часть 1 ст. 166 УК РФ



Дело № 1-243

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2010 года г. Райчихинск

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грибовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Райчихинска Вельмискиной Е.В.,

подсудимого Елсукова С.Е.,

защитника – адвоката Соболевой Д.Ю., представивший удостоверение № 452 от 26 декабря 2008 года и ордер № 6856,

при секретаре Шпартун Е.П.,

с участием представителя потерпевшей Бянкиной Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

ЕЛСУКОВА С.Е., Дата обезличена года рождения, уроженца …, со … образованием, в браке …, имеющего двух малолетних детей, Дата обезличена и Дата обезличена годов рождения, не работающего, проживающего в ... ... ..., судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена, примерно в 01 час 20 минут, Елсуков С.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории стоянки, принадлежащей индивидуальному предпринимателю З.С.А., расположенной по ... г. Райчихинска, Амурской области, подошел к стоящему на стоянке автомобилю марки «…» государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему Б.Е.К., где обнаружил незапертую дверь со стороны пассажирского сиденья.

После чего Елсуков С.Е. через незапертую дверь проник в салон автомобиля марки «…», государственный регистрационный знак Номер обезличен и где у Елсукова С.Е. возник умысел на неправомерное завладение данным автомобилем с целью перевозки собранного им ранее металла с ... г. Райчихинска Амурской области до пункта приема металла, расположенного по ... г. Райчихинска Амурской области.

Примерно в 02 часа 20 минут Дата обезличена Дата обезличена Елсуков С.Е., с целью неправомерного завладения автомобилем марки «…», государственный номер Номер обезличен, принадлежащего Б.Е.К., умышленно, без цели хищения, осознавая степень общественной опасности и противоправный характер своих действий, незаконно, при помощи имеющегося при себе самодельного ножа, через отверстие замка зажигания, запустил двигатель автомобиля и выехал на данном автомобиле на улицы города Райчихинска в район бывшего молокозавода, расположенного по ... г. Райчихинска Амурской области.

Елсуков С.Е., управляя незаконно автомобилем марки «…», государственный регистрационный знак Номер обезличен, при движении по проезжей части в районе дома Номер обезличен по ... г. Райчихинска Амурской области не справился с управлением автомобиля, съехав в кювет и столкнувшись с деревом, где был задержан сотрудниками милиции Дата обезличена в 05 часов 20 минут.

Подсудимый Елсуков С.Е. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Елсукову С.Е. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном акте.

Подсудимый Елсуков С.Е. по предъявленному обвинению признал себя виновным полностью.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Елсуков С.Е. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Соболева Д.Ю. поддержала ходатайство подсудимого, потерпевшая Б.Е.К., государственный обвинитель согласны на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном документе, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Елсукова С.Е. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действиям подсудимого Елсукова С.Е. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.

Суд квалифицирует действия подсудимого Елсукова С.Е. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его удовлетворительно характеризующие данные по месту жительства, свидетельствующие об отсутствии жалоб со стороны соседей, употреблении Елсуковым С.Е. спиртных напитков, привлечении к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ л.д. Номер обезличен).

Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Елсукова С.Е.: явку с повинной, наличие двух малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Елсукова С.Е. не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Елсуковым С.Е. преступного деяния, которое отнесено Уголовным законом к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства совершения и последствия преступного деяния, а также с учетом личности виновного, обстоятельств, смягчающих наказание при отсутствии отягчающих, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает, что Елсукову С.Е. следует назначить наказание в виде ограничения свободы, поскольку данная мера уголовного наказания за совершенное преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать ЕЛСУКОВА С.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить Елсукову С.Е. наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ – шесть месяцев ограничения свободы с установлением ограничений:

не выезжать за пределы территории муниципального образования города Райчихинска, не посещать места проведения массовых мероприятий, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Елсукова С.Е. обязанность:

являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Елсукову С.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Райчихинский городской суд.

Судья Райчихинского

городского суда Н.А. Грибова

Приговор суда вступил в законную силу 06 сентября 2010 года