. Когда он пошел на кухню, то сразу ничего подозрительного не увидел, кухня была закрыта, так же когда он уходил на работу. После чего он открыл дверь, зашел на кухню и обнаружил, что нет стиральной машинки, которая находилась в кухне возле окна. Когда он осмотрел кухню, то увидел, что на кухонном столе стоит бутылка из под портвейна, чем-то наполненная. Он понюхал, что находится в бутылке, и понял, что в бутылке была самогонка. Он не употребляет спиртные напитки, поэтому сразу понял, что кто-то находился у него в кухне. После того он так же обнаружил, что из кухни пропал пустой газовый баллон. Больше с кухни ничего не пропало. В зимнее время они кухней не пользуются, откуда в кухне взялась стеклянная бутылка из под портвейна он не знает, возможно, она осталась с зимы, когда у них проживал Бойко С.. Стиральная машинка была марки «LG», в корпусе белого цвета, покупал машинку он в Дата обезличена в магазине «А» г. Райчихинска за 3870 рублей. Газовый баллон он оценивает в 1000 рублей. После кражи стиральную машинку сотрудники милиции нашли и вернули ему под расписку. В результате кражи ему причинен материальный ущерб на общую сумму 4870 рублей, что не является для него значительным, так как его заработная плата составляет 7000 рублей. В связи с тем, что стиральная машинка стоимостью 3870 рублей ему возвращена, а похищенный газовый баллон не найден и не возвращен, то он поддерживает свои исковые требования на взыскание с подсудимых в счет возмещения ущерба 1000 рублей.

Показаниями свидетеля П.А.А. в судебном заседании о том, что она проживает по вышеуказанному адресу совместно со своим мужем П.А.Н. Дата обезличена около 07 часов 15 минут они с мужем ушли на работу. Когда они уходили, то дом муж закрыл на навесной замок, а летняя кухня, которая расположена возле дома, у них не закрывается на ключ. На двери кухни просто накинут незакрытый на ключ навесной замок, для видимости. После того как они вышли со двора, то калитку закрыли на крючок с внутренней стороны. Собака находилась во дворе. Примерно около 18 часов ей на сотовый телефон позвонил ее муж и сказал, что у них украли стиральную машинку, и газовый баллон, которые находились на летней кухне. Кухней они в зимнее время не пользуются, там у них хранятся старые вещи, так же в кухне стояла стиральная машинка и газовый баллон. С ними также проживала ее мама К.В.С. Раньше она проживала с ними а также с сожителем Бойко С., который злоупотреблял спиртными напитками. Бойко С. прожил у них до января месяца, после чего ушел. На данный момент она не знает где он проживает. Вещей Бойко С. у них в доме не было, когда он от них уходил, то он забрал все свои вещи. В их дом он никакого имущества не покупал. После того как Бойко С. от них ушел она не разрешала приходить ему к ним в дом. Стиральная машинка, которую у них похитили, была марки «LG», в корпусе белого цвета, покупал машинку муж в Дата обезличена в магазине «А» г. Райчихинска за 3870 рублей. Газовый баллон им отдали знакомые. Все имущество, которое находится у них в доме, приобреталось на совместные деньги. После кражи ее муж сообщил в милицию.

Показаниями свидетеля К.В.В., оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя при согласии сторон о том, что он проживает по ... г. Райчихинска Амурской области со своей сожительницей Н.Г.П.. Дата обезличена вечером примерно около 19 часов к нему пришли раннее ему знакомые Кривенко С. и Бойко С. они были выпившие и предложили ему купить у них стиральную машинку. Его сожительница спросила у них не краденная ли она, на что они сказали, что машинка принадлежит Бойко С. Они сказали, что продадут машинку за 1000 рублей, на что он согласился. После этого через несколько минут они принесли ему машинку полуавтомат белого цвета. Он отдал им деньги одной купюрой 1000 рублей и они сразу ушли. Дата обезличена к нему домой около 16 часов приехали сотрудники милиции и спросили у него про стиральную машинку. Он сам отдал им стиральную машинку. О том, что машинка была краденая, он ничего не знал.

