часть 1 статья 228 УКК РФ



Дело № 1-248

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 года г. Райчихинск

Райчихинский городской суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Грибовой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Райчихинска Вельмискиной Е.В.,

подсудимого Мельникова П.П.,

защитника - адвоката Соболевой И.А., представившей удостоверение № 31 от 12 марта 2003 года и ордер № 6809,

при секретаре Крезо Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

МЕЛЬНИКОВА П.П., Дата обезличена года рождения, уроженца …, со …. образованием, в браке …, без определенного рода занятий, проживающего в г. Райчихинске Амурской области ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена в 15 часов Мельников П.П. с целью незаконного приобретения наркотических средств, находясь на свалке, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... города Райчихинска Амурской области, осознавая противоправность своих преступных действий и желая наступления общественно-опасных последствий, для собственного употребления без цели сбыта незаконно приобрел путем сбора верхушечные части дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), свободный оборот которого запрещен в Российской Федерации, массой 20,4 г, что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером наркотических средств.

Дата обезличена Мельников П.П. с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств, осознавая, что незаконно приобретенные им на свалке, расположенной напротив дома Номер обезличен по ... города Райчихинска Амурской области, верхушечные части дикорастущей конопли являются наркотическим средством - марихуаной, массой 20,4 г., что согласно Постановлению Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» № 76 от 07 февраля 2006 года является крупным размером наркотических средств и не подлежит хранению, без соответствующего на то разрешения, перенес данное наркотическое средство в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... города Райчихинска Амурской области, где незаконно хранил до 17 часов 10 минут Дата обезличена.

Дата обезличена Дата обезличена в 17 часов 10 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещения (жилища)» сотрудниками УФСКН России по Амурской области квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... г. Райчихинска Амурской области наркотическое средство - марихуана массой 20,4 г, принадлежащее Мельникову П.П., была изъято.

Подсудимый Мельников П.П. в судебном заседании подтвердил ранее заявленное, после консультации с защитником, ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что подсудимому Мельникову П.П. обвинение предъявлено обоснованно, данное обвинение подтверждено совокупностью доказательств, изложенных в обвинительном заключении.

Подсудимый Мельников П.П. признал себя виновным полностью.

Принимая во внимание то обстоятельство, что подсудимый Мельников П.П. согласился с предъявленным обвинением, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, защитник Соболева И.А. поддержала ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительных документах, суд приходит к выводу о том, что, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, в отношении подсудимого Мельникова П.П. надлежит постановить обвинительный приговор.

Действиям подсудимого Мельникова П.П. органами предварительного следствия дана верная юридическая оценка.

Действия Мельникова П.П. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, его положительные характеристики по месту жительства, а также по месту учебы в ГОУ НПО ПУ Номер обезличен, то обстоятельство, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, вредные последствия в результате действий подсудимого не наступили, отсутствие в его действиях корыстного мотива - цели сбыта.

Суд признает, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого Мельникова П.П.:

полное признание своей вины, глубокое раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В отношении Мельникова П.П. судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Мельниковым П.П. преступления, отнесенного Уголовным законом к категории средней тяжести, а также с учетом личности виновного, наличие смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Мельникову П.П. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.

На основании ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство - прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 15,4 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСКН РФ по Амурской области, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

признать МЕЛЬНИКОВА П.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить Мельникову П.П. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ - один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мельникову П.П. наказание по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком - шесть месяцев.

Возложить на осужденного Мельникова П.П. обязанности:

- проходить периодическую регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного;

- пройти обследование у врача-нарколога по месту жительства на предмет наличия либо отсутствия наркотической зависимости, а при наличии показаний к лечению, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

Меру пресечения Мельникову П.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить со дня вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 15,4 грамма, упакованное в прозрачный полимерный пакет, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Райчихинского МРО УФСКН РФ по Амурской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Райчихинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Райчихинского

городского суда Н.А. Грибова

Приговор суда вступил а законную силу 07 сентября 2010 года