Помимо показаний свидетелей, вина Бойко С.П. и Кривенко С.О. в совершенном преступлении подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.

- Заявлением от Дата обезличена, зарегистрированным в КУСТ Номер обезличен, согласно которого П.А.Н. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена Дата обезличена в период с 07 часов 15 минут до 15 часов 40 минут, путем свободного доступа из летней кухни, расположенной во дворе дома Номер обезличен по ... г. Райчихинска похитило принадлежащее ему имущество. л.д. Номер обезличен)

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена Дата обезличена, в ходе которого в присутствии понятых была осмотрена летняя кухня, которая расположена во дворе дома Номер обезличен Номер обезличен по ... г. Райчихинска. л.д. Номер обезличен)

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого в присутствии понятых у гражданина Бойко С.П. и Кривенко С.О. была изъята стиральная машинка марки «LG». л.д. Номер обезличен)

- Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена в ходе которого были осмотрены стиральная машинка марки «LG» в корпусе белого цвета, изъятая Дата обезличена года, и гарантийный талон с кассовым чеком на стиральную машинку марки«LG» изъятый ОМП от Дата обезличена года. л.д.Номер обезличен)

- Протоколом явки с повинной Бойко С.П. об обстоятельствах совершенного преступления. л.д. Номер обезличен)

- Протоколом явки с повинной Кривенко С.О. об обстоятельствах совершенного преступления. л.д. Номер обезличен)

Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них имеющим юридическую силу, так как получены они с соблюдением норм уголовно- процессуального закона и достоверными, поскольку они согласуются между собой и не противоречат друг-другу, а совокупность их - достаточной для вывода о том, что преступные действия Бойко С.П. и Кривенко С.О. совершены, так как это изложено в описательной части настоящего приговора.

Давая оценку исследованным по делу доказательствам в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Бойко С.П. и Кривенко С.О. в тайном хищении стиральной машины и газового баллона у П.А.Н. группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

То обстоятельство, что подсудимые до момента совершения хищения имущества, в ходе распития спиртного, договорились о совершении хищения имущества из ... по ... г. Райчихинска, свидетельствует о наличии предварительного сговора между Бойко С.П. и Кривенко С.О. на тайное хищение чужого имущества

Бойко С.П. и Кривенко С.О. убедившись, что в ... по ... г. Райчихинска никого нет, совершили хищение имущества из летней кухни, что свидетельствует об умысле подсудимых, направленном на тайное хищение чужого имущества.

В соответствии с примечанием к ст. 158 УК РФ под помещением понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей и размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

В судебном заседании установлено, что в летней кухне не проживают, владельцы используют кухню для временного нахождения в ней людей и хранения ценностей. В связи, с чем летняя кухня обоснованно, признана помещением.

Данные обстоятельства нашли подтверждение признательными показаниями подсудимых Бойко С.П. и Кривенко С.О. о том, что они договорились о хищении имущества из ... по ... г. Райчихинска. Убедившись, что дома никого нет, они с летней кухни совершили хищение стиральной машинки и газового баллона. Гражданский иск, заявленный П.А.Н. на 1000 рублей, признают в полном объеме.

Показаниями потерпевшего П.А.Н. о том, что в летней кухне ... по ... г. Райчихинска, они не проживают. Из помещения кухни был похищен газовый баллон и стиральная машинка, которая впоследствии была возвращена. Ущерб не возмещен на сумму 1000 рублей. Просит его взыскать с подсудимых.

Показаниями свидетеля П.А.А. о том, что из помещения летней кухни был похищен газовый баллон и стиральная машинка.

Показаниями свидетеля К.В.В. о том, что Бойко С. и Кривенко С. продали ему стиральную машинку марки «LG» за 1000 рублей. Позже ему стало известно, что данная машинка ворованная.

Письменными материалами уголовного дела.

- Заявлением от Дата обезличена, зарегистрированным в КУСТ Номер обезличен, согласно которого П.А.Н. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличена в период с 07 часов 15 минут до 15 часов 40 минут, путем свободного доступа из летней кухни, расположенной во дворе дома Номер обезличен Номер обезличен по ... г. Райчихинска похитило принадлежащее ему имущество. л.д. Номер обезличен)

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого в присутствии понятых была осмотрена летняя кухня, которая расположена во дворе дома Номер обезличен по ... г. Райчихинска. л.д. Номер обезличен)

- Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена, в ходе которого в присутствии понятых у гражданина Бойко С.П. и Кривенко С.О. была изъята стиральная машинка марки «LG». л.д. Номер обезличен)

- Протоколом осмотра предметов (документов) от Дата обезличена в ходе которого были осмотрены стиральная машинка марки «LG» в корпусе белого цвета, изъятая Дата обезличена года, и гарантийный талон с кассовым чеком на стиральную машинку марки«LG», изъятый ОМП от Дата обезличена года. л.д. Номер обезличен)

- Протоколом явки с повинной Бойко С.П. об обстоятельствах совершенного преступления. л.д. Номер обезличен)

Протоколом явки с повинной Кривенко С.О. об обстоятельствах совершенного преступления. л.д. Номер обезличен)

Органами предварительного следствия действия Бойко С.П. и Кривенко С.О. квалифицированы по ч. 2 п. «а, б, в» ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании государственный обвинитель, в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, исключил из юридической квалификации действий Бойко С.П. и Кривенко С.О. квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба гражданину, мотивируя это тем, что в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о том, что в результате преступных действий Бойко С.П. и Кривенко С.О. потерпевшему П.А.Н. причинен значительный материальный ущерб. Из показаний потерпевшего П.А.Н. установлено, что в результате хищения стиральной машинки марки «LG» ему не был причинен значительный материальный ущерб, его заработная плата составляет 7000 рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя, которую суд находит надлежащим образом мотивированной и обоснованной, в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 15 УПК РФ о том, что уголовное судопроизводство ведется на основе состязательности сторон, суд исключает из обвинения Бойко С.П. и Кривенко С.О. квалифицирующий признак с причинением значительного ущерба.

На основании изложенного и оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину Бойко С.П. и Кривенко С.О. установленной и доказанной и квалифицирует их действия по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Кривенко С.О. по месту жительства, старшим участковым инспектором Райчихинского ГОВД характеризуется отрицательно. л.д. Номер обезличен).

Бойко С.П. по месту жительства, старшим участковым инспектором Райчихинского ГОВД характеризуется отрицательно. л.д. Номер обезличен).

В соответствии со ст. 6 УК РФ, наказание лицу, совершившему преступление должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания Бойко С.П. и Кривенко С.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и дальнейшие условия жизни.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бойко С.П. и Кривенко С.О., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, суд не усматривает.

На основании совокупности изложенных обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденных, суд приходит к выводу о необходимости назначения Бойко С.П. и Кривенко С.О. меры наказания, не связанной с лишением свободы.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: стеклянную бутылку в черном полиэтиленом пакете, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского ГОВД - уничтожить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск П.А.Н. удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бойко С.П. и Кривенко С.О. каждого признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание.

Бойко С.П. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Бойко С.П. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Бойко С.П. дополнительные обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, пройти обследование у врача нарколога.

Кривенко С.О. по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ назначить два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Кривенко С.О. наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Кривенко С.О. дополнительные обязанности: регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, пройти обследование у врача нарколога.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск П.А.Н. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать в солидарном порядке с Бойко С.П. и Кривенко С.О. в пользу П.А.Н. в счет возмещения ущерба 1000 (одну тысячу) рублей.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: стеклянную бутылку в черном полиэтиленом пакете, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского ГОВД - уничтожить.

Меру пресечения Бойко С.П. и Кривенко С.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Амурского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Райчихинского

городского суда Н.В. Шорохова

Приговор суда вступил в законную силу 06 сентября 2010 года